Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Новый министр образования хочет сократить вдвое количество студентов-бюджетников
10:37AM Tuesday, May 22, 2012

Новый министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов за день до своего назначения на должность в интервью "Российской газете" отметил, что в стране нужно сокращать не число вузов, а количество студентов, обучающихся за счет государства
По его словам, например, в настоящее время стране инженеров "надо не так уж и много", при этом мест в вузах в три раза больше, чем было раньше
Он отметил, что обсуждается возможность учета среднего балла аттестата в качестве дополнения к ЕГЭ, но напомнил, что "так уже когда-то было и привело к небывалому росту липовых медалистов"

Новый министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов за день до своего назначения на должность в интервью "Российской газете" отметил, что в стране нужно сокращать не число вузов, а количество студентов, обучающихся за счет государства.

Как отмечается в газете, беседа с Ливановым велась до его назначения на должность министра образования и науки.

"Дело не в количестве вузов. А в том, сколько студентов там обучается за счет государства. Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест", - отметил Ливанов.

По его словам, например, в настоящее время стране инженеров "надо не так уж и много", при этом мест в вузах в три раза больше, чем было раньше.

"Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тысяч, как сейчас, а 200-250 тысяч рублей. Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его", - сказал Дмитрий Ливанов.

Он отметил, что обсуждается возможность учета среднего балла аттестата в качестве дополнения к ЕГЭ, но напомнил, что "так уже когда-то было и привело к небывалому росту липовых медалистов". К олимпиадам у нового министра тоже есть претензии в плане субъективности: "на ЕГЭ, в отличие от олимпиад, вы можете что-то оспорить, подать апелляцию, посмотреть базу данных, сравнить свой результат с другими, а в системе олимпиад все это закрыто". Таким образом, по словам Ливанова, главным критерием отбора все-таки является ЕГЭ, и с каждым годом проходной бал в МИСиСе, возглавляемом Ливановым, повышается.

До назначения Ливанова в течение восьми лет министерство возглавлял Андрей Фурсенко, напоминает РИА "Новости". С его именем связывают введение ЕГЭ, новых образовательных стандартов, нормативно-подушевого финансирования. Реже - создание национальных исследовательских университетов, выделение мегагрантов для ведущих ученых, расширение конкурсных процедур в научной сфере.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Сочи неизвестные вывели из строя технику на олимпийской стройке
  • Пожар на военном складе в Приморье ликвидирован
  • Назначен исполняющий обязанности главы ГУ МВД по Москве
  • Участница Pussy Riot прекратила голодовку
  • В Петербурге огородили место оппозиционного лагеря
  • Защита Тимошенко решила засекретить ее рацион
  • Разбившийся в Индонезии Superjet был исправен
  • Детей латвийских неграждан решили проверить на благонадежность
  • Участница Pussy Riot объявила голодовку
  • В Казахстане посадили трех участников беспорядков в поселке Шетпе
  • Взрывы в Приморье выбили 400 стекол в домах и школах
  • Латвийский министр осудила упоминание о 9 мая в рижском путеводителе
  • Азербайджанскому оппозиционеру отказали в УДО за нелюбовь к спорту
  • Участник рижского марафона умер в больнице
  • В Баку объяснили разницу между "Евровидением" и гей-парадом
  • Таджикский пограничник попался с гашишем от афганского коллеги

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На военном полигоне взорвалось более сотни ящиков с боеприпасами: солдат спасла смекалка

Прогноз подтвердился: Путин принял отставку губернатора Карелии

Самым молодым министром РФ стал "вундеркинд" Никифоров - поклонник Стива Джобса и приятель Анны Чапман

Медведев, как и обещал, попросился в "Единую Россию" и скоро станет председателем партии

Путин нашел новую работу бывшим министрам, не вошедшим в кабинет Медведева

В Ленинск-Кузнецком перед Днем Победы развесили портреты Гитлера, рекламируя вечеринку


Новое правительство: эксперты не оценили "кадровой революции", а пресса узнала, что будет с уволенными министрами

Якеменко признался, что финансировал агентство "Ридус". Варламов в ответ пообещал уйти из издания

СМИ рассказали о подковерной борьбе, после которой главой МВД стал "мент с харизмой" Колокольцев

Оппозиционеры, выдавливаемые с Исаакиевской площади Петербурга, нашли новое место для "гуляний"

В Хабаровском крае впервые за 35 лет от туберкулеза умер ребенок

"#НТВлжет": уволившегося сотрудника Смирнова попытались выставить как стажера-прогульщика

Собчак решила высадить на Чистых прудах новый газон. Чиновники не приняли

Назначен временный начальник московской полиции

Мосгорсуд тоже счел законным посмертное уголовное преследование Магнитского

ГУ МВД по Москве: протестующих на "Баррикадной" разогнали потому, что они не радовались хоккейной победе

Вице-консул Норвегии в Петербурге найден мертвым

Столичная оппозиция разделилась: "гуляют" одновременно в разных местах

Опубликован указ о структуре правительства. Путин подчинил себе 5 министерств и 8 ведомств

Правозащитники требуют наказать полицейских без жетонов, разгонявших акции 6 и 7 мая

Старший Гудков заявляет об угрозах в связи с протестной деятельностью, своей и сына



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact