Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

МВД наказало полицейских, прятавших жетоны 6 мая на Болотной площади
9:38AM Monday, Jul 23, 2012

Москва, 6 мая 2012 года
Москва, 6 мая 2012 года
Москва, 6 мая 2012 года

Министерство внутренних дел ответило на претензии правозащитников, требовавших разобраться со своими сотрудниками, которые во время работы на массовой акции протеста 6 мая в Москве нарушили закон "О полиции". Разгоняя толпу, ряд полицейских скрывали, как считают правозащитники, намеренно, нагрудные жетоны, которые обязаны носить в соответствие с новым законодательством.

Обращение правозащитников проверяло руководство Центра специального назначения ГУ МВД по городу Москве. В ходе проверки выяснилось, что нарушители работают в Отряде мобильного специального назначения ЦСН. Их руководство признало факты "нарушения порядка ношения нагрудных знаков, позволяющих идентифицировать сотрудника полиции". Полицейские "привлечены к дисциплинарной ответственности".

Заявление "Агоры" было основано на фотографиях полицейских, попавших в объективы фотокорреспондентов, пишет "Коммерсант". На снимках было видно, что правоохранители прятали в нагрудный карман персональный жетон - в итоге был виден только герб МВД, а личный номер оказывался скрыт. Отдельные сотрудники этих знаков вообще не надели. По мнению правозащитников, полицейские делали это для того, чтобы пострадавшие от дубинок оппозиционеры не могли обратиться с жалобой.

"Сокрытие жетонов полицейскими лишний раз подтверждает, что при проведении публичных мероприятий полиция изначально была настроена на совершение незаконных действий", - говорилось в заявлении "Агоры".

Действительно, согласно п. 5 ст. 25 ФЗ "О полиции": на форменной одежде сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах, размещается нагрудный знак, позволяющий идентифицировать сотрудника полиции. Еще в феврале этого года заместитель главы МВД России Сергей Герасимов заявлял, что полицейских, скрывающих жетоны и нагрудные знаки, будут привлекать к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. Впрочем, неизвестно, как именно руководство МВД наказало провинившихся сотрудников.

"На деле мы не можем знать точно, как именно были наказаны нарушители, - заявил "Коммерсанту" глава "Агоры" Павел Чиков. - Дисциплинарным взысканием считается и замечание, и выговор. Полицейского, у которого хорошие отношения с командиром, за жетон не уволят. А если кто-то на плохом счету, начальство может воспользоваться моментом и турнуть со службы". Вместе с тем правозащитники считают победой даже формальное наказание. "Руководство ГУ МВД по Москве показало сотрудникам, что положение о жетонах следует воспринимать всерьез, - уверен Чиков. - Нет жетона - будет как минимум служебная проверка и, возможно, негативная бумажка в личное дело".

Вместе с тем правозащитник отметил, что в настоящий момент полицейский жетон - скорее, формальность. "Никакого учета жетонов в реальности не ведется - один и тот же номер могут использовать разные сотрудники. Поэтому, даже если гражданин запомнит номер жетона нарушителя, это мало что даст. Необходимо, чтобы персональный жетон выдавался сотруднику на весь период службы, а его номер был прописан в удостоверении".

Напомним, минувшей весной - еще до массовых беспорядков на болотной площади - московские гражданские активисты озадачились отсутствием у полицейских жетонов и провели флешмоб "День проверки документов". Около 25 человек собрались у станции метро "Улица 1905 года", разбились на небольшие группы и отправились на прогулку по улицам города, попутно спрашивая у встречающихся им полицейских удостоверения и специальные нагрудные значки.

При этом несколько сотрудников МВД предпочли ретироваться от сознательных граждан, но большинство из них реагировало на просьбы активистов вполне корректно. Более того, некоторые рассказывали о трудностях, с которыми приходится сталкиваться на службе, жаловались на низкие зарплаты и просили написать об этом.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд отказался вернуть Собчак изъятые деньги
  • Завершено расследование дела о попытке подрыва "Сапсана"
  • Истребитель ВВС США аварийно приводнился у Курильских островов
  • Мэр Крымска и экс-глава Крымского района арестованы
  • Задержанный мэр Крымска попал в больницу
  • Смерть заключенного в Башкирии списали на сердечный приступ
  • В Рязанской области разбился легкомоторный самолет
  • Главы Крымска и Крымского района задержаны по делу о наводнении
  • Убийство генерала спецслужбы Таджикистана связали с контрабандистами
  • На Памире убит генерал спецслужб Таджикистана
  • Внедорожник сбил насмерть пять человек на остановке в Подмосковье
  • Поджегшая себя в приемной "Единой России" женщина скончалась
  • Чеченский правозащитник предложил переименовать омбудсменов в комиссаров
  • Путин подписал закон об НКО
  • На бывшего главу КГБ Приднестровья завели новое дело
  • В Белоруссии задержали автора первых снимков "плюшевого десанта"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Москву пришла двухнедельная жара - почти как в Сибири

На выборах в Касимове лидирует "Единая Россия". Полиция не успевала выезжать по нарушениям

Пресса: массовая драка в Кисловодске, в которой погибли двое кавказцев, могла быть провокацией

Дело о попытке подорвать "Сапсан" расследовано: футболисты-любители отказались признать себя боевиками

Кремль выяснил, кто был инициатором законопроекта об "иностранных агентах - СМИ". Ему грозит наказание

Источник в следствии о сердечном приступе мэра Крымска: "Обычная уловка чиновников"


Скандал на радио МЧС: журналистов вынудили уволиться после материалов о Крымске и критики РПЦ

Во Владивостоке роупджамперов привлекли к ответственности по закону о митингах

В лагере "Мечта" госпитализированные дети могли отравиться огурцами

Американский истребитель упал в российской части Тихого океана

Арестованный мэр Крымска попал в больницу

Сбившая пятерых москвичка рассказала, почему села за руль пьяной

Третья за день авария в РФ с легкомоторным самолетом: при посадке в Подмосковье у L-410 подломилось шасси, двое пострад

Следователи: заключенный в Башкирии попал в больницу после визита адвокатов

Под Рязанью разбился легкомоторный самолет, полет не был разрешен

В Касимове выбирают думу для единоросса. Наблюдатели фиксируют нарушения

Гудков обнаружил "наружку" на свадьбе сына

Отравление в детском лагере в Находке: 26 детей госпитализированы

Московских полицейских подозревают в избиении задержанного и вымогательстве

По делу о массовой драке в Кисловодске задержаны трое

Глав Крымска и Крымского района взяли под стражу



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact