Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Минобрнауки определили первые региональные опорные вузы
3:28AM Monday, Jan 25, 2016

В Минобрнауки определили первые региональные опорные вузы

Экспертный совет при Минобрнауки определил первые 11 вузов, которые станут опорными университетами, объединившись с другими высшими образовательными учреждениями в своих регионах, стало известно "Коммерсанту".

В числе победителей конкурса, который ведомство объявило еще в октябре прошлого года, оказались Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, а также Вятский государственный университет и Орловский университет имени Тургенева.

Отобранные вузы должны в ближайшие три месяца представить в Минобрнауки пятилетнюю программу развития. Для ее реализации каждый из этих вузов будет получать дополнительную субсидию в размере до 200 миллионов рублей ежегодно в течение трех лет.

Опорные вузы будут ориентированы на решение задач региональных экономик и на обеспечение рынка труда квалифицированными специалистами. "Ни один абитуриент, поступающий на техническую специальность и набравший более двухсот баллов ЕГЭ, не остается в регионе", - констатировал ректор Донского технического университета Бесарион Месхи.

Предполагается, что опорный университет сможет заинтересовать лучших выпускников высоким уровнем подготовки и перспективой трудоустройства на местные предприятия.

При этом в Минобрнауки подчеркнули, что при объединении университетов на базе опорного вуза не будет происходить сокращения профессорско-преподавательского состава: под сокращение при слиянии попадут только повторяющиеся позиции административного аппарата. Отметим, что слухи о возможных сокращениях особенно активно обсуждались минувшим летом, но чиновники их опровергали.

Глава департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки Александр Соболев подчеркнул, что для качественного развития вузов недостаточно "простого сложения бюджетов вузов и оптимизации расходов, необходимы серьезные внутренние изменения, переход на студентоориентированные модели обучения".

Программу создания "опорных вузов" в регионах, которая приведет к объединению региональных университетов, анонсировал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов 29 июня. Эксперты отмечали, что в результате реформ число вузов в стране может сократиться на четверть.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Генпрокуратура назвала причины отчисления 13 турецких студентов из вузов России

Число заболевших свиным гриппом на Камчатке приблизилось к 40

Франция допускает снятие санкций в отношении России к лету, заявил в Москве министр экономики страны

Повышение сборов с дальнобойщиков в рамках системы "Платон" могут отложить до осени

Бизнес-омбудсмен Титов возглавит на выборах новую партию и будет бороться за несырьевую экономику

ФСИН придумала, как разгрузить переполненные СИЗО


Следователи завели уголовное дело по факту гибели автоинспектора в ДТП в Москве

СМИ: должность главы Росимущества достанется топ-менеджеру "Норникеля"

Коллекторы угрожали отобрать детей у расстрелявшего семью бизнесмена, узнали СМИ

Полиция отняла у портретистов со Старого Арбата мольберты и требует выкуп

Телеведущий Алексей Лысенков госпитализирован после возвращения с горнолыжного курорта

Минюст назвал семь видов политической деятельности потенциальных "иностранных агентов"

Пилот севшего на Ярославском шоссе самолета забыл заправиться

В Дагестане ОМОН блокировал автопробег в поддержку Кадырова и Путина

Межнациональные конфликты в России будет разрешать искусственный интеллект

На ТТК Москвы водитель насмерть сбил полицейского, сбросив его с эстакады

В центре Твери бил фонтан из кипятка после аварии в теплосетях

Лобовое ДТП с маршруткой в Москве: двое погибших

В Ленинградской области арестовали предполагаемого поджигателя, из-за которого погибли восемь человек

Актрисе Ахеджаковой предлагали за деньги поддержать Кадырова

Националиста Демушкина признали причастным к финансированию экстремизма



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact