Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Рогозин объяснил, почему погиб экипаж "Аллигатора". Пилотов можно было спасти
5:48PM Thursday, May 17, 2012

И.о. вице-премьера РФ Дмитрий Рогозин поднял в четверг вновь тему трагического крушения новейшего российского вертолета Ка-52 ("Аллигатор"), разбившегося в марте в Тверской области
Рогозин повторил уже звучавшую ранее информацию о том, что летчики могли бы выжить, если бы военные вертолеты в России оснащались системами оповещения
Он отметил, что авария Ка-52 произошла из-за того, что фактически у пилотов не было возможности понять, что вертолет соприкасается с препятствием, иначе они произвели бы катапультирование

И.о. вице-премьера РФ Дмитрий Рогозин поднял в четверг вновь тему трагического крушения новейшего российского вертолета Ка-52 ("Аллигатор"), разбившегося в марте в Тверской области. Тогда погибли два пилота. Рогозин повторил уже звучавшую ранее информацию о том, что летчики могли бы выжить, если бы военные вертолеты в России оснащались системами оповещения.

"Военные вертолеты не оборудуются теми системами подачи сигнала, которыми оборудуются гражданские машины именно в целях скрытности, из-за этого очень поздно подоспела помощь", - сказал Рогозин в Москве на пятой Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2012. Он добавил, что, "если бы обстоятельства сложились иначе", эти летчики были бы живы.

Он отметил, что авария Ка-52 произошла из-за того, что фактически у пилотов не было возможности понять, что вертолет соприкасается с препятствием, иначе они произвели бы катапультирование. При этом сработала бы система подачи сигнала "Комар", когда лопасти отстреливаются и включается система, которая подает сигнал спасателям.

"Этого не произошло именно потому, что не было катапультирования, то есть летчики оказались в тяжелейшей для себя ситуации, в которой вряд ли кто-то вообще мог бы выжить", - считает Рогозин.

Вместе с тем Рогозин подчеркнул, что российская вертолетная техника достаточно надежная и оставляет пилотам высокие шансы на выживание. "Наша статистика аварийности не выше, чем в США и в других странах НАТО", - сказал и.о. вице-премьера. "Пока у нас есть основания утверждать, что российская техника, особенно в сложных боевых и погодных условиях, ведет себя намного надежнее наших конкурентов", - заключил Рогозин.

Ранее о том же говорил заместитель командира эскадрильи подполковник Олег Есман. Вскоре после катастрофы Ка-52 он рассказал, что катапульта "Аллигатора" не имеет аналогов в мире. Она срабатывает за 1,6 секунды и выбрасывает кресло с пилотами на 120 метров. Спастись можно, даже если катапультироваться от самой земли. Но летчики этой системой не воспользовались: возможно, не ожидали соприкосновения с землей и не предпринимали никаких мер для предотвращения падения, цитировала Есмана газета "Комсомольская правда".

Смерть "Аллигатора"

Вертолет Ка-52 "Аллигатор" разбился 12 марта примерно в 10 километрах от аэродрома "Торжок" (Тверская область) во время выполнения планового учебно-тренировочного полета без боекомплекта. В результате крушения оба пилота вертолета погибли. Причем один - уже после обнаружения вертолета, по пути в больницу. Источники "Интерфакса" в ВВС РФ рассказали, что смерть летчика можно было бы предотвратить, если бы в момент аварии включились аварийные радиомаячки. Тогда спасатели обнаружили бы Ка-52 чуть раньше.

Этот инцидент стал первым крушением вертолетов данного типа за всю их историю. Как сообщалось, следствие продолжает разрабатывать все версии крушения, приоритетной среди них нет. Всего версий три - конструктивные недостатки вертолета, ошибка пилотов, погодные условия. Метеорологи, впрочем, уверяют, что в день крушения Ка-52 погодные условия в районе катастрофы были нормальными.

Выводы по версии о технических неполадках эксперты намерены сделать после изучения "черных ящиков" и проведения технических экспертиз. Ранее, в 1985 и 1998 годах, произошли катастрофы с двумя вертолетами Ка-50 ("Черная акула") - прототипами Ка-52. Они рухнули во время маневров из-за перехлеста лопастей. В обоих случаях пилоты погибли.

Также поступали сведения о проблемах с двигателем Ка-52. Первый замминистра обороны Александр Сухоруков ранее заявлял, что у "Аллигатора" были обнаружены неисправности, из-за которых в 2011 году всю партию пришлось вернуть на завод "Прогресс". Впрочем, "Прогресс", "Камов" и концерн "Вертолеты России" эту информацию не подтвердили, сославшись на нежелание распространять информацию о недостатках своей машины.

Ка-52 "Аллигатор" разработан фирмой "Камов", изготавливается арсеньевской авиационной компанией "Прогресс" имени Н.И. Сазыкина, входящими в холдинг "Вертолеты России". Вертолет оснащен системой аварийного покидания, которая обеспечивает спасение двух членов экипажа практически во всех возможных в бою ситуациях. Пилотирование вертолета могут осуществлять без ограничений оба пилота. Кабина бронирована. Вертолет пригоден для использования в учебном варианте. Высокие летные данные соосной машины в сочетании с высокой маневренностью позволяют Ка-52 выполнять боевые маневры в малом объеме воздушного пространства для занятия выгодной атакующей позиции в кратчайшее время.

Вертолет Ка-52 может нести на своем борту 12 сверхзвуковых противотанковых управляемых ракет "Вихрь", наводящихся на цель по лазерному лучу автоматически, унифицированные контейнеры с пулеметным и пушечным вооружением, 80 неуправляемых авиационных ракет калибра 80 мм, ракеты класса "воздух-воздух". Вертолет оборудован 30-мм пушкой 2А42 с боезапасом в 500 снарядов. Боевая нагрузка - 2000 кг на 4 узлах подвески.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Власти Москвы отказали в проведении книжного фестиваля из-за акций оппозиции
  • Гей-парад в Тбилиси завершился дракой с православными родителями
  • В Литве перезахоронят прах соратника нацистов
  • В Молдавии объявлен национальный траур в день похорон Марии Биешу
  • Саакашвили решил вернуть работающих в США грузинских медиков
  • Блаттер извинился перед Узбекистаном за ошибки ФИФА
  • От Путина потребовали извинений за убийство президента Осьмака
  • Отчаявшийся посетитель попытался поджечь приемную парламента Грузии
  • В Литве задержали 36 человек из-за дочери "борца с педофилами"
  • Севастополь отсудил у Минобороны России миллионный долг по НДС
  • Грузия отказалась отменять "оккупационный" закон
  • В аэропорту "Домодедово" прошла серия обысков
  • Обматерившую гаишников украинскую телеведущую избили в подъезде
  • СМИ узнали маршрут визитов Путина
  • "Черный ящик" SSJ-100 сохранил последние разговоры пилотов
  • Жителя Минска арестовали на 15 суток за плакат "Мусорок"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Журналист с НТВ снимает "кинопроект" об оппозиции. Первое ВИДЕО: Навальному ломают руку

Медведев призвал власть "меняться", а не "выключать" Twitter во время протестов оппозиции

Легализовать лагерь оппозиции не удалось: помешали "хорошо подготовленные" жители, единороссы и скорая помощь

Секс-меньшинства и православные готовятся к гей-параду в Москве: власти столицы думают, что делать

Полиция грозит пресекать несанкционированные "прогулки" по Москве

Засудить учительницу, рассказавшую о подтасовках в пользу ЕР, собирается Бородатый Сулик: защитник депутата-убийцы


Главарь банды, устроившей теракт с 19 убитыми и сотнями раненых во Владикавказе, получил 24 года

Потерявший сознание водитель снес остановку в Тюмени: трое пострадавших

Медведев напугал питерских юристов "размыванием суверенитета" и ядерной войной

Банк, отказавший экс-рядовому Сычеву в деньгах, извинился: инвалид выглядел подозрительно

Вслед за газонами столичную оппозицию обвинили в порче сразу двух памятников поэтам

Кадыров копирует федеральный центр: тоже меняет правительство и интригует

У Шойгу появился собственный тандем: Мособлдума утвердила премьера Подмосковья

Госдуме грозит скандал из-за закона о митингах. Акунин пугает, единороссы не сдаются

СМИ: Путин напомнит о своих влиятельных друзьях на Западе - после Белоруссии поедет в Германию и Францию

На Урале вынесен первый приговор по делу "ополченцев", планировавших захватить власть в России

Случайное совпадение: Тверской бульвар в Москве, где готовится "Лето свободы", закрывают

Хакер, взламывающий блоги оппозиционеров, стал колумнистом на сайте Общественной палаты: отругал Навального

Очевидцы: сын главы ГИБДД Адыгеи сбежал с места смертельной аварии, а папа скручивал номера

Тюменец застрял в мусоропроводе, пролетев по нему три этажа: пытался скрыться от подруги (ФОТО)

Обломов, Собчак и Парфенов спели теперь и для Путина: "Владимир Владимирович, Вас разводят как лоха!" (ВИДЕО)



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact