Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Два резонансных дела иностранцев: защита Сенцова подала апелляцию на приговор, Кохвер обжаловать срок не стал
4:12PM Friday, Sep 4, 2015

Два резонансных дела иностранцев: защита Сенцова подала апелляцию на приговор, Кохвер обжаловать срок не стал

В пятницу стало известно о развитии судьбы сразу двух резонансных дел с вынесением приговора в России гражданам других государств по тяжким обвинениям, представляющим угрозу для безопасности государства. Защита украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного к 20 годам за теракты в Крыму, обжаловала приговор. Адвокаты получившего 15 лет тюрьмы за шпионаж гражданина Эстонии Эстона Кохвера, напротив, не стали обжаловать приговор, вынесенный ему Псковским областным судом. 4 сентября вердикт вступил в силу.

Об обжаловании приговора Олегу Сенцову, вынесенному 25 августа в Ростове-на-Дону, сообщил в своем Facebook адвокат Дмитрий Динзе. "Подана апелляция в Верховный суд, дата заседания пока неизвестна, впереди Европейский суд по правам человека", - написал он.

"Я прошу отменить приговор и оправдать Олега Сенцова в полном объеме", - сообщил Динзе в пятницу "Интерфаксу" . По словам адвоката, в своей жалобе он указал на несправедливость судебного решения, допущенные процессуальные нарушения и несоответствие фактических данных сведениям, приведенным в решении судьи. "Также я обращаю внимание на то, что суд в полной мере не учел личность моего подзащитного", - добавил защитник. По данным Дмитрия Динзе, апелляционную жалобу Верховный суд РФ рассмотрит не раньше октября.

В своем посте в Facebook Динзе также сообщил, что 9 сентября в Москве состоится судебное заседание по иску о защите чести и достоинства Олега Сенцова против ФСБ, "распространившей лживый пресс-релиз, и ряда пропагандистских российских СМИ". "Мы просим по возможности приехать в Верховный суд и лично поддержать Олега, хотя есть вероятность, что Олег будет выступать лишь по видеосвязи", - говорится в сообщении.

По словам Динзе, в настоящее время с адвокатов Сенцова снята подписка о неразглашении, и теперь они могут предоставить всем желающим материалы и ответить на вопросы, которые "до сих пор висели без ответа".

25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Его сообщник, по версии следствия, Александр Кольченко осужден на 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

По данным следствия, участники преступной группы, в которую входили Сенцов и Кольченко, весной 2014 года совершили в Симферополе два теракта - подожгли офисы общественной организации "Русская община Крыма" и регионального отделения "Единой России". Как установили следователи, они также собирались взорвать памятник Ленину в столице республики.

Сенцов и Кольченко своей вины не признали, заявив, что дело против них имеет политическую подоплеку. Еще двое фигурантов дела - Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний - ранее получили по семь лет колонии.

Приговор Сенцову и Кольченко вызвал осуждение как в Киеве, так и на Западе. Украина из-за вердикта подала на Россию в Европейский суд по правам человека.

Кохвер обжаловать приговор не стал

В отличие от Олега Сенцова, защита осужденного за шпионаж гражданина Эстонии Эстона Кохвера не стала обжаловать вынесенный ему Псковским областным судом приговор. В пятницу, 4 сентября, приговор вступил в силу и "обращен к исполнению", говорится на сайте судебной инстанции.

Ранее адвокат Эстона Кохвера Евгений Аксенов сообщил "Интерфаксу", что поручение на обжалование приговора от его клиента к нему не поступало. Он пояснил, что может только догадываться о мотивах Кохвера, решившего не обжаловать приговор. По словам адвоката, после вынесения вердикта представитель МИД Эстонии заявил, что будет встречаться с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и обсуждать этот вопрос. Защитник предположил, что это намерение эстонской стороны оказать влияние на Москву и отказ Кохвера от апелляционной жалобы связаны.

Напомним, сотрудник полиции безопасности Эстонии Эстон Кохвер был задержан 5 сентября 2014 года сотрудниками ФСБ РФ на эстонско-российской границе с оружием и большой суммой денег. На следующий день в Москве суд дал санкцию на арест эстонца по обвинению в шпионаже.

Позже Кохверу были предъявлены новые обвинения - в нелегальном переходе границы, владении оружием и его контрабанде. В начале июня 2015 года в Пскове начался суд по этому делу.

Власти Эстонии настаивают, что Кохвер был задержан на эстонской стороне, похищен и насильно перевезен в Россию. 19 августа Псковский областной суд приговорил Кохвера к 15 годам заключения за шпионаж. Срок обжалования приговора для защитников и гособвинения истек 31 августа, для самого осужденного - 3 сентября.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Большинство россиян считают массовые акции протеста маловероятными и не готовы в них участвовать

В Нижнем Тагиле уволили таксистов, заставивших пассажиров раздеться и умыться зеленкой (ВИДЕО)

Путин прибыл в Хакасию и оценил готовность жилья для погорельцев, которое не закончили строить согласно обещаниям

"Мемориал" оштрафовали на 600 тысяч рублей за отсутствие в распространяемых материалах пометки "иноагент"

ФСБ и МВД выясняют, правда ли мэр Мурманска арендовал собственный Audi A6 и содержал семейного шофера за счет казны

В Москве ко Дню города перекроют центральные улицы и пустят дополнительные поезда метро и электрички


Глава "Росатома" рассказал, как компания спасает слонов в Танзании: "Это наша ответственность"

Спустя восемь лет после убийства россиянина во время беспорядков в Таллине СК решил возбудить уголовное дело

МВД хочет сделать обязанностью частной охраны разгон митингов

Голодец призналась, что вздрагивает от названия "Тотального диктанта", и предложила переименовать его

В Томске жертвой догхантеров стала собака-спасатель

Москва отметит 868-летие с Aerosmith, воздушными рыбами, архивными фотографиями и тортом

Заключенные на Кузбассе займутся производством "Буратино" и "Тархуна"

Путин прокомментировал беспорядки в Киеве, кризис с мигрантами в Европе и рассказал о планах России создать антитеррори

Кремль планирует "спрятать" кандидатов-бизнесменов в думской кампании 2016 года

В Южно-Сахалинске ветеранам накануне выборов раздают свежемороженую рыбу

Названа сумма ущерба от наводнения в Уссурийске

В Минкульте побоялись вывозить Шагала за границу из-за "дела ЮКОСа"

В Адыгее появилась "Свадебная полиция", которая будет бороться с "неконтролируемой радостью свадебных кортежей"

"Страшное недоразумение": в РФ работники морга опять перепутали тела усопших

Медведев наградил Якунина медалью Столыпина за заслуги в решении стратегических задач



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact