Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Минюст указал Кремлю на недостатки "антимагнитского закона" - нельзя будет судить американцев
5:15PM Thursday, Dec 27, 2012

Минюст указал Кремлю на недостатки "антимагнитского закона" - нельзя будет судить американцев

К критикам резонансного "закона Димы Яковлева", так же известного, как "сиротский" и "антимагнитский", неожиданно примкнул Минюст. Это следует из письма Министерства иностранных дел на имя первого замруководителя аппарата правительства Сергея Приходько, пишут "Известия".

В нем, в частности, сообщается, что по поручению правительства Минюст участвовал в рассмотрении проекта закона наряду с МИДом, ФСБ, Федеральной миграционной службой (ФМС) и Институтом законодательства. 25 декабря поправки ведомств были отправлены в Кремль.

Согласно позиции Минюста, принятый Госдумой и Совфедом закон не стыкуется с Семейным кодексом РФ, который не предусматривает ограничений на право усыновления, и 21-й статьей Конвенции о правах ребенка от 1989 года (усыновление в другой стране возможно, если ребенок не может быть передан на воспитание или помещен в семью на родине).

Чиновники ведомства также предупреждают о возможных правовых коллизиях, которые могут возникнуть в случае принятия "антимагнитского закона". В частности, граждане США станут неподсудны в России из-за наложенных визовых санкций.

В письме излагается и точка зрения Института законодательства при правительстве. Его эксперты полагают избыточным запрет на любые сделки с арестованным имуществом попавших под санкции иностранцев. После ареста никакие сделки в соответствии с законами России уже не могут быть произведены, напомнили эксперты института.

ФМС, как следует из письма, ограничилась технической ремаркой. Ведомство предложило обосновать запрет на въезд в Россию иностранцам из "списка Димы Яковлева" имеющимся в законопроекте изменением в подпункте 7 ст.27 N114-ФЗ от 15 августа 1996 года.

У МИДа тоже есть техническое предложение. Замглавы ведомства Рябков просит передать правительству полномочия по определению порядка и органов, ответственных за исполнения закона, и готов направить американцам ноту о денонсации соглашения об усыновлении. При этом общая концепция законопроекта и его политическая целесообразность возражений МИДа не вызывают.

Эксперт: чиновники отмежевались от "плохого закона"

По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, возражения министерств говорят об их желании отмежеваться от законопроекта. "С имиджевой точки зрения - это очень плохой закон. Те, от кого зависело принятие решения, то есть Госдума и Совфед, дисциплинированно проголосовали за. А исполнительной власти выгоднее подчеркнуть, что они за этот закон никак не отвечают, но со своей стороны о рисках предупредили. Так они оставляют себе пространство для маневра".

Раскол в правительстве

Ранее политологи обратили внимание, что ответ на "закон Магнитского" послужил поводом к своеобразному расколу в правительстве, и некоторые министры выступили против документа. В частности, против запрета на усыновление российских сирот гражданами США выступили министр образования Дмитрий Ливанов, министр финансов Антон Силуанов, министр по связи с открытым правительством Михаил Абызов и глава МИДа Сергей Лавров.

Наиболее же резкую критику законопроекта высказала вице-премьер Ольга Голодец, которая написала письмо в Кремль, в котором, в частности, обратила внимание на то, что документ противоречит п.4 ст.124 Семейного кодекса, оговаривающему усыновление детей иностранными гражданами, п.2 ст.3 и ст.21 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 года, а также посягает на ст.26 и 27 Венской конвенции о праве международных договоров, согласно которым государство не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора. Вице-премьер добавляет, что с разрывом соглашений Россия потеряет контроль за 59 тысячами сирот, усыновленными американцами за последние 19 лет.

Комментируя письмо Голодец, пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что ее мнение будет принято во внимание, хотя оно "вызывает несогласие юристов в администрации президента" и "многими не поддерживается".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Узбекские пограничники простили влюбленного туркмена
  • Пономарев пожаловался в Генпрокуратуру на диссертацию Андриянова
  • СМИ сообщили о подрыве смертника в украинском вузе
  • В офис инвестгруппы "Коперник" пришел ОМОН
  • Здание МИДа Армении продадут с торгов
  • Путин решил подписать закон об усыновлении
  • Российская полиция выпустила комиксы-манга для детей
  • Глава администрации Смоленска объяснил "танцевальный скандал"
  • Студенты РГТЭУ прервут забастовку на праздники
  • На Украине подготовлен иск от пострадавших пассажиров Hyundai
  • В Высшей школе экономики выявили "профанацию науки"
  • Онищенко назвал новогодние праздники "декадой ужаса"
  • В Молдавии ввели штрафы за дискриминацию геев
  • Президент Азербайджана помиловал "узников хиджаба" и журналистов
  • Путин возглавил рейтинг российской элиты
  • Защита Челаха обжаловала пожизненный приговор

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На новогодние праздники в Ставрополе люди остались без света, в Орске - без отопления

Мэр Смоленска объяснил увольнение своего нетанцующего зама: слишком "кабинетный человек" - не "вписался"

Депутаты угрожают изгнать иностранцев с ТВ в ответ на "госдуру" Познера, а самому - "дать пендаля под задницу"

Полиция РФ в стиле манга объяснила детям, как не попасть в лапы педофилов

Забастовка студентов РГТЭУ окончена, вуз сливается с "Плешкой"

В Петербурге с крыш падают глыбы льда: один человек погиб, двое ранены


Сердюкову вручили повестку в Следственный комитет

Спустя пять лет в усыновлении Димы Яковлева нашли нарушения закона

Лишение Гудкова мандата признали правомерным. Экс-депутат: "Нам такой суд не нужен"

Путин не видит причин не утвердить "антимагнитский закон": если где-то живут лучше, сиротам там жить не повод

Захворавший оружейник Калашников выступил с обращением к россиянам

Экс-главред URA.ru, из-за допросов потерявшая ребенка, написала "явку с повинной"

Единоросс Журавлев ответил на появление в соцсети откровений "депутатской дочери" - это не его ребенок

Прокуратура нашла терроризм в словах юриста-убийцы о "человеческом компосте"

Онищенко предрек россиянам "декаду ужаса" и объяснил, как спастись от самих себя в Новый год

Журналист Муртазин пожаловался на единоросса Железняка в СКР: "Вынудил неуклюжими отмазками"

Студентка бунтующего РГТЭУ обиделась на журналистов: подставили "единицей с пятью нулями" (ВИДЕО)

Сенаторов, обиженных на прозвище "людоеды", утешили клоуны и чувство выполненного долга

Рокировка в Минрегионе: убрали еще одного замминистра, взяв на его место экс-советника Сердюкова

Завершено следствие о гибели школьника, избитого шваброй в полиции: версия о тонких костях не прошла

Заммуфтия Северной Осетии расстреляли на трассе возле Владикавказа



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact