Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Соцсети и блоги подняли Россию в рейтинге свободы СМИ, но она все равно пока на уровне Зимбабве
1:49AM Wednesday, May 2, 2012

Соцсети и блоги подняли Россию в рейтинге свободы СМИ, но она все равно пока на уровне Зимбабве
Россия поднялась на один пункт в рейтинге неправительственной организации Freedom House, оценивающем страны по степени свободы слова в СМИ, но место все равно далеко не почетное - 172-е, где также находятся Зимбабве и Азербайджан
Первую тройку в рейтинге свободы прессы FH, как и в прошлом году, составили Финляндия, Норвегия и Швеция

Россия поднялась на один пункт в рейтинге неправительственной организации Freedom House, оценивающем страны по степени свободы слова в СМИ, но место все равно далеко не почетное - 172-е, где также находятся Зимбабве и Азербайджан.

Эксперты полагают, что улучшение ситуации в России связано с увеличением числа пользователей спутникового телевидения и интернета, в том числе, социальных сетей, передает РИА "Новости".

Ежегодный доклад организации, базирующейся в Вашингтоне, был выпущен во вторник. Он приурочен к отмечаемому 3 мая Всемирному дню свободы прессы.

По данным доклада, ситуация со свободой прессы в мире в 2011 году впервые за восемь лет не ухудшилась. Из 197 рассмотренных в исследовании стран и территорий статус "свободных", с точки зрения деятельности СМИ и доступа к ним граждан, был присвоен 66 государственным образованиям (33,5%), "частично свободными" названы 72 страны (36,5%), а 59 стран (30%) были зачислены аналитиками FH в категорию "несвободных".

Россию эксперты организации причисляют к "несвободным странам". При этом они отмечают, что лишь 14,5% населения мира проживает в "свободных странах", в "частично свободных" - 45%, а в "несвободных" - 40,5%.

Первую тройку в рейтинге свободы прессы FH, как и в прошлом году, составили Финляндия, Норвегия и Швеция, а замыкают его - Узбекистан, Туркмения и КНДР, занявшие места со 195-го по 197-е, соответственно. Также в конец списка правозащитные эксперты поместили Белоруссию, расположившуюся на 193-м месте между Ираном и Эритреей.

США, в свою очередь, неизменно относимые экспертами FH к "свободным странам", в этом году опустились в рейтинге с 17-го места на 22-е, которое поделили с Эстонией и Ямайкой.

Ухудшение ситуации в США эксперты связывают со сложными экономическими условиями в стране, которые повлияли, в том числе, и на положение независимых СМИ; кроме того, действующее законодательство, по их мнению, не обеспечивает достаточной защиты источников информации.

Составители доклада отмечают значительное улучшение ситуации, более чем на три пункта, в ближневосточных странах, переживших "арабскую весну" - Тунисе, Египте и Ливии. Эти страны заняли 107-е, 123-е и 132-е места, соответственно. Тогда как в Сирии, наоборот, отмечается значительное изменение в сторону большего ограничения свободы прессы - место в рейтинге снизилось с 181-го до 189-го.

Единственной "свободной" страной региона правозащитниками из США был признан Израиль.

Положение стран СНГ в рейтинге в целом остается неизменным, за исключением Украины, позиция которой в рейтинге снизилась с 121-й до 130-й строчки рейтинга. Положительную динамику эксперты отмечают лишь в Грузии (111-е место).

Значительное снижение показателей свободы прессы эксперты отмечают в странах Центральной и Восточной Европы, во многом за счет ухудшения ситуации в Венгрии и Македонии. Самыми свободными странами Центральной Европы в этом году стали Эстония, Чехия и Словакия. Улучшили положение в рейтинге Косово и Черногория.

Западноевропейские страны традиционно занимают верхние строчки рейтинга. В этом году тенденция сохранилась, несмотря на снижение позиции Великобритании (31-е место). Эксперты связывают это с ужесточением контроля за СМИ, что стало одной из мер, направленной на предотвращение повторения массовых беспорядков. Италия демонстрирует позитивную тенденцию после отставки Сильвио Берлускони, но все равно остается среди "частично свободных".

В числе основных способов ограничения свободы прессы специалисты FH называют манипуляции властей с лицензиями на работу СМИ, а также создание проправительственными структурами подконтрольных СМИ, которые активно осваивают новые технологии распространения информации, в частности - спутниковое телевидение, интернет-пространство и средства мобильной коммуникации. Кроме того, правозащитники заявляют, что во многих странах, в том числе, в России, Китае, Венесуэле и Иране, власти незаконно задерживают журналистов, фабрикуют против них незаконные уголовные дела и закрывают независимые СМИ.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Экзит-поллы отдали 44 процента мест в парламенте Армении правящей партии
  • Задержанных в Санкт-Петербурге гей-активистов отпустили из полиции
  • Участниками первомайских акций стали 2,3 миллиона россиян
  • Клинтон потребовала допустить к Тимошенко посла США
  • МВД насчитало полмиллиона демонстрантов в Сибири и на Урале
  • В селе под Тверью сгорели 10 домов
  • На акции анархистов в Москве задержаны более 20 человек
  • На митинг ЛДПР собралось полторы тысячи человек
  • В Москве к 9 мая развесят копии Знамени Победы
  • Брат президента Казахстана решил судиться из-за нью-йоркской квартиры
  • В Москве прошло первомайское шествие коммунистов
  • В Эстонии выставили на торги Батарейную крепость
  • Первомайские демонстрации в России прошли без происшествий
  • Шествие профсоюзов в Москве завершилось
  • В Баку запретили такси российского производства
  • Медведев и Путин присоединились к демонстрации профсоюзов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Немцов оштрафован на тысячу рублей, госпитализирован Демушкин

На участке Санкт-Петербург - Калище упал человек с моста на контактную сеть

ДВРЦ опроверг свое же сообщение: поиски ребенка, ушедшего на плоту в море, продолжаются

Новая политическая акция у храма Христа Спасителя: неизвестные разбросали листовки

Московский Кремль застроят офисами - так после выдвижения в президенты решил Путин

Путин распугал медведевских правозащитников: они не готовы работать с новым президентом


На МКАДе Mazda на полном ходу влетела в отбойник: ей прошило кузов и срезало крышу (ВИДЕО). Водитель погиб

Крупный пожар в Тверской области: горели 10 домов, эвакуированы более 20 человек

За день в Москве на рельсы метро упали три человека

Уникальный московский Первомай: ЕР заранее "заткнула за пояс" оппозицию, а блоггеры нашли новый повод для издевок

В Центральную Россию возвращаются заморозки, а москвичей предупреждают о сильном порывистом ветре

Московские леворадикалы прошли маршем к Чистопрудному бульвару. Задержаны 20 анархистов

В Махачкале обезврежено взрывное устройство рядом с "КамАЗом", припаркованным у АЗС

В подмосковном Жуковском, где население воюет против вырубки леса, ввели чрезвычайный режим

"Заведи кота - спаси Россию": сибирская Монстрация прошла без происшествий

Москвичка полтора месяца хранила труп матери на балконе - боялась квартирных мошенников

FT: в еще не созданном правительстве РФ идет "война за власть" - Медведев против "консервативного конкурента"

Путин и Медведев после демонстрации пошли в пивной бар. Закуска их не устроила (ВИДЕО)

В Петербурге на шествии задержали людей с ножами и газовыми баллончиками, а также геев-пропагандистов

Boeing из Амстердама зацепил крылом световую опору новосибирского аэропорта

Скоропостижно умер бывший депутат, заявивший, что Жириновский заказал его убийство



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact