Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Скончался выдающийся ученый Сергей Капица
3:45PM Tuesday, Aug 14, 2012

В Москве на 85-году жизни скончался Сергей Капица, потомственный ученый и просветитель, телеведущий и журналист
В Москве на 85-году жизни скончался Сергей Капица, потомственный ученый и просветитель, телеведущий и журналист
В Москве на 85-году жизни скончался Сергей Капица, потомственный ученый и просветитель, телеведущий и журналист

Потомственный ученый, просветитель и телеведущий Сергей Капица скончался на 85-м году жизни. О кончине профессора сообщили в журнале "В мире науки" и ТВ-программе "Очевидное - невероятное", где долгое время работал Капица.

Сергей Капица - доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института физических проблем имени П.Л. Капицы, профессор, автор четырех книг, десятков статей, 14 изобретений и одного открытия. Создатель феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли.

- Правила жизни Сергея Капицы: "Если вы изображаете умника - этого вам не прощают"

Капица был президентом Евразийского физического общества, членом Европейской академии наук, действительный членом РАЕН, входил в Совет при Президенте РФ по культуре и искусству, являлся членом Римского клуба и Общественного совета при Минобрнауки РФ.

За создание программы "Очевидное - невероятное" Сергей Капица удостоился Государственной премии СССР. На счету ученого вообще немело высоких наград: премия РАН за популяризацию науки, премия правительства РФ в области образования, специальный приз "ТЭФИ" за личный вклад в развитие российского телевидения.

Человек широких взглядов

"Это был человек, который невероятно много сделал для науки, культуры, образования, - заявил "Интерфаксу" член президиума Российской академии наук академик Владимир Фортов. - Капица был человеком широких взглядов, и он рассказывал о науке так, что даже ученому, занятому в соответствующей области, нельзя было оторваться от экрана".

"Он хороший товарищ, прекрасный популяризатор науки. Великолепно вел передачу "Очевидное - невероятное", - заявил нобелевский лауреат, академик Жорес Алферов.

Сергей Капица о кризисе российской науки: "Даже не деньги являются главным фактором"

Одно из последних интервью Сергея Капицы было опубликовано в начале лета. В нем ученый, в частности, рассказывал, как он начал заниматься историей науки - увлечение досталось по наследству от деда. "Алексей Николаевич Крылов имел громадную библиотеку, которая хранилась частично дома, частично в здании Академии наук, в его большущем кабинете… Я обратил внимание на то, что в книгах есть материал, который актуален и сегодня: это предисловия. Там авторы объясняют, зачем они написали книгу... Поставленные в единые рамки, ограниченные объемом, они должны были кратко описать ход своей мысли... В какой-то момент мне стало понятно, что собранные вместе предисловия разных ученых могут раскрыть путь развития науки от эпохи Возрождения до наших дней", - рассказал Капица журналу "Итоги".

А вот в интервью "Российской газете" чуть ранее ученый признавался, что отечественная наука находится "в глубокой яме": "Пятнадцать или даже двадцать лет хронического недофинансирования привели ее в ужасное состояние. Молодые кадры разбежались. Старые стали еще старше. Деды учат внуков. И в таком состоянии даже не деньги являются главным фактором. Главное сейчас - организация и управление наукой. Но если и тут начнутся поспешные и радикальные перемены при том же - слезы капали - финансовом обеспечении, на науке в нашей стране будет поставлен крест".

Правила жизни Сергея Капицы

"Если вы перед людьми изображаете умника, говорите с ними на каком-то заграничном языке - этого они вам не прощают. Если же вы с людьми говорите серьезно, и они не понимают - это они вам простят", - приводил Esquire подборку высказываний знаменитого ученого.

О телевидении: "Это сильнейшее средство взаимодействия людей, сейчас находится в руках тех, кто совершенно безответственно относится к своей роли в обществе. Не компьютер может довести человека, а интернет. Замечательный русский психолог Алексей Леонтьев сказал в 1965 году: "Избыток информации ведет к оскудению души". Эти слова должны быть написаны на каждом сайте".

О международной политике: "Слежу за новостями. Ирак, скажем, - страшная авантюра... На США раньше многие смотрели, как на знамя, которое могло куда-то вести. А сейчас это знамя упало. И не только из-за Ирака - а из-за этой растерянности перед проблемами современного мира. Не верю, что Иран или Северная Корея могут употребить ядерное оружие - это больше орудие самоутверждения. Так же, как многие сейчас ходят, как мальчишки, с оружием".

О проблемах науки: "Математика - это то, что русские преподают китайцам в американских университетах. Для современного физика-экспериментатора нужно порядка миллиона в год - на приборы, на всю инфраструктуру, которая обеспечивает его исследования. Да, это дорогое удовольствие, но бутик на улице Горького стоит дороже".

О мужчинах и эмансипации: "Нигде не видел более затравленных мужчин, чем в Америке. Они в жутком состоянии находятся, агрессивный феминизм их добивает". "В женщине может оттолкнуть вульгарность. Иногда она же и привлекает, так что поди разбери".

Сергей Петрович Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже, где в это время находился в научной командировке его отец - выдающийся физик, будущий лауреат Нобелевской премии Петр Леонидович Капица. Мать Сергея Петровича - Анна Алексеевна Крылова, дочь знаменитого кораблестроителя Алексея Крылова. Крестным отцом Сергея Петровича был великий физиолог Иван Павлов.

В 1935 году семья переехала в Москву, приводит ИТАР-ТАСС справку из биографии ученого. Сергей Петрович окончил Московский авиационный институт. В 1961 году стал доктором физико-математических наук. Работал в Центральном аэрогидродинамическом институте, откуда был уволен в связи с опалой отца. Затем работал в Институте геофизики, в Институте физических проблем имени П.Л. Капицы РАН. В течение 35 лет заведовал крупнейшей в стране кафедрой физики в Московском физико-техническом институте.

30 лет возглавлял журнал Scientific America - "В мире науки", на котором выросло несколько поколений ученых. В последнее время активно изучал проблемы информационного общества, глобализации, демографии. За сравнительно короткий срок им написаны десятки статей, в которых обосновывается модель гиперболического роста населения Земли, недавно еще раз переиздана книга "Парадоксы роста. Законы развития человечества".

40 лет был ведущим программы "Очевидное - невероятное", впервые вышедшей в эфир Центрального телевидения 24 февраля 1973 года. Капица включен в Книгу рекордов Гиннеса как телеведущий, имеющий самый долгий стаж ведения программы. Последние годы программа выходила на телеканале "Культура".

Сергей Капица - пионер подводного плавания в Советском Союзе, снял первый советский подводный фильм о Японском море, который с успехом демонстрировался на международных кинофестивалях, в частности в Каннах, уступив только фильму Жака-Ива Кусто.

Год назад скончался родной брат ученого Андрей Капица - доктор географических наук, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, создатель и первый директор Тихоокеанского института географии, глава экспедиции АН СССР в восточной Африке (1967-1969 годы) и участник четырех советских антарктических экспедиций. Кроме того, Андрею Капице принадлежит одно из величайших открытий XX века: в 1996 году он открыл подледное озеро в районе российской станции "Восток" в Антарктиде.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ураза-байрам в Москве отметили 170 тысяч мусульман
  • В Италии освободили бывшего охранника Кучмы
  • РПЦ напомнила Охлобыстину о запрете на партийную деятельность
  • Шведов попросили слиться с гражданами Белоруссии
  • В Латвии обнаружен труп с кредиткой пропавшего миллионера из России
  • Оппозиционеров Екатеринбурга накажут за малочисленность митинга
  • Число погибших в казахстанском национальном парке выросло до 11 человек
  • К выборам в Грузии пенсионерам обеспечили бесплатное лечение зубов
  • Суд отказался восстановить на работе главу "Микрохирургии глаза"
  • Россиянин похитил двоих детей у бывшей жены из Казахстана
  • Для украинского языка в Крыму попросили статус регионального
  • Литва направила Белоруссии ноту из-за обмеления Немана
  • Сообщившую о покушении на Путина сотрудницу МИДа отправили в психбольницу
  • Днепропетровского губернатора разгневал оппозиционный кот
  • В национальном парке Казахстана нашли восьмой труп
  • В Охотском море произошло сильное землетрясение

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

СК после наводки СМИ решил поискать пенсионеров, забытых в закрытом доме престарелых

В Пермском крае после сплава по Каме пропали семеро подростков-спортсменов

Избирком Калининграда принял документы на выдвижение в мэры националиста Демушкина

Маленький мальчик, играя в супергероя, упал с высоты третьего этажа и выжил

Ключарь храма Христа Спасителя изложил свою версию о тайных организаторах "панк-молебна"

В Тольятти властям сдался политик-антикоррупционер, устроивший с прокурорами смертельное ДТП


Российский МИД "по-советски" устыдил США за принятие новых санкций против Ирана

Хирург Тахчиди, "воевавший" с экс-главой Минздрава Голиковой, проиграл очередной суд

Шесть человек утонули за сутки в Черном море близ Анапы

В суде над Мирзаевым вместо приговора - новый неожиданный поворот: процесс вернули на стадию следствия

Оппозиционеры получили в спецприемнике "по полной программе". ОНК: сами виноваты, "заигрались в свободу"

Метивший в президенты Иван Охлобыстин стал одним из лидеров "Правого дела"

Петербургские чиновники засудили 98-летнюю женщину - ветерана тыла за слишком большую пенсию

В Ленобласти жители поселка выгнали приезжих азиатов за "беспредел" и изнасилования

Рогозин устроил разнос ракетчикам за потерю "Протона" со спутниками, поведали источники

Массовое отравление туристов в Приморье - власти закрывают точки по торговле морепродуктами

Новый этап "закошмаривания": Гудкова обвинили в гонениях на церковь и краже раритетного ружья

Жуков объяснил не слишком удачный старт сборной РФ на Олимпиаде: начали не с тех видов спорта

У берегов Сахалина в Охотском море произошло мощное землетрясение: ненадолго объявляли угрозу цунами

Cвященник, крестивший дочь Киркорова, устроил аварию на спорткаре BMW с дипномерами (ВИДЕО)

Мать контрактника, доведенного прапорщиком до суицида, отсудила 250 тыс. рублей компенсации



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact