Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Россияне считают США аморальной страной, показал опрос
1:18PM Monday, Aug 31, 2015

Всероссийский центр изучения общественного мнения, принадлежащий государству, узнал мнение россиян о США

Всероссийский центр изучения общественного мнения, принадлежащий государству, узнал мнение россиян о США. Согласно результатам опроса, отношение к Соединенным Штатам за последние 25 лет изменилось кардинально. Если раньше страна казалась гражданам России эталоном успешности и свободы, то в путинскую эпоху США стали приписывать аморальность, бездуховность и расизм.

ВЦИОМ уверяет, что Соединенные Штаты Америки вызывают у россиян преимущественно негатив, сообщается на сайте компании. США в сознании респондентов порождает отрицательные высказывания различного рода относительно американцев (9%), а также неприязнь, отвращение и ненависть (по 2%). Государство воспринимается также как агрессор (4%), "враг номер один" (4%), провокатор (2%), страна, стремящаяся к мировому господству (2%), ведущая антироссийскую политику (2%) и применяющая к нам санкции (2%).

Россиян, у которых США вызывают положительные ассоциации, оказалось несколько меньше. Считают, что Штаты - великая сверхдержава, 2%, богатая, сильная страна - по 1%, также у 1% Америка ассоциируется со свободными людьми. Многие россияне ассоциируют США с нейтральными понятиями: звездно-полосатый флаг (2%), Голливуд (2%), Макдоналдс (1%), фастфуд (1%), известные бренды одежды (1%). Каждый десятый при упоминании о Штатах вспоминает о Бараке Обаме (10%). При этом 30% затруднились с выбором ассоциаций.

Образ США в целом за четверть века сильно изменился в сознании россиян. В 1990 году большинство опрошенных назвали Соединенные Штаты страной с высоким уровнем жизни (35%). Кроме того, 20% респондентов сочли, что это страна, где успех зависит от личных усилий. США - это страна науки и техники, заявили тогда 15% россиян, а 13% назвали главной приметой Америки свободное общество.

В 2015 году большинство респондентов заявили, что считают США страной высокой преступности и морального упадка (15%), где в отношениях между людьми нет человеческой теплоты (15%). Кроме того, многие теперь уверены, что в Соединенных Штатах существуют большие различия между богатыми и бедными (11%), а также расовая дискриминация (9%). При этом число тех, кто в 1990 году придерживался положительных суждений, значительно сократилось.

Правительство США вопринимается в настоящее время как резко враждебное России (59%). В 1990 году американские власти, по словам трети респондентов (35%), были настроены доброжелательно по отношению к советскому государству. Недружественно настроенными к нам их считает сегодня 31% опрошенных (25 лет назад - 40%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 25-26 июля 2015 года. Было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Политолог Евгений Минченко пояснил газете "Ведомости", что у России с США было три "медовых месяца": конец перестройки и первые ельцинские годы, времена правления Джорджа Буша-младшего и "перезагрузка" времен президента Дмитрия Медведева. В первом случае были надежды, что США помогут России с реформами, но это потепление закончилось вместе с началом американской военной операции в Югославии во второй половине 1990-х годов.

Во втором случае РФ и Штаты некоторое время воспринимались как союзники перед лицом распространяющейся угрозы радикального исламизма, но и это ушло вместе с расширением НАТО на Восток. Третий эпизод был связан с тем, что Россия в ходе "перезагрузки" не использовала свое право вето в Совете Безопасности ООН относительно операции международной военной коалиции в Ливии, однако взамен она ничего не получила, и это декларативное потепление закончилось рокировкой Путин - Медведев осенью 2011 года, отмечает эксперт.

По словам Минченко, "сейчас антиамериканизм стал фактически официальной идеологией, это один из тех пунктов, по которому солидарны все парламентские партии, кроме того, критика в адрес США присутствует почти во всех российских СМИ, и было бы странно, если бы общество на это не реагировало".

В июне ВЦИОМ выяснил, что россияне считают главными врагами отечественной культуры и ценностей США и американского президента Обаму. Подозревают российские граждане во вражеской деятельности и государства Европы. При этом россияне убеждены: наркомания, алкоголизм, бескультурье и бездуховность практически не вредят их родине.

По мнению экспертов, при помощи пропаганды предпринимаются попытки скрыть неконкурентоспособность Российской Федерации в некоторых областях по сравнению с западными странами путем навязывания образа внешнего врага. В этих условиях у населения складывается ощущение, что окружающие РФ страны не просто конкурируют за пространство экономического и политического влияния, как это было на протяжении всей истории, а ставят перед собой цель устроить мировой заговор против России.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Суд оправдал парашютистов, которых обвиняли в пособничестве раскрасившему звезду украинскому руферу

Три автофургона столкнулись на МКАД: есть жертвы, возникла многокилометровая пробка

Альпинист рассказал, кто распорядился убрать Мефистофиля с дома в Санкт-Петербурге

В Чите на мемориале боевой славы построили три вертолетных площадки в надежде на визит Путина

Первый участок вспомогательного моста через Керченский пролив обещают построить осенью

Новый учебный корпус Новосибирского госуниверситета открыл кот Ништяк (ВИДЕО)


Осужденного за проукраинский стих орловского поэта заподозрили в неудачном поджоге прокуратуры

В затопленном Уссурийске хищных жителей зоопарка, заточенных в клетки, пытаются спасти волонтеры

Якутские ученые нашли предполагаемого родственника щенка, жившего более 10 тысяч лет назад

Политзаключенные получат по 100 тысяч рублей от проекта Ходорковского и Навального

Сибирские чиновники уехали отдыхать вместо борьбы с лесными пожарами

Виновный в смертельном ДТП с журналистами на Камчатке получил 1,5 года колонии-поселения

Фигурант "дела Немцова" Геремеев по-прежнему служит в чеченском батальоне "Север", но находится в длительной командиров

В Подмосковье пропал внук главы Дмитровского района, его ищет полиция

Уссурийск затопило после прорыва дамбы

На Кубани столкнулись грузовик и микроавтобус: пятеро погибших

Сотрудников сгоревшего в Ульяновске СИЗО представят к наградам

Ассанж уверяет, что рекомендовал искавшему убежища Сноудену выбрать Россию

Путин и Медведев после тренировки позавтракали отечественными стейками

У "Дома без Мефистофеля" в Петербурге прошел народный сход

На севере Москвы прорвало газопровод



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact