Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Глава Ингушетии после слов Путина о Ленине призвал захоронить тело вождя революции
3:29AM Saturday, Jan 23, 2016

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выразил мнение, что тело Владимира Ленина, находящееся в Мавзолее, необходимо захоронить

После того, как накануне президент РФ Владимир Путин во время заседания Совета по науке и образованию дал резкую оценку деятельности и идеям вождя революции Владимира Ленина, многие общественные деятели, политики и чиновники уже успели отреагировать на заявление главы государства. Так, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выразил мнение, что тело Владимира Ленина, находящееся в Мавзолее, необходимо захоронить.

"Я как верующий человек считаю, что тело Ленина, как и любого человека, надо захоронить. Потому что не по-человечески это как-то", - передает слова главы региона агентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Евкурова. Он также заметил, что понимает желание и дальше видеть тело Ленина в мавзолее, "но мало ли что кому хочется".

"Уверен, что сам Ленин вряд ли завещал, чтобы его тело покоилось не в земле, как должно, а в Мавзолее. Кроме того, факт, что само нахождение тела Ленина в Мавзолее несовместимо с историческими традициями России", - подчеркнул глава Ингушетии.

Накануне, говоря о деятельности Ленина, президент РФ заявил следующее: "Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была".

Так он ответил главе Курчатовского института Михаилу Ковальчуку, который на заседании президентского Совета по науке и образованию процитировал поэму Бориса Пастернака "Высокая болезнь", в которой тот анализирует Октябрьскую революцию и говорит про Ленина: "И вот, его увидев в яви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица".

"Ответ такой: он управлял теченьем мысли, и только потому - страной", - продолжил Ковальчук, предложив и в научной среде "найти такие организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях".

"Управлять течением мысли - это правильно, нужно только, чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там", - сказал Путин, завершая заседание президентского совета.

О желании Путина захоронить Ленина говорили еще в 2001 году

В 2001 году СМИ сообщали о том, что президент РФ Путин может все-таки решить вопрос с захоронением Ленина. Тогда в газете The New York Times была опубликована редакционная статья, где говорилось, что Путин не решится вынести тело Ленина из Мавзолея, поскольку "такое решение способно вызвать политическую бурю среди коммунистов и левой оппозиции". Однако источники агентства "Интерфакс" в Кремле опровергали это, заявляя, что президент Путин через некоторое время все же решит вопрос о выносе тела Ленина из Мавзолея.

Дискуссия о перезахоронении тела Ленина не затихает с конца 1980-х годов. При этом о сносе Мавзолея в центре Москвы, включенного в перечень культурного наследия ЮНЕСКО, речь, как правило, не идет. Хотя в 2005 году Кирсан Илюмжинов, возглавлявший тогда республику Калмыкия, предлагал перевезти и тело Ленина, и Мавзолей из Москвы в Элисту.

В последние годы социологи фиксируют рост числа сторонников идеи захоронения тела вождя большевиков. Представители Русской православной церкви, в свою очередь, указывают на то, что тело Ленина превратилось в "своего рода туристический объект", а выставление его напоказ является не вполне человечным.

Бывший уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин ранее полагал, что вопрос о переносе тела советского лидера из Мавзолея и ликвидации некрополя на Красной площади будет решен в обозримом будущем.

"Красная площадь не место для кладбища. И этот вопрос рано или поздно будет решен. Это оздоровит ситуацию в стране. История была искривлена. Ленинские и большевистские мемориалы в России не адекватны их роли в истории. Роль большая, но очень тяжелая и противоречивая", - сказал Лукин "Интерфаксу".

По мнению правозащитника, Россия, возможно, дошла до "точки, когда это можно сделать безболезненно для социального спокойствия". С другой стороны, по мнению Лукина, можно подождать еще 5-10 лет, "когда обстановка станет еще более здоровой и людям будет не очень существенно, где покоятся герои XIX и первой половины ХХ века".

Ранее политолог Станислав Белковский неоднократно выражал мнение о том, что президент РФ Владимир Путин хотел бы решить вопрос с захоронением тела Ленина. "Вот представьте себе, мы простые люди, россияне. Граждане России. Вот завтра мы узнаем, что Ленина хоронят на Волковом кладбище. Председатель комиссии по похоронам - Владимир Владимирович Путин, ответственный секретарь - Наталья Дмитриевна Солженицына", - говорил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в ноябре 2014 года.

"У меня есть информация, что Владимир Путин давно одержим идеей вынести тело Ленина из Мавзолея. Скорее всего, вынос тела будет финальным аккордом пребывания Путина в Кремле - тогда ему уже нечего будет терять, вероятно, это произойдет в 90-ю годовщину Октябрьской революции", - предполагал еще раньше, в 2006 году, Белковский.

Владимир Ульянов (Ленин) скончался в возрасте 53 лет 21 января 1924 года в усадьбе Горки Подольского уезда Московской губернии после продолжительной болезни. Официальной причиной смерти был признан атеросклероз сосудов. Ко дню похорон, 27 января, был возведен деревянный Мавзолей, который был впоследствии перестроен, а затем заменен на железобетонный, облицованный гранитом. Тело Ленина было забальзамировано, поддержанием его состояния занимается специальная лаборатория. Мавзолей Ленина входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как объект N545.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Варвару Караулову поместили в Институт имени Сербского

Для организатора взрыва на остановке в Ангарске попросили 13 лет колонии

В Свердловской области в пожаре погибли пять человек

ФСИН завершила проверку московского СИЗО-4 в связи со странными смертями арестантов

"Дата не круглая": власти Петербурга сэкономят на подарках блокадникам

Путин велел ограничить число наблюдателей на выборах


В Орловской области закрыли роддом, где погибли восемь младенцев

Прокуратура заинтересовалась уроками о "патриотизме" и "распятом мальчике", которые провели в Свердловской области

Черви из кранов жителей Тавды оказались личинками комара

Минобороны РФ опровергло сведения "диванных аналитиков" о крушении самолета на сирийско-турецкой границе

Навальный пожаловался в СК на митинг в Грозном, где его назвали "вражком" России

Бюджет МГУ на 2016 год урезали на 10% за счет "ремонта и коммуналки"

Ульяновских студенток, жестоко избивших первокурсницу-сироту в туалете, все же отчислили из техникума

Хорошавин стал фигурантом нового дела - о выборах в думу Южно-Сахалинска

Кадыров использовал митинг в Грозном для очередной благодарности Путину за доверие

Сочинского авиадиспетчера приговорили к 12 годам строгого режима за госизмену

Горничная вернула миллион рассеянному постояльцу отеля в Великом Новгороде

Лидеры России и Японии обсудили по телефону ситуацию на Корейском полуострове и сирийский кризис

Депутат Луговой, обвиняемый в убийстве Литвиненко, заявил, что у него "вызывает улыбку" решение Лондона заморозить его

В России продолжают умирать от свиного гриппа: новые жертвы - в Москве, Калининграде и Свердловской области

Аксенов поддержал Кадырова лозунгом, сгенерированным Министерством печати Чечни для митинга в Грозном



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact