Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Религиоведы соберутся на московском пивзаводе, чтобы поговорить об алкоголе и религиях
3:37PM Friday, Nov 6, 2015

На территории завода Московской пивоваренной компании в подмосковных Мытищах в пятницу состоится круглый стол, в рамках которого религиоведы обсудят культуру распития алкогольных напитков

На территории завода Московской пивоваренной компании в подмосковных Мытищах в пятницу состоится круглый стол, в рамках которого религиоведы обсудят культуру распития алкогольных напитков, самоограничения и аскезы в условиях современных реалий. Арт-проект "Варочный цех" проводит образовательную программу для всех желающих, сообщили организаторы.

"Представление о религии как каком-то институте, который прежде всего ограничивает, не вполне правильно. Если человек ограничивает себя, чтобы похудеть, это не аскетизм - это диета. Аскетизм имеет целью духовное совершенствование, которое тоже не обязательно должно быть связано с религией", - рассказала ТАСС участница круглого стола кандидат культурологии, доцент Центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Людмила Жукова. Она отметила, что есть устойчивая связь религии и ограничений: "Часто приходится слышать, что человеку трудно быть религиозным, потому что это предполагает много ограничений".

- В РПЦ определили отношение к "абсолютному злу"

Иудеям предписано употреблять только кошерные алкогольные напитки, которые не составляет труда найти в специальных магазинах, а также в десятке кошерных ресторанах и кафе Москвы. Традиция ислама запрещает вообще распитие алкогольных напитков. "Этот запрет стоит рассматривать в одном разрезе с запретом на употребление свинины, и опять-таки к аскезе это не имеет отношения", - сказала Жукова.

Она отметила, что "ни одна религия пьянство не поощряет, разве что в некоторых религиозных традициях распитие алкогольных напитков становится способом вхождения в экстатическое состояние". "Но в исламе и христианстве такой практики легитимной нет", - добавила религиовед.

Кашрут и халяль

Наличие маркировки на продуктах питания "кошер" и "халяль" является приоритетным для выбора у иудеев и мусульман. Это связано с вполне конкретными диетарными ограничениями, которым следуют уже тысячи лет верующие. "Это запреты, которые относятся к сфере табу: это запрещено, но мы не всегда можем объяснить, по каким причинам", - отметила Жукова.

"В православии таких строгих запретов на какие-то виды продуктов в целом, вне ситуации поста, нет. Для православных людей важна маркировка продуктов, которая появляется во время поста: является продукт постным или нет", - сказала Жукова. Она уверена, что "введение православного бренда было бы избыточным", хотя в СМИ сейчас обсуждается возможность введения некого "православного стандарта" по типу "кошер" и "халяль". С инициативой выступил председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты Владимир Слепак и даже направил по этому поводу письмо патриарху. В Русской православной церкви на инициативу отреагировали не без энтузиазма.

Жукова также напомнила, что крупный российский производитель молочной продукции, позиционирующий себя православным, выпускает товары с перечеркнутым штрихкодом. "Это якобы один из прообразов печати антихриста. И те, кого штрихкоды беспокоят, могут покупать эту продукцию", - отметила религиовед.

В круглом столе также приняли участие профессор, директор Центра изучения религий РГГУ Николай Шабуров и кандидат исторических наук, доцент Центра изучения религий РГГУ и Российско-американского центра библеистики и иудаики РГГУ Наталья Киреева.

В РПЦ определили отношение к "абсолютному злу"

Священный синод РПЦ летом нынешнего года утвердил Концепцию Русской православной церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма.

Текст документа был опубликован на официальном сайте Московского патриархата.

В документе подчеркивается, что злоупотребление алкогольными напитками является одной из главных угроз здоровью и самой жизни народов государств, составляющих каноническую территорию Русской православной церкви, поэтому "долг Церкви - возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности. Христиане при этом призываются быть примером трезвой жизни".

Православная церковь, сказано в концепции, "рассматривает алкоголизм как тяжкое душевное заболевание, сопровождающееся глубокими повреждениями психосоматического характера, излечение которого невозможно без осознания болящим духовной природы своего недуга, полного и искреннего покаяния, обращения к полноте благодати Христовой".

При этом авторы документа ссылаются на Библию. Например, в Ветхом Завете хотя и "содержатся положительные высказывания об употреблении вина", но даются и "строгие предупреждения злоупотребления им", а "также примеры абсолютной трезвости". "Обет назорейства предполагал абсолютную трезвость и принимался добровольно, священникам предписывалось сохранение трезвости на время исполнения служения", - отмечается в концепции.

"В Новом Завете с вином связано первое чудо, явленное Господом в Кане Галилейской. Вино являлось частью последней трапезы Спасителя с учениками и стало веществом таинства Евхаристии. В посланиях апостолов упоминаются лечебные свойства вина, указывается на пагубность злоупотребления им, а также содержатся призывы к трезвости", - говорится в документе.

"Библейская традиция отношения к вину сохранялась Церковью и в дальнейшем. Не запрещая употребления вина, она всегда говорила о пользе воздержания, а святые отцы часто являли пример абсолютной трезвости в своей жизни и призывали к ней. Законодательная традиция Церкви, осуждая гнушение винопитием (об этом говорится в правилах святых апостолов 51, 53), запрещает пьянство (правила 42 и 43). Эта позиция получила дальнейшее развитие в постановлениях соборов Русской православной церкви (Стоглавый собор 1551 года, гл. 49 и 52; Московский собор 1681 года, определения 3 и 12).

Когда во второй половине XIX века в связи с расширением промышленного производства и повсеместной продажей водки пьянство превратилось в России в социальное бедствие, Церковь благословляла принятие обетов трезвости, поддерживала создание обществ трезвости. Святейший синод в 1859 году своим указом благословил священнослужителей "живым примером собственной жизни и частым проповедованием в Церкви Божией о пользе воздержания содействовать возникшей в некоторых городских и сельских сословиях решимости воздерживаться от употребления вина".

Сегодня пьянство является одной из основных причин высокого уровня смертности, заболеваемости, травматизма и преступности, а также кризиса семьи, снижения уровня нравственности и культуры, утраты уважения к труду. Церковь обеспокоена сложившейся ситуацией и считает пьянство безусловным злом, а распространенное мнение о том, что систематическое употребление алкогольных напитков не приносит вреда здоровью, - препятствием для профилактики алкоголизации. Просветительская работа в этом направлении должна стать основой утверждения трезвости в обществе, пишут авторы концепции.

В документе определены формы и методы деятельности по утверждению трезвости, которая должна вестись по трем направлениям. Первое имеет целью утверждение идеала трезвости и трезвого образа жизни в современном обществе, особенно в семье, где происходит формирование личности.

Второе направление охватывает работу с лицами, систематически употребляющими алкоголь, и включает в себя просвещение этих лиц, формирование у них мотивации для обращения к специалисту, оказание им социальной и психологической помощи, в том числе в форме индивидуальных и семейных консультаций, вовлечение в общинную жизнь, деятельность общественных объединений, клубов (спортивных, военно-патриотических и тому подобных).

Третье - подразумевает социальную, трудовую, психологическую, медицинскую, семейную реабилитацию лиц, страдающих алкоголизмом, создание домов трудолюбия и центров реабилитации, групп само- и взаимопомощи, семейных клубов трезвости, индивидуальное консультирование лиц, страдающих алкоголизмом, и их родственников, курсы и школы по избавлению от алкогольной зависимости.

В каждой из этих форм работы применяются свои духовные, медицинские, психологические и социальные методы. При этом наибольшая эффективность достигается при их разумном сочетании, подчеркивается в концепции, где также указывается на важность в утверждении трезвости взаимодействия Церкви, государства и общества и на необходимость сотрудничества со средствами массовой информации.

Церковь, пишут авторы документа, "считает заботу о духовном здоровье человека своим долгом и в создавшейся ситуации намерена всячески содействовать утверждению трезвости в обществе и профилактике алкоголизма".

"Важным средством борьбы с пьянством, как и со всяким грехом, является участие страждущих в церковной жизни, таинствах Церкви, ежедневная личная молитва, исполнение постов, чтение Священного Писания и творений святых. Особое место в утверждении трезвости и профилактике алкоголизма занимает полное воздержание от употребления алкогольных напитков", - говорится в концепции.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Пакистане восьмилетняя девочка-христианка избита за использование туалета для мусульман

Верховный муфтий Сирии выступил против создания религиозных банков

Русская зарубежная церковь просит помочь в реставрации одного из главных эмигрантских храмов

Папа Франциск признался, что в детстве мечтал стать мясником

Глава российских католиков поделился впечатлениями о работе Синода в Риме

Сообщение об установке Wi-Fi в храмах оказалось выдумкой, заявил представитель РПЦ


В Италии выходит диск с проповедями Папы Римского в музыкальных аранжировках

Буддийский храм в Москве начнут строить весной 2016 года

Депутат Мосгордумы рассказал о "Ночи религий"

Отмену решения сахалинского суда по Корану Кадыров назвал "торжеством слова Всевышнего"

Патриарх Кирилл призвал не подвергать сомнению роль госруководителей, "отмеченных злодействами"

За причисление к лику святых в Ватикане могут попросить 750 тысяч евро, утверждает итальянский журналист

Патриарх Кирилл назвал крайний национализм самой страшной угрозой для Русского мира

При крушении самолета в Крыму погиб игумен судакского монастыря

В Татарстане создадут исламскую академию и восстановят собор Казанской иконы Божьей Матери

Рамзан Кадыров будет разбираться с отсутствием на Сахалине молельного дома для мусульман

За невнимание к духовному воспитанию детей родители могут заплатить штраф до 500 тысяч рублей

Патриарх Кирилл надеется посетить Украину

Итальянская газета написала об арестах по делу об утечке конфиденциальных документов в Ватикане

Заключенные женской тюрьмы в Риме посвятили флешмоб Папе Франциску (ВИДЕО)

Шейх из Иордании запретил предательски убивать евреев в Палестине



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact