Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Петербурге четыре историка покинули топонимическую комиссию из-за "моста Кадырова"
7:40PM Tuesday, Jun 28, 2016

В Петербурге четыре историка покинули Топонимическую комиссию из-за "моста Кадырова"

Члены топонимической комиссии историки и краеведы Сергей Басов, Алексей Владимирович, Александр Марголис и Андрей Рыжков прекращают свое членство в совещательном органе в знак протеста против подписанного губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко постановления о присвоении безымянному мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. Об этом они заявили в открытом письме губернатору, полностью опубликованном интернет-газетой "Канонер".

Историки указывают в письме, что документ о присвоении имени Кадырова мосту Полтавченко подписал, "не дожидаясь окончания сроков ознакомления общественности с постановлением". "Это решение, принятое на основе рекомендации топонимической комиссии Санкт-Петербурга от 30 мая 2016 года, вынесенной под беспрецедентным административным давлением, противоречит тем принципам, на которых долгие годы основывалась практическая топонимическая деятельность в Петербурге", - утверждают историки.

"Одним из важнейших принципов этой деятельности был принцип соответствия присваиваемых наименований сложившейся топонимической картине города и конкретного района, наличия связи людей, увековечиваемых в петербургской топонимии, с историей нашего города", - пишут бывшие члены топографической комиссии и напоминают, что предложение депутата Заксобрания Виталия Милонова назвать именем Кадырова улицу в одном из развивающихся районов на окраинах Петербурга Полтавченко в начале 2015 года отверг, исходя именно из этого принципа.

"Основываясь на злободневных политических соображениях, вы сочли возможным отбросить эти принципы. Вас не остановила беспрецедентная реакция жителей города и Красносельского района на это предложение, хотя в свое время (из-за гораздо менее широкой реакции с более широким разбросом мнений) вы сочли необходимым объявлять мораторий на возвращение исторических названий. Тем самым вы показали, что историко-культурные обоснования топонимической деятельности не являются для вас приоритетными", - говорится в письме.

"Для нас неприемлемо осуществлять топонимическую деятельность, основанную на удовлетворении сиюминутных политических потребностей. Форсированное присвоение наименования "мост Ахмата Кадырова" в окружении улиц, названных в честь адмиралов и маршалов Великой Отечественной войны, связанных с Ленинградом, делает невозможным осмысленное рассмотрение любой топонимической инициативы. По этой причине мы заявляем о прекращении своего членства в топонимической комиссии Санкт-Петербурга", - пишут историки.

Рыжков сообщил "Интерфаксу", что копия обращения направлена в администрацию Санкт-Петербурга. "Теперь правительство города должно выпустить отредактированный вариант положения о работе топонимической комиссии, с уточнением ее состава", - добавил он.

Голосование за "мост Кадырова" было первым в истории топонимической комиссии тайным голосованием

7 июня в интервью радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров" двое из подписавших открытое письмо топонимистов Сергей Басов и Андрей Рыжков объявили, что голосование 30 мая за рекомендацию губернатору присвоить мосту в Красносельском районе имя президента Чечни Ахмата Кадырова было первым в истории комиссии тайным голосованием.

Сергей Басов, член топонимической комиссии с 1991 года, считает, что "это было сознательное унижение небольшого количества экспертов". "Те девять человек, которые проголосовали "за" - это не топонимисты", - заявил он. Он добавил, что в деятельности комиссии "были более удачные решения, были менее удачные решения о наименованиях, но мы свой авторитет поддерживали все эти годы". Теперь авторитет топонимической комиссии рухнул: "Это удар по репутации топонимической комиссии, но и удар для собственной, личной репутации каждого ее члена".

"Мы теряем объективные критерии для принятия любых топонимических решений, - пояснил Андрей Рыжков. - То есть теперь любое предложение - мы не можем его обсуждать, критиковать, рассматривать варианты с точки зрения привязки к городу. Потому что нам всегда могут указать вот на этот пример: что вы сделали? Вы приняли название в честь человека, который не имеет отношения к Петербургу. И вы поместили его имя в район, который топонимически был сформирован как топонимический ансамбль, связанный с защитой нашего города в Великую Отечественную войну. Этот мост находится в створе проспекта Героев, с одной стороны Дудергофского канала - маршал Захаров и маршал Казаков, с другой стороны - адмирал Трибуц и другие представители Военно-морского флота. А соединять эти берега почему-то должен мост Ахмата Кадырова".

Напомним, что губернатор Санкт-Петербурга, решивший назвать мост так, несмотря на протесты десятков тысяч петербуржцев, удостоился благодарности от главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Глава ЦИК намерена поразить наблюдателей "открытостью и правдой"

В Петербурге завели дело против директора лагеря в Комарово, где нашли нарушения после трагедии в Карелии

Путин и Шойгу поздравили в Кремле лучших выпускников военных вузов

Мизулина выступила против уголовного наказания за избиение родственников

Путин разрешил МВД следить за нарушителями "норм морали"

Под Оренбургом разбился легкомоторный самолет: два человека погибли


Адвоката Евгении Васильевой задержали во "Внуково"

В Чечне при разминировании поля под Грозным погиб контрактник

Проект "Открытые диалоги" после обысков в библиотеке Маяковского попросил выделить помещение в РНБ

В Госдуме предложили штрафовать на 2 млн рублей за дискредитацию России

Уральские школьники на детском празднике разыграли сценку с Путиным: "Забрали Крым, на очереди - Аляска" (ВИДЕО)

Участника "гонок" по Москве на Gelandewagen отправили красить забор на детской площадке

Бывший президент Татарстана призвал сенаторов не поддерживать принятый в спешке антитеррористический пакет

В Минобороны РФ американский эсминец обвинили в опасном сближении с кораблем "Ярослав Мудрый"

Назначен новый глава Службы безопасности президента РФ

Столичное издательство "Институт русской цивилизации" обыскали, заподозрив в экстремизме

Центробанк РФ предложил россиянам выбрать символы для новых купюр в 200 и 2000 рублей

Массовая драка мигрантов произошла на стройке под Петербургом (ВИДЕО)

В отношении главы НКО, мониторившей минский процесс, заведено уголовное дело, ставшее первым по нарушению закона об ино

Замначальника управления Росавтодора задержали за взятку на прежнем месте работы

Читинские таксисты избили и облили зеленкой военных, отказавшихся платить (ФОТО)



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact