Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В США бомж получит награду в 100 тыс. долларов за помощь в поимке "второго Ганнибала Лектера"
8:02AM Thursday, Mar 17, 2016

Хусейн Наери

Власти американского штата Калифорния выплатят крупное вознаграждение бездомному мужчине, который помог полицейским задержать соучастников побега из тюрьмы города Санта-Ана. Среди вырвавшихся на свободу преступников оказался бывший морпех иранского происхождения Хусейн Наери, которого сравнивают по жестокости с маньяком из триллеров Ганнибалом Лектером.

100 тысяч долларов вознаграждения получит бродяга Мэтью Хэй-Чапмен, пишет The Los Angeles Times. Именно он опознал Наери, когда 28 января беглецы припарковали угнанный фургон возле супермаркета Whole Foods Market в Сан-Франциско.

По словам Мэтью, он является "теленаркоманом". Привычка "припадать" к экрану телевизора, по которому крутили новости о резонансном побеге, и позволила бродяге поучаствовать в розыске преступников и добиться неожиданного успеха. Когда возле магазина остановился автомобиль, похожий на угнанный фургон, из которого вышел "человек, похожий на Наери", Хэй-Чапмен решил исполнить свой гражданский долг.

Мэтью сходил за полицейским и привел его к фургону. Наери безуспешно пытался скрыться, пока его сообщник Джонатан Тье прятался в машине, надеясь, что его не заметят. Третьего соучастника побега - Бэка Дуонга - задержали на день раньше.

Помимо бродяги, вознаграждение получат еще три человека, но их ждут суммы поскромнее. 20 тысяч долларов заслужил житель Лос-Анджелеса Армандо Дамиан. Именно его фургон GMC Savana 2008 года выпуска использовали преступники.

Дамиан вскоре после побега заключенных из тюрьмы в Санта-Ане разместил на сайте Craigslist объявление о продаже машины. На встречу с ним 23 января пришел потенциальный покупатель, который попросил разрешения на тест-драйв. Дамиан согласился. После чего злоумышленник, сев за руль, скрылся на его фургоне. Армандо сообщил об угоне в полицию и тем самым помог в розыске беглецов. Как оказалось, фургон похитил Бэк Дуонг.

По 15 тысяч долларов получат двое сотрудников бюджетного супермаркета Target в Роузмиде, а именно менеджер Хазел Хавьер и охранник Джеффри Арана. По словам Хазел, ранним утром 23 января она увидела двух подозрительных мужчин. На следующий день она рассказала об этом Аране, который просмотрел записи камер наблюдения и опознал в странных посетителях двух сбежавших из тюрьмы преступников.

Сотрудники супермаркета вызвали полицию. В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что беглецы приобрели в магазине два мобильных телефона, за которые была внесена предоплата.

Решение о распределении вознаграждения между всеми претендентами принимали пять чиновников. Они единогласно признали достойными поощрения бродягу и сотрудников супермаркета. В пользу владельца фургона высказались только четверо голосовавших. Сомнения были вызваны тем, что Дамиан не связывал угон фургона с действиями беглецов, поэтому лишь косвенно оказал помощь в их поимке.

На вознаграждение также претендовал таксист Лонг Ма, взятый преступниками в заложники. Он жаловался на то, что после встречи с беглецами страдает посттравматическим расстройством. Однако власти пришли к выводу, что таксист не сообщил полицейским никакой полезной для розыска нападавших информации.

Напомним, 37-летний Хусейн Наери, 43-летний Бэк Дуонг и 20-летний Джонатан Тье готовили побег заранее. Они запаслись инструментами, а потом перепилили металлические прутья решетки в подсобном помещении. 23 января после 5:00 заключенные выбрались на крышу тюрьмы Санта-Аны, спустились вниз с помощью связанных между собой простыней и вышли на свободу по техническому туннелю.

Надзиратели узнали о побеге, инициатором которого считают Наери, только через 16 часов. Они не обнаружили трех заключенных во время поверки, проводившейся с опозданием в 21:00. Причиной задержки стала драка между заключенными. Следователи не исключали, что потасовка была инспирирована для того, чтобы дать беглецам возможность уйти подальше.

В рамках расследования полицейские задержали 44-летнюю преподавательницу Нушафарьян Раваги, которая обучала заключенных английскому языку. Предполагалось, что Раваги состояла в близких отношениях с Хусейном Наери и могла передать ему инструменты для побега.

Бывший морпех иранского происхождения Хусейн Наери был осужден за наркоторговлю, грабежи, похищения, жестокие пытки и убийство. В 2012 году с помощью паяльной лампы он истязал одного из наркодилеров, добиваясь информации о том, где тот закопал деньги, принадлежавшие банде. Затем Наери заставил одного из гангстеров отрезать половой орган у потерпевшего, после чего искалеченный мужчина умер. Впоследствии Наери пытался перебраться в Иран, но его задержали по пути в Испанию, где находилась его семья.

Прокурор Хизер Браун, расследующая побег Наери и его сообщников, недоумевала, почему опасного преступника содержали в тюремном корпусе с мягким режимом безопасности. По ее словам, Наери является "вторым Ганнибалом Лектером". Браун также назвала бывшего морпеха сущим дьяволом, который невероятно хитер и жесток.

Тюрьма Санта-Аны была построена в 1968 году, она находится в 50 километрах от Лос-Анджелеса. В настоящее время в учреждении содержатся около 900 преступников мужского пола. Побег из этой тюрьмы является единственным за последние 30 лет.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Австрии пятилетний мальчик, положивший в трусы девочке деталь от Lego, был заподозрен в сексуальном насилии

Полиция Москвы задержала подозреваемого в убийстве 12-летней девочки

В Новосибирской области учитель физкультуры лепил гипсовые "яйца", в которые прятал наркотики

В Астрахани полицейский, изнасиловавший в служебном автомобиле женщину, получил 3 года колонии

В Москве судебный пристав получил взятку в 500 тысяч рублей от директора фирмы, не вывозившей мусор

Из красноярской колонии освобождают неонациста-грабителя по кличке Рыжий Тарзан


В Туле сотрудник ФСКН, торговавший наркотиками и подбрасывавший их задержанным, получил 18 лет колонии

В Молдавии задержаны грабители, укравшие из музея в Вероне картины стоимостью 15 млн евро

На Кубани мужчина, готовясь к возвращению жены из роддома, украл детское кресло и угнал автомобиль

В Москве у торговца оружием изъято 4 пулемета, 7 автоматов и винтовки

В Омске женщина ранила ножом 14-летнего сына-геймера, который пытался добраться до "конфискованного" модема

В США убит в перестрелке внук хозяйки сети ресторанов, ставший героем сериала Welcome to Sweetie Pie's

В Перми мужчина, зверски убивший девушку во время секса, получил 9,5 года колонии

В Хабаровском крае тренер-каратист расстрелял в драке тренера-самбиста

В Татарстане няня, пытавшаяся в больнице задушить своего подопечного, приговорена к 9 годам колонии

В сочинском санатории сторож украл ветхие стулья, в одном из которых директор спрятал 100 тысяч евро

В Крыму главный архитектор Симферополя скрутил студента, который пытался его убить

В Испании изъято 5 тонн гашиша и задержаны трое полицейских, причастных к наркоторговле

Петербургский полицейский снабдил грабителей информацией и оружием, украденным с места преступления

Уральские коллекторы пригрозили сотруднице больницы сжечь ее новорожденного сына, если она не вернет долг

В Москве подрались около 50 уроженцев Средней Азии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact