Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

На фоне бушующих в Сибири и на Дальнем Востоке пожаров эксперты сообщили о занижении площади возгорания
2:18PM Wednesday, May 11, 2016

Лесные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке становятся все масштабнее. Общая площадь охваченного пламенем леса в Дальневосточном и Сибирском федеральном округе равна примерно 70 тысячам гектаров, что сравнимо с территорией Сингапура
Эксперты отмечают, что принимать адекватные меры для тушения пожаров МЧС и Рослесхозу мешает занижение площади территорий, на которых бушует огонь
В Забайкальском крае за сутки площадь лесных пожаров увеличилась в три раза и теперь составляет более 11 тысяч гектаров
все фото

Лесные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке становятся все масштабнее. Общая площадь охваченного пламенем леса в Дальневосточном и Сибирском федеральном округе равна примерно 70 тысячам гектаров, что сравнимо с территорией Сингапура. Причиной возгораний признают человеческий фактор: поджоги сухой травы или попытка скрыть незаконную вырубку деревьев. Тем временем эксперты отмечают, что принимать адекватные меры для тушения пожаров МЧС и Рослесхозу мешает занижение площади территорий, на которых бушует огонь. Обзор статей на эту тему публикует сайт "Заголовки".

В Забайкальском крае за сутки площадь лесных пожаров увеличилась в три раза и теперь составляет более 11 тысяч гектаров, сообщается на сайте гослесслужбы региона. По данным на 11 мая, на территории края действует 41 лесной пожар в 14 районах. При этом огонь удалось локализовать на общей площади 1,2 тысячи га. В регионе в связи с лесными пожарами введен режим ЧС, доступ в лес местному населению запрещен.

В Бурятии площадь лесных пожаров за сутки выросла в 1,5 раза - с 11,6 тысяч до 18,8 тысячи гектаров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря республиканского агентства лесного хозяйства Александру Егорову. При этом сотрудникам лесоохраны и МЧС удалось за то же время потушить около 1,5 тысячи гектаров лесного огня. В республике из-за лесных пожаров также действует режим ЧС, а населению запрещено ходить в лес, отмечает "Интерфакс".

На Дальнем Востоке за сутки возникло свыше 30 новых возгораний, огнем пройдено более 40 тысяч га, сообщает пресс-служба департамента лесного хозяйства по ДФО. По данным ведомства, 38 пожаров зафиксировано в Амурской области на площади 38 тысяч 905 га, 17 - в Хабаровском крае на площади 488 га, четыре - в Еврейской АО на площади 487 га, по одному в Магаданской области и в республике Саха (Якутия). В то же время 15 лесных пожаров за минувшие сутки на Дальнем Востоке удалось ликвидировать.

При этом особенно тяжелая ситуация складывается в Амурской области. В регионе высокий класс пожарной опасности на 11 мая установлен уже в 12 районах, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС. В Амурской области, где на утро среды продолжают действовать 30 пожаров, также введен режим ЧС. Также стоит напомнить, что из-за пала травы 7 мая в регионе сгорели несколько жилых домов в селе Малиновка. Это стало поводом для уголовного дела в отношении главы Малиновского сельсовета.

Между тем военные в Приамурье создают сводные нештатные отряды по ликвидации пожаров. "Для усиления пожарных команд соединений и воинских частей объединения и оперативного реагирования на возникновение угроз создано более 10 сводных нештатных отрядов по ликвидации пожаров численностью от 15 до 50 человек", - сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев. По его словам, также создана оперативная группа, которая в тесном взаимодействии с органами власти и силами МЧС отслеживает пожароопасную обстановку в регионе.

В городе Комсомольск-на-Амуре в Хабаровском крае, предположительно, из-за пала травы сгорели деревянные строения на 14 заброшенных участках садоводческого общества "7-е сады ЗЛК". "Сгорело более десятка разных строений - ветхих и более крепких - на заброшенных дачных участках. Среди причин наиболее вероятен пал травы", - уточнил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель пресс-службы управления по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности в регионе. Огонь охватил площадь свыше восьми гектаров. У пожарных ушло семь часов на тушение пожара, в результате которого никто не пострадал.

Площадь пожаров может быть существенно занижена

Тем временем "Новая газета" пишет о том, что власти могут занижать площади лесных пожаров. "По данным космического мониторинга, площадь только одного - самого крупного - пожара в Амурской области в пять раз превышает официальную площадь всех действующих лесных пожаров в стране", - говорится в статье.

Автор статьи отмечает, что этот пожар действует в Свободненском районе области (в котором также расположен новый космодром Восточный) в непосредственной близости от нескольких деревень. "Система дистанционного мониторинга лесных пожаров, которую использует Рослесхоз, оценивает его площадь в 187,5 тысячи гектаров", - говорится в материале "Новой газеты".

Руководитель лесной программы Greenpeace Алексей Ярошенко отмечает, что и в прошлые годы Амурская область была в числе субъектов, значительно занижавших площади действующих пожаров. "Регионы редко могут справиться с масштабными пожарами своими силами (не хватает ни денег, ни людей, ни техники), но ни Рослесхоз, ни МЧС не могут оказать им своевременную помощь, если неизвестны реальные масштабы бедствия", - отмечается в статье.

Вместе с тем в нынешнем году ситуация с пожарами пока лучше, чем в минувшем, отмечает издание. Это связано с погодными условиями - многоснежная зима и поздний приход весны. Кроме того, с внесенными в законодательство изменениями. "В ноябре прошлого года правительство России подписало постановление о запрете на выжигание сухой травы. Этого документа специалисты по природным пожарам ждали несколько лет", - отмечается в статье. Кроме того, у Рослесхоза теперь есть право распоряжаться собственными силами, участвующими в тушении пожаров, до введения режима ЧС.

Как отмечает "Российская газета", еще 10 лет назад леса в Амурской области вспыхивали большей частью из-за природных факторов. Теперь же огонь - это чаще всего дело рук людей, поджигающих сухую траву или заметающих следы незаконных вырубок.

Между тем ежегодный ущерб от природных пожаров МЧС России оценивает в 20 млрд рублей. В ведомстве утверждают, что 80% всех возгораний возникает по вине человека.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Думский единоросс назвал хабаровских соратников жуликами из-за "омерзительных" нарушений на праймериз

Прокуроры помогли кемеровчанину доказать, что он жив

РЖД не собирается отказываться от плацкартных вагонов, появившихся еще до революции

В Чечне сгорели дома боевиков, напавших на КПП в Грозном

РБК: напротив "дачи Путина" под Геленджиком будут разводить устриц и мидий

Мать Савченко, приехавшую поздравить дочь с днем рождения, не пускают в СИЗО


Челябинская учительница, ставшая фигуранткой уголовного дела, продолжает работать в школе

Военный геодезический спутник Гео-ИК-2 не смогут запустить вовремя по техническим причинам

Власти Сочи отказались предоставить жилье бывшей узнице концлагеря

В ямах на трассе в Омской области посадили деревья (ФОТО)

Лужков раскритиковал работу правительства: Россия, ориентируясь на Путина, движется к "ручному управлению"

Фонд Светланы Медведевой проводит в России акцию "Стоп ВИЧ/СПИД"

Фабрика в Набережных Челнах после критики Запада отказалась от выпуска мороженого "Обамка"

Систему перехвата мобильных переговоров проверят на сотрудниках российских компаний

В Госдуме предложили обложить налогом видеоблогеров и стримеров

"Воркутауголь" отчиталась о завершении затопления аварийной шахты "Северная"

Минобрнауки разбирается в деле челябинской учительницы, ставшей фигуранткой уголовного дела из-за домашних заданий

Власти Москвы объяснили "прорыв трубопровода" на северо-востоке столицы плановыми испытаниями

Во Владимирской области почтальона обвинили в присвоении пенсии ветерана ВОВ

Госдума отказалась лишать полномочий парламентариев, родственники которых занимаются бизнесом

Российский активист, неоднократно задержанный за поддержку Савченко и Дадина, попросил политического убежища на Украине



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact