Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В МЧС объявили, что пожар в уникальном приморском заповеднике не опасен. Тушат добровольцы
2:29PM Thursday, Mar 22, 2012

Пожары на территории заповедника "Кедровая падь", март 2011 года

В Приморье продолжается пожар в заповеднике "Леопардовый" в Хасанском районе, который несет опасность для популяции уникального дальневосточного леопарда, общая численность которых не превышает 35-40 особей, передает "Интерфакс". При этом МЧС и экологи серьезно расходятся как в своей оценке масштабов бедствия, так и в оценке мер, предпринимаемых для ликвидации последствий пожара.

В пресс-службе ГУ МЧС по Приморскому краю в четверг сообщили, что площадь активного горения в заказнике в настоящий момент составляет 1,5 га, горит сухая трава. "Происходит горение сухой травы в пойме реки Барабашевка. Общая пройденная площадь горения 70 га. Угрозы распространения огня на лесной фонд нет. Сегодня проведено заседание комиссии по ЧС Хасанского района. Проводятся работы по ликвидации очагов возгорания", - подчеркнули в ведомстве. Для этих целей привлечено 118 человек и 12 единиц техники.

При этом во вторник сообщалось, что пожаром было охвачено около 1,5 тыс. га в центральной части заказника "Леопардовый". В среду образовался еще один очаг огня. Фронт его составил около четырех километров. Сотрудники заповедника "Кедровая падь", в ведении которого находится заказник, предпринимали попытки справиться с огнем, но из-за сильного ветра не могли совладать со стихией.

По их данным, пожар был ликвидирован в среду. Горели, главным образом, трава, кустарник, отдельно стоящие деревья. Между тем, по информации независимых экологов Всемирного фонда дикой природы (WWF), пожар продолжается, горит лес. Предварительная причина пожара - поджог.

Также во вторник на сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ появилось сообщение, что глава ведомства Юрий Трутнев обратился к главе Минобороны России Анатолию Сердюкову, Министру МЧС России Сергею Шойгу и к губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому с просьбой принять все необходимые меры и оказать содействие в ликвидации пожара и профилактике предотвращения природных пожаров в границах заказника. В свою очередь прокуратура Приморья организовала проверку по сообщениям СМИ о природных пожарах, бушующих в заказнике "Леопардовый".

Тем временем WWF призывает администрацию Хасанского района Приморского края немедленно ввести режим чрезвычайной ситуации из-за опасности лесных пожаров, сообщает в четверг пресс-служба Амурского филиала WWF.

24 марта откроется весенняя охота на водоплавающую дичь, и в Хасанский район хлынет не менее двух тысяч охотников. В связи с этим увеличится вероятность новых возгораний. Ситуация с пожарами на "Земле леопарда" может выйти из-под контроля, предупреждают экологи. Прошедшая зима была на юго-западе Приморья бесснежной, поэтому пожары здесь стали вспыхивать еще в январе.

"На данный момент силами инспекторов заповедника "Кедровая падь" при поддержке WWF и отдельных землепользователей ликвидировано уже более 20 пожаров. Из них - три поджога непосредственно в заповеднике, где низовым огнем пройдено 309 га. А в заказнике "Леопардовый" ликвидировано более 15 пожаров, охвативших около двух тыс. га. Постоянно в борьбе с огнем участвуют до 25 инспекторов заповедника и бригада добровольцев", - сообщается на сайте амурского филиала WWF.

Пресс-служба WWF также сообщает, что фонд передал в оперативный штаб ГО и ЧС администрации Хасанского района комплект компьютерного оборудования с видеокамерами для мониторинга очагов возгорания.

Заказник "Леопардовый" расположен в центральной части Хасанского района на юге Приморья. На его территории обитает уникальный дальневосточный леопард, занесенный в международную Красную книгу. Заказник входит в состав заповедника "Кедровая падь".

Юго-запад Приморья - единственное место на планете, где в дикой природе обитает дальневосточный леопард. Сейчас популяция этого хищника находится в критическом состоянии и насчитывает всего около 35-40 животных.

Дальневосточный леопард - самый северный подвид леопарда. Он относится к числу красивейших и наиболее редких форм кошек мировой фауны. Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России, Красную книгу Международного союза охраны природы, внесен в Приложение 1 Конвенции СИТЕС о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России на 40 процентов выросло число коррупционных нарушений
  • Новосибирск решил запретить пропаганду гомосексуализма
  • Вице-президентом международной ассоциации бокса стал зять Назарбаева
  • Госпиталь Бурденко эвакуируют из-за угрозы взрыва
  • Украина избавилась от остатков высокообогащенного урана
  • На екатеринбургской помойке нашли оружие и боеприпасы
  • В прибывшем из Москвы эстонце нашли 1,7 килограмма раствора кокаина
  • Сбежавший на вертолете заключенный оказался убийцей
  • В Литве заключенные объявили голодовку из-за ограничения доступа к компьютерам
  • Поднято тело пилота упавшего в Волгу вертолета
  • В Харькове совершено нападение на воинскую часть
  • Глава Татарстана отказался от управления МВД за день до скандала в "Дальнем"
  • Заключенный вологодской колонии сбежал на вертолете
  • Россия и Киргизия не поделили торпедный завод
  • В Нижнем Новгороде вертолет упал в Волгу
  • При падении башенного крана в Москве погиб человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Участники избиения чеченцев в детском лагере "Дон" получили условные сроки

Майор-убийца Евсюков написал жертвам и суду письмо о бойне в супермаркете: "дело заказное"

В Ленобласти майор полиции бил подростка ради признания, заковав в наручники

Мавроди доставят в суд насильно. Он не согласен и "исчезает" до девятого апреля, оставив ВИДЕОобращение

Задержанного националиста Константинова, который входил в оргкомитет протестных митингов, подозревают в убийстве

Говорухин снова перечит Медведеву: режиссер против общественного телевидения


Скандал между Роскосмосом и его головным предприятием ушел в МВД: там проверят растрату денег ГЛОНАССа

Россияне в замешательстве: три субботы подряд станут рабочими

Националисты жалуются, что им не дают создать партию: обыскивают, задерживают и собираются судить

СКР взялся за дело студента, найденного в казанской полиции в луже крови и умершего в больнице

Имя для партии Прохорова выбирают интернет-голосованием: в числе лидеров - название на букву "Ё"

Мавроди вернул унесенный из больницы прибор за полчаса до дедлайна. Адвокат назвал причины "побега"

Подмосковные гаишники спасли ребенка из пасти бойцовой собаки

Пресса: Путин сформирует новое правительство за Медведева и объявит состав до инаугурации

В Нижнем Новгороде вертолет рухнул в Волгу, развалившись на две части

Киргиз устроил четвертое за пять дней "дипломатическое" ДТП в Москве, а его земляк-нелегал протаранил машину ГИБДД

"Левада-центр": отмена графы "против всех" спасла Путина от второго тура

СМИ: У России резко испортились отношения с Киргизией из-за человека, который "не всегда думает, что говорит"

Пытки еще в двух отделах полиции в Казани: жертва, не выдержав мучений, выбросилась из окна

На северо-западе Москвы школьница выпрыгнула из окна 10 этажа из-за неразделенной любви

Мавроди исчез из больницы, прихватив дорогой прибор



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact