Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Москве арестованы граждане Таджикистана, подозреваемые в подготовке теракта ко Дню Победы
6:55PM Thursday, May 5, 2016

Преображенский районный суд столицы санкционировал арест одного из иностранцев, которых подозревают в подготовке теракта

Преображенский районный суд столицы санкционировал арест одного из иностранцев, которых подозревают в подготовке теракта, приуроченного к празднованию 71-й годовщины Победы в ВОВ.

Первым арестованным по уголовному делу о подготовке теракта стал гражданин Таджикистана Айбек Саидов. "Постановлением суда в отношении Айбека Саидова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 3 июля", - приводит "Интерфакс" слова пресс-секретаря суда Александры Савельевой.

По ее словам, Айбек Саидов обвиняется по ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") и ст. 222 ("Незаконное хранение оружия") УК РФ. При задержании Саидов оказал сопротивление.

Пресс-секретарь добавила, что ходатайств в отношении других задержанных по тому же делу в суд пока не поступало.

Арест Саидова состоялся в среду. В тот же день Мещанский районный суд столицы санкционировал арест еще трех задержанных - Тожболтаева, Эргашева и Муратова. Всем им инкриминируется та же ст. 222 УК РФ. Остальных фигурантов дела, как предполагается, суд арестует в четверг, пишет "Коммерсант".

Напомним, операция по ликвидации террористической ячейки в Москве была проведена в понедельник. Тогда по двум адресам были схвачены 12 мигрантов из Таджикистана. Некоторые из них работали дворниками, а другие были безработными.

По оперативным данным, подозреваемые активно общались в социальных сетях с земляками, находящимися в Турции и Сирии. По предварительной версии, от них задержанные получили задание совершить теракты в День Победы. В частности, жертвами террористов должны были стать участники акции "Бессмертный полк", в которой, как предполагается, может принять участие и президент РФ Владимир Путин.

Ранее сам глава государства, выступая на форуме ОНФ в Йошкар-Оле, не исключил своего участия в шествии "Бессмертного полка". Он пообещал, что "так или иначе" будет с теми, кто пройдет по своим городам и поселкам в память о своих родственниках-ветеранах.

Сейчас в Кремле о возможном участии Путина в акции "Бессмертный полк" говорят уклончиво. "Безусловно, 9 мая президент обозначит свою поддержку общественному движению "Бессмертный полк", - сказал в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Оружие для теракта привезено с территории Украины

В ходе обысков у задержанных гастарбайтеров конфисковано оружие и взрывчатка. Предварительная экспертиза показала, что оно было привезено с территории Украины.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что арсеналы злоумышленников найдены на востоке и юго-западе Москвы. В частности, днем на Щелковском шоссе у подозреваемого Айбека Саидова изъяли два автомата Калашникова. Сам фигурант уголовного дела оказал активное сопротивление, стреляя по сотрудникам ФСБ, которых спасли бронежилеты.

Во время стрельбы в руках у Саидова взорвался автомат. В ходе перестрелки он получил четыре огнестрельных ранения в ногу. После задержания злоумышленника отправили в больницу.

Вечером 2 мая в квартире на Новоясеневском проспекте сотрудники спецслужб нашли семь тротиловых шашек, брикет пластита, гранатомет, две гранаты и еще два автомата Калашникова.

Во вторник эта информация из неофициальных источников появилась в прессе. А в среду центр общественных связей ФСБ России сообщил о задержании группы граждан из стран Центральной Азии. По версии сотрудников спецслужб, задержанные планировали серию терактов в Московском регионе в период майских праздников "по заданию главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции".

"Изъято большое количество оружия, взрывчатых веществ и других средств террористической деятельности. Задержанные дают признательные показания", - говорилось в сообщении, распространенном ЦОС.

В ведомстве не сообщили имен и количества задержанных, а также других подробностей спецоперации.

По данным прессы, именно 32-летний Айбек Саидов планировал расстрелять участников акции "Бессмертный полк" 9 мая. При этом ему уже заплатили за совершение преступления.

Узбек по национальности Саидов приехал из Таджикистана в Москву на заработки в октябре 2015 года. Во время поиска работы он зарегистрировался в "Одноклассниках", где его и завербовали в запрещенную в РФ террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ). Помимо денег, для совершения теракта в День Победы ему передали два автомата Калашникова и патроны к ним.

Арестованный уже признал вину и заявил, что готов сотрудничать со следствием. По словам Саидова, террористом он стал из-за крайней нужды.

Саидов и его знакомый проживали в восьмиметровой служебной комнате на Щелковском шоссе, которую ему сдавал сотрудник МВД. "Московский комсомолец" писал, что страж порядка, видимо, не знал о планах квартирантов.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Коммунисты собираются подключить Сталина к предвыборной агитации, отменить решения XX съезда партии и объявить "новую и

Верховный суд РФ подтвердил приговор о лечении московского школьника, застрелившего учителя и полицейского

Компания Алины Кабаевой получила контроль над CNN в России

Патрушев рассказал об угрозе, исходящей от безработных беженцев с Украины на юге России

Москвичка подала иск к Burger King на 6 миллионов из-за постного меню

Радиоведущего Александра Рубцова убили в Москве семью ударами ножа в спину


В Кремле отреагировали на слова главкома НАТО, призвавшего готовиться к борьбе с "возрождающейся Россией"

У наноспутника SamSat-218 не раскрылась антенна, предположили ученые

МВД Таджикистана: подозреваемый в убийстве семьи самарского полицейского сам прилетел в Москву, чтобы доказать невиновн

Гендиректор НПО автоматики подал в отставку из-за отмены пуска с космодрома Восточный

В Москве задержаны подростки-скинхеды, избившие в метро иностранцев

СМИ: столичным школам рекомендуют использовать учебники издательства "Просвещение"

Число осужденных за экстремизм в России выросло втрое за пять лет

В топ-100 рейтинга университетов мира THE вошли три российских вуза

В Хабаровске начался суд по делу о хищениях при строительстве космодрома Восточный

На "серой" ветке московского метро произошло короткое замыкание

Прокремлевский фонд сообщил о большом количестве сторонников Путина среди оппозиции

Полиция возбудила уголовное дело из-за гибели животных в московском приюте

ФСБ задержала выходцев из Центральной Азии, готовивших теракты в Москве и Подмосковье

СКР: Всем фигурантам дела об убийстве полицейского и его семьи в Самарской области предъявлено обвинение

Лавров: "Асад нам не союзник, между прочим"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact