Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Россияне стали больше симпатизировать Сталину из-за Крыма и Сирии
12:02PM Wednesday, Jan 13, 2016

Число симпатизирующих Иосифу Сталина и одобряющих его политику россиян заметно вырос за последние девять лет, сообщили социологи "Левада-Центра" по итогам декабрьского опроса населения

Число симпатизирующих Иосифу Сталина и одобряющих его политику россиян заметно вырос за последние девять лет, сообщили социологи "Левада-Центра" по итогам декабрьского опроса населения.

В настоящее время 34% считают, что "какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное - что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной войне". В 2007 году таких было 28%. С 14% до 20% за этот же период выросло число россиян, полагающих, что "Сталин - мудрый руководитель, который привел СССР к могуществу и процветанию", приводит "Интерфакс" данные исследования.

12% участников нынешнего опроса против 9% в 2007 году полагают, что "наш народ никогда не сможет обойтись без руководителя такого типа, как Сталин, рано или поздно он придет и наведет порядок".

При этом заметно сократилась доля критических оценок личности и деятельности "отца всех народов". Сейчас 21% россиян считает Сталина "жестоким, бесчеловечным тираном, виновным в уничтожении миллионов невинных людей" против 29% в 2007 году.

Поубавилось и количество тех, кто считает, что из-за сталинской политики "страна оказалась неподготовленной к войне в 1941 году и понесла тягчайшие потери" - 13% против 17% девятью годами ранее.

Вместе с тем с 1999 года выросло число полагающих, что времена правления Сталина принесли стране больше хорошего, чем плохого (25% против 19%), и одновременно снизилось количестве тех, для кого во времена Сталина было больше плохого, чем хорошего (13% против 21%).

При этом стало намного меньше тех, кто полагает, что "мы еще не знаем всей правды о Сталине и его действиях (11% против 30% в 2007 году).

Россияне стали лучше относиться к Сталину после Сирии и Крыма, пояснили эксперты

Рост поддержки Сталина и его политики среди россиян связан в первую очередь с военной операцией РФ в Сирии и противостоянием России с внешним миром, считает заместитель директора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин.

"Война в Сирии, в рамках которой демонстрируется новое российское вооружение, возвращает в сознание 1940-1950-х годов. Фигура Сталина, который в свое время кроил вместе с другими мировыми лидерами карту Европы, отвечает нынешнему запросу населения и тем структурам сознания, которые в связи с этим реанимировались", - пояснил он в комментарии РБК.

"В целом противостояние с Западом, присоединение Крыма повлияло на процесс увеличения авторитета Сталина среди россиян, - вторит политолог Алексей Макаркин. - Сталин расширил территорию страны, а в России учат, что правитель, который это сделал, - хороший правитель".

По мнению собеседника агентства, во время кризиса в РФ поддержка Сталина среди россиян будет только увеличиваться. Это связано с тем, что Сталина россияне воспринимают как человека в шинели, при котором наказывали провинившихся бюрократов и в целом карали, пояснил он.

Кстати, недавно глава Крыма Сергей Аксенов, распекая нерадивых чиновников за плохую работу во время чрезвычайной ситуации на полуострове, связанной с энергодефицитом, заявил, что "начинает понимать дедушку Сталина".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Число заболевших свиным гриппом на Камчатке приблизилось к 40

Доктор Алевтина Хориняк, засудившая государство, вышла замуж в 73 года (ВИДЕО)

Пенсионер, поджегший здание мэрии в Дудинке, 20 лет прожил в нежилом помещении без удобств и проиграл несколько судов з

Парламент Крыма просит признать блокаду полуострова геноцидом со стороны Украины

Правозащитники расценили слова Кадырова о внесистемной оппозиции как угрозу и ждут реакции прокуратуры

Журналист LifeNews, обвинивший оппозиционера Волкова в нападении и поломке микрофона, остался без работы


Заммэра Томска лишили прав за вождение в пьяном виде

В МЧС отчитались, что сотрудники ведомства получат зарплату уже в ближайшее время

Кафе Петрозаводска выделило для экс-мэра Ширшиной бесплатное рабочее место и запас кофе

"Коммерсант" узнал о претендентах на должность начальника ГРУ

Кадыров призвал к судам над оппозиционерами, сравнив их с "врагами народа"

Гранату на московской остановке в декабре взорвал уроженец Северного Кавказа

В Челябинской области внук выгнал 81-летнюю бабушку на улицу

В Совете безопасности РФ рассказали о расширении перечня национальных интересов

Белгородского врача арестовали до конца февраля за убийство пациента

Генпрокуратура, олицетворяющая, по выражению Путина, "справедливость государства", при помощи Минюста проверит фонда На

В екатеринбургской колонии заключенные слепили из снега копию сбитого Турцией Су-24

Больницу в Свердловской области обязали выплатить компенсации после заражения пациенток ВИЧ

Фельдшер, спасшая роженицу и младенца на заснеженной трассе в Оренбуржье, не считает свой поступок подвигом

Еще одно ЧП в больнице Белгорода, где хирург убил пациента: больной погиб, выпав из окна

В Москве и Санкт-Петербурге почтили память Дэвида Боуи



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact