Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Россия готова выступить миротворцем в конфликте Саудовской Аравии с Ираном
3:22PM Monday, Jan 4, 2016

Россия готова выступить миротворцем в конфликте Саудовской Аравии с Ираном
Тегеран, 2 января 2016 года
Тегеран, 2 января 2016 года

Россия готова стать посредником в урегулировании конфликта между Ираном и Саудовской Аравией, уже обернувшегося разрывом дипотношений между этими странами, передают отечественные информагентства со ссылкой на источник в Министерстве иностранных дел РФ.

"Мы всегда выступали за сближение между Тегераном и Эр-Риядом, - цитирует "Интерфакс" неназванного российского дипломата. - И мы подтвердили, что могли бы сыграть и посредническую роль, если обе стороны в этом нуждаются. Мы бы это сделали с большим удовольствием".

В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев высказал мнение, что ответ Ирана на решение Саудовской Аравии разорвать дипотношения и на казнь 47 оппозиционеров, скорее всего, будет заключаться в экономических, а не силовых мерах. "Но напряженность будет только продолжать нарастать, в этом нет сомнений", - цитирует его РИА "Новости".

- Западная пресса увидела выгоду Москвы от конфликта Тегерана с Эр-Риядом

Косачев оценил ситуацию как "очень серьезную". "Речь идет о геополитическом противостоянии Ирана и Саудовской Аравии как лидеров суннитской и шиитской ветвей ислама, и в данном случае казнь была лишь одним из звеньев, - убежден сенатор. - Этот конфликт провоцируется двумя государствами, но он будет иметь широкий мировой резонанс".

В то же время пресс-секретарь иранского МИД Хосейн Джабер Ансар заявил на пресс-конференции в Тегеране 4 декабря, что Саудовская Аравия "разрывом дипотношений с Ираном пытается решить свои внутренние проблемы, проецируя их на Исламскую Республику", передает ТАСС.

По словам дипломата, острая борьба за власть, которая происходит сейчас в Королевстве, а также стремление жестоко избавляться от всякого инакомыслия свидетельствует о том, что Эр-Рияд сам стал источником кризисов - как внутренних, так и внешних - и продолжает придерживаться политики нагнетания напряженности в регионе. А нападение на саудовские дипмиссии в Иране, по его мнению, Эр-Рияд использует в качестве предлога для разрастания конфликта.

Саудовская Аравия в ночь на понедельник объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном после того, как демонстранты атаковали диппредставительство Королевства в Тегеране. Саудовская Аравия уже начала эвакуацию сотрудников посольств и консульств из Ирана.

А началось все с того, что 2 января в Саудовской Аравии казнили 47 человек, обвиненных в причастности к терроризму. Среди них был известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Иран назвал эту казнь бесчеловечным актом, а также обвинил саудовские власти в пренебрежении правами человека. МИД Королевства в ответ вызвал посла Ирана в Эр-Рияде и вручил ему ноту протеста.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что ан-Нимр не призывал к вооруженному джихаду и стал "невинным мучеником" за свои религиозные убеждения. После казней на улицах крупных иранских городов прошли массовые протесты. В Тегеране протестующие ворвались внутрь саудовского посольства и пытались поджечь помещения, но их выгнала полиция. В городе Мешхед протестующим поджог удался, часть здания сгорела.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Ведущего инженера дирекции космодрома Восточный задержали за получение взятки

Расследованием жесткой посадки вертолета под Ростовом займется комиссия МАК

В России опровергли данные о пьяных моряках задержанного Данией сухогруза "Иван Бобров"

Путин назначил владельца LiveInternet своим советником по интернету

В Москве скоропостижно скончался начальник ГРУ Игорь Сергун

Москва стала лидером по числу жертв от нападений националистов в 2015 году


Турецкая авиакомпания Pegasus Airlines начала отменять рейсы из России в Стамбул

Второго за месяц истощенного тигренка нашли в Приморье

Шесть тысяч жителей Новосибирска остались в мороз без тепла из-за аварии

Прокуратура и СК проводят проверку по факту схода грузовых вагонов в Приамурье

Более 100 спасателей привлекли для ликвидации последствий схода грузовых вагонов в Приамурье

На чиновников из поселка Песочное, где при пожаре погибли шесть человек, завели дело о халатности

В Крыму хотят наказать отключающих телефоны чиновников

Первый госцентр борьбы с ожирением открылся в Петербурге

Похищенного преподавателя чеченского университета нашли мертвым в лесу

Выпивший восемь бутылок водки москвич умер в реанимации от токсического шока

Глава МЧС распорядился взять "на контроль" систему ЖКХ в регионах

Министр связи усомнился в безопасности Instagram после взлома

Три региона Поволжья накрыло сильной метелью

На месте пожара под Рыбинском найдено тело шестого погибшего

В Ярославской области сгорел многоквартирный дом, среди погибших много детей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact