| "Роснефть" построит в Московской области новый нефтеперерабатыющий завод мощностью до 12 миллионов тонн в год. Соглашение между компанией и областной администрацией было подписано на Петербургском экономическом форуме, пишут "Ведомости" в номере от 22 июня . 
Стоимость проекта, по оценке губернатора области Сергея Шойгу, составляет 7 миллиардов долларов. Завод будет построен около деревни Мякинино в Коломенском районе. Завод будет подключен к нефтепроводу Москва-Рязань, из чего следует, что мощность трубы придется увеличивать, так как сейчас она рассчитана только на поставки на Московский НПЗ.
 
Московский регион является одним из крупнейших потребителей топлива. Его доля в российском объеме потребления бензина составляет 20 процентов, а дизельного топлива - около 10 процентов. За последние 10 лет спрос на бензин здесь вырос в полтора раза.
 
В то же время, издание отмечает что маржа переработки сейчас невысока и составляет только 3-4 доллара за баррель. Для сравнения, еще год назад она составляла 10-15 долларов. Резкое сокращение маржи связано с налоговым режимом 60-66, поощряющим добычу и продажу сырой нефти, а не переработку.
 
Общий размер инвестиционной программы "Роснефти" по НПЗ составляет 6,2 миллиарда долларов только в 2012 году. Одним из ключевых проектов компании является увеличение экспортных мощностей на Туапсинском НПЗ, где "Роснефть" собирается их утроить.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
В Греции новый министр финансов, предыдущий не продержался и неделю  
На форуме в Петербурге энергетики более часа ждали доклад Путина об "эффективном лидерстве"
  
В поправках к закону "О рекламе" Кобзона-Комоедова будут учтены пожелания Москвы
  
Кудрин: Греция наверняка покинет еврозону, а Россию ждет не меньший кризис, чем в 2008 году
  
Путин на питерском форуме рассказал о мировых экономических проблемах и приватизации в России
  
Путин: бизнес-омбудсменом станет Титов из "Деловой России"
  
РЖД заинтересовались дорогами Восточной и Южной Европы
  
Минэкономразвития раскритиковало антитабачный законопроект Минздрава
  
Авиакомпания "Трансаэро" купит шесть SSJ-100
  
Цена нефти WTI впервые с октября 2011 года опустилась ниже 80 долларов
  
Бизнес-омбудсменом может стать Борис Титов из "Деловой России"
  
Доллар начал расти, подорожав на 39 копеек, евро подскочил на 48
  
В Петербурге открылся Международный экономический форум-2012
  
Польша давит на "Газпром": цена на газ должна быть меньше, чем для Германии
  
Правительство готовится к падению цен на нефть до 60 долларов за баррель
  
Минфин обещает не повышать налоги в ближайшие пять лет
 
 
 |