Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Не "зиговали", а играли в "Покажи, где солнце": СК не будет возбуждать дело против ростовских подростков
4:10PM Wednesday, May 18, 2016

Подросткам из Ростова-на-Дону, выложившим в соцсети фотографию, на которой они вскидывают руки в приветствии, похожем на нацистское, больше не грозит уголовная ответственность

Подросткам из Ростова-на-Дону, выложившим в соцсети фотографию, на которой они вскидывают руки в приветствии, похожем на нацистское, больше не грозит уголовная ответственность. Следователи сочли убедительными слова восьмиклассников о том, что они не "зиговали", а играли в "Покажи, где солнце". Кроме того, в СК опровергли сообщения СМИ о том, что фото попало в Сеть в день рождения нацистского вождя Адольфа Гитлера.

Ростовские следователи в ходе проверки установили, что фотография "зигующих" учеников восьмого класса была сделана 14 апреля 2016 года на территории одной из школ, расположенных в Ворошиловском районе Ростова-на-Дону, сообщает пресс-служба ведомства. По данным СК, фото попало в интернет 19 апреля 2016 года, то есть за день до дня рождения Гитлера.

Также с СК ссылаются на объяснения самих школьников о том, что на фотографии они якобы изображены во время игры "Покажи, где солнце", смысл которой заключается в том, что любой человек из компании внезапно должен крикнуть: "Покажи, где солнце", - а остальные быстро показать, где находится солнце, при этом проигравшим считается тот, кто последним среагировал на команду.

Таким образом, в ходе доследственной проверки не нашлось подтверждений тому, что на фотографии девять подростков вскидывают руки в нацистском приветствии и тем самым поздравляют Гитлера с днем рождения. "Какого-либо умысла у подростков, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства, пропаганду нацисткой символики, в ходе проверки не установлено", - сообщили в СК. В связи с этим было решено отказать в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Также в ведомстве отметили, что попавшие на фото школьники характеризуются положительно, не состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, воспитываются в благополучных семьях и участвуют в различных мероприятиях исторической направленности. Тем не менее руководство школы в воспитательных целях лично пообщалось с учениками с участием психолога.

О "зигующих" ростовских школьниках широкой аудитории стало известно 22 апреля. Портал Life опубликовал материал под заголовком "Ростовские школьники нацистским приветствием поздравили Гитлера с днем рождения". К публикации прилагалось фото, на котором подростки стоят с поднятыми руками. В заметке говорилось, что фото попало в Сеть 20 апреля, в день рождения Гитлера.

В тот же день Life опубликовал еще одну заметку, в которой подростки объяснили свои действия игрой в "Покажи, где солнце". "Подростки пояснили, что даже и не задумывались о сходстве такого жеста с нацистским приветствием и, вскидывая руки, ничего такого не подразумевали", - рассказал изданию источник в школе. По всей видимости, опираясь на эти материалы, ростовские следователи проводили проверку.

В середине апреля похожий инцидент произошел в Кемерово, где следователи обнаружили в Сети фотографию, на которой подросток вскидывает руку в нацистском приветствии на фоне Вечного огня. Сотрудники СК установили личность 15-летнего подростка. Но юноша заявил, что "просто хотел погреть руки и никакого нацистского приветствия не делал". Тем не менее родителям школьника выписали крупный штраф.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Июньский визит главы Еврокомиссии в Россию раскритиковали в США и ЕС, в Кремле тоже не питают излишнего оптимизма

В Крыму облили краской памятную доску Сталина в годовщину депортации крымских татар

Глава ЦИК Памфилова объяснила, чем опасны атаки "ряженых" на политических оппонентов перед выборами

В Приморье вынесен приговор экс-председателю совета директоров компании ТМК, строившей "Восточный"

В Астрахани в легендарной яме на улице Савушкина установили памятник "павшим дорожным рабочим" (ФОТО)

Павленский заявил, что ему было отказано в медосмотре после избиения конвоирами


Нуланд рассказала, о чем говорила с Сурковым в Москве перед встречей контактной группы по Украине

Владельца "Домодедово" Каменщика не отпустили из-под домашнего ареста, несмотря на соглашение с потерпевшими по делу о

СК провел серию обысков у чиновников Минэкономразвития Приангарья, включая министра: есть задержанные

Минюст РФ получил документы на экстрадицию Савченко

Коммунисты собираются подключить Сталина к предвыборной агитации, отменить решения XX съезда партии и объявить "новую и

Русскоязычные жители Тувы пожаловались Путину на притеснения и дискриминацию

В "Панамском архиве" нашли офшорные фирмы бывшего полпреда президента Клебанова

СК потребовал от командующего Нацгвардией наказать причастных к убийству Немцова

Разборки на Хованском кладбище начались из-за неприбранной могилы, утверждают адвокаты

Роскомнадзор заблокировал в соцсети "ВКонтакте" восемь групп с пропагандой суицида

Российские моногорода ждут массовые увольнения

Госдума во втором чтении одобрила запрет на ввоз в страну сильнодействующих препаратов для личного пользования без реце

Потерпевшие при теракте в "Домодедово" попросят суд освободить из-под домашнего ареста владельца аэропорта Дмитрия Каме

Минобороны опровергло строительство новой военной базы в Сирии: там будет лагерь саперов

Помощник госсекретаря США встретилась в Москве с "молодыми российскими лидерами"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact