| В Шымкенте (бывший Чимкент) - областном центре Южно-Казахстанской области - мошенники выманивали у доверчивых людей деньги, предлагая взамен "новую валюту Таможенного союза". Об этом сообщает Tengrinews. 
Мошенничеством занимались две женщины, их жертвами стали граждане пенсионного возраста. Преступницы приходили к старикам и заявляли им, что в связи со вступлением Казахстана в Таможенный союз происходит обмен денег на новую валюту. "Дамы предлагали пенсионерам быстро произвести обмен. Наивные бабушки и дедушки соглашались и отдавали мошенницам свои сбережения", - рассказал сотрудник полиции Азиз Кенжаев.
 
Мошенницы обманули семь человек на общую сумму в полмиллиона тенге (около трех тысяч долларов). Как выглядела предлагаемая ими "новая валюта", не уточняется.
 
Таможенный союз с участием России, Белоруссии и Казахстана был создан в 2010 году. В 2011 году на границах между участниками этого объединения был отменен таможенный контроль, он был перенесен на внешние границы ТС.
 
В контексте интеграции России, Белоруссии и Казахстана высказывались предложения о введении единой валюты. Эту тему, в частности, поднимал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. С предложением создать общую денежную единицу для стран ЕврАзЭС выступал и казахстанский президент Нурсултан Назарбаев.
 
Между тем в Национальном банке Казахстана, комментируя предложение о введении единой валюты на пространстве Таможенного союза, охарактеризовали его как преждевременное. "Создание единой валюты можно отнести к вопросам дальней перспективы, говорить в настоящее время о валютном объединении стран Таможенного союза слишком рано", - заявил председатель Нацбанка Григорий Марченко.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Полиция закрыла петербургский ЧОП Гудковых  
Сибирь задыхается от лесных пожаров: горят 15 тысяч гектаров леса, томский аэропорт вновь не работает
  
После скандала с "иностранными агентами - СМИ" единороссы снова отличились - теперь с идеей о нацполитике
  
Российские миллиарды Березовского хотят забрать. Олигарх не против: "Пускай ищут"
  
На "Селигере-2012" Якеменко заявил о закрытии "Наших", а Чичваркин вступился за Pussy Riot
  Чехия подтвердила наличие у Бастрыкина вида на жительство
  
На Навального могут завести дело за нападки на Бастрыкина
  
Названа возможная причина гибели горняков на шахте "Зиминка". К ней ранее предъявлялись претензии
  
На уволенного водителя вице-губернатора Приморья, катавшегося по встречке, завели дело
  Пилот упавшего в море Ка-27 предстанет перед судом
  Администрация Кузбасса опровергла взрыв метана на шахте
  
В Татарстане суд арестовал седьмого подозреваемого в покушении на муфтия
  В Подмосковье три девушки погибли под колесами поезда
  
Версия взрыва метана на шахте в Кемеровской области не подтверждается
  При взрыве на канализационно-насосной станции в Подмосковье погиб человек
  
Жертвами ДТП в Дагестане стали пять человек, в том числе двое детей
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |