Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В "панамском архиве" опубликованы новые данные об офшорах шахматиста Карпова и вице-президента ФИДЕ
6:51PM Tuesday, May 10, 2016

В "панамском архиве" опубликованы новые данные об офшорах шахматиста Карпова и вице-президента ФИДЕ

В базе данных "Панамских документов", которую накануне выложил в открытый доступ Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), нашлись новые сведения об офшорах, принадлежащих двум ключевым фигурам из мира шахмат.

Как пишет британская газета The Telegraph, в "панамском архиве" компании Mossack Fonseca имеются сведения об офшорных компаниях, связанных с экс-чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым, а также руководителем Российской шахматной федерации (РШФ) и вице-президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Андреем Филатовым. Издание называет обоих "союзниками" президента РФ Владимира Путина.

Анатолий Карпов, который удерживал звание чемпиона мира по шахматам с 1975 по 1985 год (когда потерпел поражение от Гарри Каспарова), занимает пост директора кипрской компании Indiforth Ltd, следует из архива. Газета отмечает, что в 2011 году он был избран депутатом Госдумы от "партии Путина" "Единая Россия". Шахматист также известен тем, что является заядлым филателистом и владеет коллекцией марок стоимостью не менее 10 млн фунтов стерлингов (14,4 млн долларов США), говорится в статье. Карпов ранее опровергал свою причастность к офшорному скандалу и заявлял, что обвинения в его адрес были выдвинуты по ошибке.

В свою очередь, председатель совета директоров инвестиционной компании "Тулома", один из совладельцев компаний Global Ports и Globaltrans, президент РШФ, вице-президент ФИДЕ Филатов, пишет The Telegraph, является директором и акционером офшорной компании Telecom Express Ltd, связанной с Британскими Виргинскими островами. Газета называет его олигархом и "главным союзником" Путина.

В материалах "панамского архива" говорится о связи упомянутых офшорных компаний с ФИДЕ, Chess News Agency и компанией Chess Lane S.A. Как отмечается в статье, Chess Lane S.A. финансируется братьями Зиявудином и Магомедом Магомедовыми, а также бизнесменом израильского происхождения, главой представительства ФИДЕ в РФ и директором по развитию Международной шахматной федерации Дэвидом Капланом.

В 2009 году ФИДЕ и Chess Lane создали компанию Chess Network Company в качестве предприятия для привлечения спонсоров, отмечает газета. В то же время подчеркивается, что данных о незаконных сделках, совершенных названными офшорами, нет.

Между тем представитель Андрея Филатова Анна Вострухова сообщила журналу Forbes, что упомянутый в "панамском архиве" Андрей Васильевич Филатов не имеет никакого отношения к главе РШФ, вице-президенту ФИДЕ Андрею Васильевичу Филатову. Вострухова пояснила, что ни адрес, ни компания упомянутого в "панамских документах" Филатова не относятся к члену списка Forbes Филатову.

Напомним, что в декабре прошлого года турецкие СМИ со ссылкой на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сообщили, что Анкара якобы подозревает Филатова в покупке нефти у террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ).

До этого Эрдоган заявлял, не называя имени, о том, что к торговле нефтью с ИГ причастен некий российский шахматист. Обвинения принял на свой счет президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, который немедленно их опроверг. В феврале в адрес РШФ поступило письмо из МИД Турции, из которого следует, что турецкий лидер не делал каких-либо заявлений относительно Андрея Филатова.

В начале апреля ICIJ обнародовал документы из архива компании Mossack Fonseca с данными об офшорных счетах политиков и других известных людей, при помощи которых они, по версии журналистов, отмывали деньги и уходили от налогов. 9 мая в Сеть был выложен полный архив документов. В общей сложности в базу попали сведения о 6285 российских юридических и физических лицах, имеющих отношение к 11 516 офшорным компаниям, в том числе о людях из ближнего круга Путина.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Кремле не смогли прокомментировать иск родственников погибших в Boeing на востоке Украины к России и Путину

В России тепло встретили "Кубинскую пятерку", которую в США считают шпионами

Навальный пожаловался в КС на невозможность судиться с генпрокурором Юрием Чайкой

Госдума разрешила МГУ и СПбГУ присуждать ученые степени без участия ВАК

Жириновский назвал РГГУ "очагом антирусских настроений" и предложил расформировать вуз

В Вологде задержан координатор дальнобойщиков, критиковавших "Платон", в его квартире идет обыск


Президент РФ в телефонном разговоре с главой Египта затронул тему возобновления авиасообщения

Запертая внучкой 91-летняя ветеран ВОВ умерла в День Победы после трех дней без еды

Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал принять законопроект о Росгвардии и призвал граждан не бояться ее полномоч

В Москве задержан житель Татарстана, занимавшийся вербовкой боевиков в ряды международной террористической организации

Facebook заблокировал аккаунт правозащитницы Ольги Романовой из-за поста с высказыванием Стерлигова

В Приамурье в отношении главы села Малиновка, где сгорело 9 домов, возбуждено уголовное дело

Кемеровским ветеранам ко Дню Победы подарили по бутылке водки

Охраннику, устроившему бойню на мотослете байкеров в Подмосковье, предъявлено обвинение в убийстве

Песков объяснил, почему Путин не стал поздравлять лидеров Украины и Грузии с годовщиной Победы

"Интерфакс": Су-27 перехватил возле границ РФ самолет-разведчик США RC-135W, но он снова отправился в полет

Московский судья-рекордсмен тратил менее 5 минут на каждое дело о выдворении мигрантов

В Амурской области осквернили мемориал памяти пилотов, погибших в Сирии

В Кремле призвали не увязывать курс властей РФ на деофшоризацию экономики и "панамское досье"

Блогер под видом слепого устроил уфимцам проверку на честность (ВИДЕО)

На челябинскую учительницу завели уголовное дело из-за слишком сложных домашних заданий



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact