Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Совет по науке при Минобрнауки просит правительство проверить Курчатовский институт, откуда увольняют именитого физика
11:38PM Thursday, Nov 5, 2015

Ученые призвали Правительство проверить Курчатовский институт и Институт Теоретической и Экспериментальной Физики (ИТЭФ), сотрудника которого якобы уволили за активную гражданскую позицию
Речь идет о сокращении физика Михаила Данилова, который является лауреатом международной премии Макса Планка
ИТЭФ ранее входил в государственную корпорацию "Росатом", а потом был передан в НИЦ "Курчатовский институт"

Ученые призвали правительство проверить Курчатовский институт и Институт теоретической и экспериментальной Физики (ИТЭФ), сотрудника которого якобы уволили за активную гражданскую позицию. С соответствующей просьбой выступил Совет по науке при Министерстве образования и науки РФ. "Совет по науке призывает Правительство РФ как учредителя НИЦ "Курчатовский институт" осуществить проверку кадровой политики в НИЦ, в том числе с точки зрения ее соответствия задачам, поставленным майскими указами Президента РФ 2012 года <...> Одновременно Совет обращается к администрации ИТЭФ и НИЦ "Курчатовский институт" с призывом пересмотреть свое решение по М.П.Данилову", - говорится в заявлении, которое размещено на официальном сайте организации.

"Совершенно непонятна логика руководителей ИТЭФ, увольняющих по сокращению штатов наиболее активного ученого, создавшего международную репутацию институту и помимо всего прочего обеспечивающего весомый вклад в число высокорейтинговых научных публикаций ИТЭФ. Естественно предположить, что причина лежит не в научной плоскости и может быть связана с выраженной гражданской позицией", - говорится в обращении. Члены совета подчеркнули, что ученый "всегда честно и открыто, невзирая на лица, высказывается по научным и общественно значимым вопросам".

"Совет выражает обеспокоенность, что увольнение М.В.Данилова может быть воспринято российской и мировой научной общественностью как открытый возврат к временам, когда запрет на профессию использовался как инструмент для расправы над оппонентами", - говорится в сообщении.

Речь идет о сокращении физика Михаила Данилова, который является лауреатом международной премии Макса Планка. Физик входит в консультационный совет ЦЕРН - Европейской организации по ядерным исследованиям. Данилов также является одним из наиболее цитируемых российских физиков (его индекс Хирша превышает 68). Администрация указала, что в учреждении больше нет мест, соответствующих его квалификации.

"Данилова сделали и.о. главного научного сотрудника, поместили работать в лабораторию, потом закрыли все вакансии, чтобы он не мог подать на другие должности, ликвидировали лабораторию, а потом - его самого по сокращению штата", - приводила ранее "Газета.ру" слова физика Андрея Ростовцева.

"Пока, правда, меня еще не уволили, мне только вручили уведомление, что я буду уволен 29 декабря в связи с сокращением штатов и в связи с тем, что работы моей квалификации в Институте нет. Должен сказать, что расцениваю это как высокое признание моей деятельности! Хотя, честно говоря, я удивлен, что оказался со своей квалификацией человеком, который не нужен институту", - рассказал сам Данилов "Московскому комсомольцу".

ИТЭФ ранее входил в государственную корпорацию "Росатом", а потом был передан в НИЦ "Курчатовский институт", который возглавляет Михаил Ковальчук - брат владельца банка "Россия" Юрия Ковальчука. Как следует из публикации Радио "Свобода", Данилов критиковал изменения в ИТЭФ и реформу Академии наук.

facebook
По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Путин активировал план обороны России на ближайшие четыре года

Росавиация не может связаться с руководством МАК после инцидента с самолетами Boeing-737

Депутаты предложили запретить авиакомпаниям регистрировать самолеты за рубежом

На Кутузовском проспекте Москвы массовое ДТП, виновник скрылся

Расшифровка "черного ящика" А321 не прояснила причин катастрофы, узнали СМИ

Третий самолет с останками тел погибших вылетел из Египта в Петербург


Гендиректор "Трансаэро" Валерий Зайцев подал заявление об увольнении

Рамзан Кадыров заявил о связи ИГ и западных спецслужб и рассказал, где искать заказчиков покушения на него

Следователь по "делу Политковской" ушел на пенсию, так и не выявив заказчиков убийства журналистки

В Тюменской области обещали разобраться с учителями, которые решили устроить десятилеткам урок о "путешествии сперматоз

Авиационные власти отозвали сертификаты на Boeing-737 у всех российских компаний

Путин в телефонном разговоре посоветовал Кэмерону оперировать только официальными данными расследования катастрофы А321

Российский телескоп обнаружил потенциально опасный для Земли астероид

Жителей Петербурга напугали и возмутили плавающие в Мойке гробы с "главными русскими вопросами"

Матвиенко предложила создать единый государственный сайт "правдивой информации" о России "в условиях информационной вой

В МИД РФ возмущены тем, что Великобритания не делится данными о крушении А321, Кэмерон пообещал позвонить Путину

Глава Росавиации обозначил примерный срок расследования авиакатастрофы A321

Забайкальским медикам обновят этический кодекс, запретив критику власти

В Приморском океанариуме, курируемом Путиным, умерла одна из белух

В СПЧ рассказали о "фальшивке", которая позволила полиции отнять у матери погибшего затем таджикского младенца

Путин поблагодарил живущих за рубежом соотечественников за поддержку во время присоединения Крыма



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact