Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

СК взялся за возмутившие Чурова видео с YouTube, а в регионах вскрыли махинации с открепительными (ФОТО)
4:14PM Thursday, Mar 1, 2012

За "видеоролики из будущего" о нарушениях на выборах президента 4 марта, успевшие возмутить главу ЦИКа Владимира Чурова, взялись в Следственном комитете России
Еще об одной готовящейся фальсификации стало известно писателю-фантасту Леониду Каганову
В Казани организовано несколько точек на квартирах, где идет массовое заполнение открепительных удостоверений к выборам 4 марта
Проголосовать по одному открепительному несколько раз - устроить так называемую "карусель" - на президентских выборах станет сложнее, чем на думских, поскольку теперь у такого удостоверения есть отрывной талон
все фото

За "видеоролики из будущего" о нарушениях на выборах президента 4 марта, успевшие возмутить главу ЦИКа Владимира Чурова, взялись в Следственном комитете России. Там начали проверку в попытке установить их происхождение, и, в зависимости от итогов, может быть возбуждено уголовное дело, цитируют ИТАР-ТАСС и "Интерфакс" официального представителя СК Владимира Маркина.

В ходе проверки следователи выяснят, в каких помещениях были сняты ролики, датированные днем выборов президента, кем являются фигурирующие в записи лица, а также откуда эти кадры были распространены, сказал Маркин. Кроме того, в СК проверяются и другие материалы, свидетельствующие о возможных нарушениях на предстоящих выборах, в частности, о покупке и продаже открепительных талонов. Как уточнил представитель комитета, эти материалы получены в том числе из органов полиции.

Речь идет о нескольких сомнительных роликах, появившихся на сайте YouTube, в которых якобы показаны нарушения на выборах 4 марта. Чуров заподозрил в их изготовлении "противников Кремля", решив, что это доказывает их попытки дискредитировать власть. Впрочем, авторство роликов не так уж однозначно: по крайней мере, один из пользователей, опубликовавших видео, ранее сделал ряд записей в поддержку Владимира Путина, а также показал ролик о том, как легко можно добавить в видео нужные детали.

- Писателю-блоггеру рассказали о массовом заполнении открепительных в Казани (ФОТО)
- Устроить махинации с открепительными стало сложнее, но "лазейки" остаются

В том, что на выборах не обойдется без подтасовок, уверены 50% россиян, показал опрос, итоги которого Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) публикует в четверг на своем сайте. Впрочем, респонденты полагают, что нарушения будут незначительными и на результаты голосования в целом не повлияют.

При этом за считаные дни до выборов множатся сообщения о попытках махинаций, выявленных бдительными гражданами. Не успела отшуметь история с разоблачением активистами "Солидарности" скупщицы открепительных удостоверений (обзор газет по теме - на сайте "Заголовки"), как поймали еще двоих таких мошенников - в Петербурге и Петрозаводске.

В Северной столице за продажу открепительных был задержан студент - он собирался получить за 30 экземпляров 50 тысяч рублей, передает РБК. Объявление о том, что такие удостоверения можно приобрести в Петербурге, обнаружил в интернете житель Московской области и обратился в ГУВД.

29 февраля в кафе "Чайная ложка" на Невском, 44 была проведена контрольная закупка. Открепительные оказались настоящими - граждане действительно получали их в участковых избирательных комиссиях, сообщил начальник управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Константин Власов. Студент, по предварительным данным, не приобретал их непосредственно у граждан, а мог получить от стороннего поставщика, поэтому сейчас правоохранители устанавливают источники поступления документов.

По данному факту возбуждено дело по ст. 324 УК РФ "Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград", которая предусматривает наказание от штрафа до ареста сроком до трех месяцев. Власов уточнил, что каждое лицо, продавшее открепительное удостоверение, совершило преступление, предусмотренное данной статьей.

В Петрозаводске же задержали 37-летнего горожанина, скупавшего открепительные на железнодорожном вокзале, сообщили "Интерфаксу" в МВД Карелии. Мужчина приобретал их по 300 рублей за штуку, а сбыть собирался за 500 рублей. Он успел купить девять удостоверений, свое он также планировал продать. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Писателю-блоггеру рассказали о массовом заполнении открепительных в Казани (ФОТО)

Еще об одной готовящейся фальсификации стало известно писателю-фантасту Леониду Каганову, чей интернет-дневник входит в число наиболее популярных блогов Рунета. Он опубликовал пришедшее ему письмо, из которого следует, что в Казани организовано несколько точек на квартирах, где идет массовое заполнение открепительных удостоверений к выборам 4 марта. Этим якобы занимаются студенты, получая за одно удостоверение 10 рублей.

"Фамилии и паспортные данные избирателей просто вносятся по порядку следования из БД паспортного стола. Эти открепительные, скорее всего, пройдут мимо наблюдателей - голосование по ним пройдет, вероятно, в глубине УИКов и ТИКов по заранее заготовленным бюллетеням, после чего результат будет записан на какие-нибудь дополнительные участки при малых железнодорожных станциях и торговых центрах (а их планируется открыть беспрецедентно много)", - сообщает автор, чье имя Каганов не раскрывает.

Письмо сопровождается серией фотографий, на которых видны пачки открепительных ("около 170 штук", уточняет человек) до и после заполнения, а также список УИКов (еще 1 и 2), от лица которых эти удостоверения выписываются.

Автор поясняет, почему обращается именно к Леониду Каганову: "Как мне кажется, Вас это может заинтересовать. Возможно, Вы сможете подсказать, куда стоит сообщить о подобных фактах - естественно, ни прокуратура, ни СМИ в получении такой информации не заинтересованы".

Стоит отметить, что писатель после выборов 4 декабря опубликовал в своем дневнике ряд разоблачений. К примеру, рассказал, как на участке, где его друг лично проголосовал за "Яблоко", ни одного голоса за эту партию при подсчете не оказалось, или популярно объяснил, как математический график объясняет махинации в пользу "Единой России".

На нынешних выборах он будет работать наблюдателем. "Хочу видеть (вбросы - прим. ред.) сам, на следующие выборы пойду наблюдателем", - написал он, поучаствовав в митинге протеста на Болотной площади 10 декабря. "Не подскажете, как и где я, Леонид Каганов, могу вступить в "Единую Россию"? Реально хочу вступить. Мечта - пойти на выборы наблюдателем от этой партии. Насколько я слышал, в списке будет лишь два кандидата - В.В. Путин и Н.Н. Противсех. Буду следить, чтобы господин Противсех не вбрасывал за себя пачки, как он это обычно делает", - иронично добавил писатель.

Кстати, в одной из свежих записей Каганов очень толково объясняет феномен того, что граждане столь беспомощны перед выборами и недоверчивы к ним.

"Проблема России в том, что здесь никогда не было настоящих выборов. Власть всегда назначалась сверху, а народ заставляли подтвердить выбор: вот ваш новый царь, любите. Пришли большевики: вот ваш новый генсек, любите. Считается, что первым избранным президентом стал Ельцин, но это неправда: страна называлась СССР, главным в ней оставался генсек Горбачев, Ельцин избирался помощником по региону: вот мой помощник, любите. Ельцин привел Путина: вот ваш президент, любите. Путин привел Медведева: вот мой преемник, любите. И снова: я решил вернуться, любите", - пишет он.

"В результате мы имеем всенародный страх перед выборами: кажется, что Россия развалится, если царя заменить на простого смертного. Все кандидаты кажутся недостойными, все выглядят врагами. Народ не доверяет себе - боится, что самостоятельный выбор закончится катастрофой или вражеским пленом. Люди привыкли, что их голосом всегда дирижирует власть", - рассуждает Каганов.

Последний, обобщающий, абзац вообще можно причислить к шедеврам философской мысли: "Мы не умеем выбирать себе власть, у нас не было такого опыта. В этом смысле матушка Россия - девственна. Более того: она старая дева, обросшая страхами и комплексами. Она не верит в себя, не доверяет своему выбору и вечно ждет подвоха. Несмотря на зрелый возраст, она до сих пор мечтает найти принца, чтобы отдаться один раз, но безгранично и на всю жизнь. И страшно боится, что ее обманут и бросят, поэтому не верит никому, кроме бога. А бог - всегда тот, кто наверху".

Устроить махинации с открепительными стало сложнее, но "лазейки" остаются

Констатируя, что страсти по открепительным разгораются перед каждыми выборами, "Московский комсомолец" пишет в четверг, что на этот раз их отпечатано 2,6 миллиона. "Однако 2,6 миллиона напечатанных открепительных, как бы внушительно ни выглядела цифра, - это капля в море от общего числа избирателей. Их у нас более 100 миллионов, в выборах в Госдуму приняли участие 66 миллионов. То есть манипуляции с удостоверениями серьезно повлиять на результат не могут. При условии, что одно открепительное голосует только один раз", - поясняет газета.

Проголосовать по одному открепительному несколько раз - устроить так называемую "карусель" - на президентских выборах станет сложнее, чем на думских, поскольку теперь у такого удостоверения есть отрывной талон. Перед выдачей бюллетеня талон отрывают и кладут в папку, а основную часть открепительного возвращают избирателю - на случай второго тура. Оторвать этот талон "понарошку" на 50 участках - для этого нужно быть способным фокусником, рассуждает "МК".

При этом у каждого талона есть свой индивидуальный номер. Глава ЦИКа Чуров еще осенью обещал, что в интернете появится ресурс, на котором будет указано, какой комиссией каждое открепительное удостоверение выдано и на каком участке по нему проголосовали. Номера открепительных можно было бы вводить непосредственно с каждого избирательного участка. И если по одному открепительному проголосовали несколько раз - это бы неизбежно всплывало.

Однако обещание осталось обещанием: вместо этого доступного для всех ресурса появились сразу два - но в недоступной для простых смертных системе ГАС "Выборы", рассказывает издание. В одной базе данных фигурируют номера выданных, в другой - номера открепительных, доставленных в территориальную комиссию уже после выборов.

Если бы данные вводились с каждого участка, то один талон, проголосовавший 50 раз, и засветился бы 50 раз. А поскольку он вводится в ГАС "Выборы" уже из ТИКа, после окончания всей "карусели", то он учитывается как проголосовавший законно один раз. Таким образом, "карусель" может вычислить только ТИК - при проверке документации с участков. А это уже - вопрос честности ТИКов, говорится в заключение статьи.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд арестовал двух участниц Pussy Riot
  • Из-за беспорядков в азербайджанский город направили бронетехнику
  • В Иркутске избили организатора митингов за честные выборы
  • Сейм Латвии отказался признать праздником православное Рождество
  • Медведев назначил нового главу полиции Петербурга
  • Участники массового митинга в Оше потребовали отставки правительства
  • Участники беспорядков на севере Азербайджана перешли к поджогам
  • Чиновников накажут за утечку веб-трансляций из школ
  • Из Мосгорсуда эвакуировали людей
  • В Крыму заведующую детсада накажут за окропление детей водой
  • Из Узбекистана выдворили журналистку "Би-Би-Си"
  • Мать убитого в полиции подростка записала видеообращение
  • В городе на севере Азербайджана произошли массовые беспорядки
  • Пострадавшая в ДТП потребовала 6 миллионов от управделами президента
  • Добкин решил перенять инициативу Путина
  • Облитый кислотой киевский замгубернатора подал в отставку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

"Антипутинские" митинги в регионах: В Нижнем Новгороде штурмовали кремль

Полиция пришла за Сергеем Доренко: дело Pussy Riot задело "сами знаете кого" - загадочного "второго"

Россия обрадовалась, что Северная Корея вводит ядерный мораторий

"Ни себе, ни людям": MTV угрожает "Снобу" и РБК за ток-шоу Ксении Собчак

Медведев нашел замену бывшему шефу петербургской полиции Суходольскому - руководить будет его злейший враг

Оргкомитет "За честные выборы" поставил ультиматум - Манежная или стихийный митинг


Гидрометцентр рассказал, когда в европейской России начнется настоящая весна

Экс-депутат Госдумы, подозреваемый в убийстве Старовойтовой, получил восемь лет тюрьмы

В аэропорту Казани снегоуборщик протаранил самолет с музыкантом Игорем Крутым на борту

Силовики отчитались о поимке организаторов взрыва в Пятигорске - двое убиты, один в колонии

Полиция закупает водометы, электрошокеры и бронебойные патроны, а в Петербурге готовится к разгону беспорядков

Покалеченная в ДТП с полпредом Медведева девушка требует 6 миллионов. Управделами: платить не имеем права

Петербургский университет выгнал студента, боровшегося против коррупции и за честные выборы. Скандал дошел до губернато

Генпрокуратура РФ просит Украину выдать племянника экс-сенатора, готовившего покушение на Путина

Парфенов, Собчак и Обломов обратились к притихшему президенту с песней: "Превед, Медвед! Спасибо, что не бот" (ВИДЕО)

Кандидаты готовятся к финальной битве за избирателей, а Путин уже знает, когда въедет в Кремль

Русский врач-эмигрант спас две жизни, пока добирался самолетом на родину

Родные убитого в Москве бизнесмена добились нового расследования: в драке из-за девушки обвиняют кавказцев

Официальный доклад о нарушениях прав человека в 2011 году спешно удалили из Сети. Но текст прочли и сохранили

Госдума обсуждает возможность сажать юных россиян в тюрьму с 12 лет

Собянин обещает не допустить в Москве "майдана": если плитку разберут на оружие пролетариата - это уже хулиганство



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact