Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Роспотребнадзор высчитал идеальный вес школьного ранца
7:00PM Monday, Aug 24, 2015

В преддверии начала очередного учебного года Роспотребнадзор обнародовал официальные требования и собственные рекомендации для школьных ранцев и портфелей, а также их содержимого
Что касается учебной литературы, то она должна не только отвечать возложенным на нее задачам, но и обеспечивать сохранение здоровья подрастающего поколения
Серьезно разгрузить детей в этом плане может переход на обучение по электронным учебникам

В преддверии начала очередного учебного года Роспотребнадзор обнародовал официальные требования и собственные рекомендации для школьных ранцев и портфелей, а также их содержимого.

В настоящее время актуальным вопросом здоровья детей стала проблема формирования и сохранения красивой фигуры и правильной осанки тела, и важным аспектом тут является выбор ранца или портфеля, а также соотношение его веса вместе с учебниками и тетрадями к весу ребенка, говорится на сайте надзорного ведомства.

Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка, отмечается в сообщении.

В соответствии с требованиями отечественного законодательства, техрегламента Таможенного союза и правил СанПиНа вес портфелей и ранцев для учеников начальных классов не должен превышать 700 граммов, для средних и старших классов - не более килограмма, напоминает Роспотребнадзор.

При этом ученические ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его "полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса", подчеркивается в пресс-релизе.

Длина (высота) таких изделий должна составлять 30-36 см, высота передней стенки - 22-26 см, ширина - 6-10 см. Допускается увеличение размеров не более чем на 30 мм.

Что касается учебной литературы, то она должна не только отвечать возложенным на нее задачам, но и обеспечивать сохранение здоровья подрастающего поколения, указывает Роспотребнадзор.

"Требования к школьным учебникам касаются как веса, так и оформления книг. Появление множества обучающих программ привело к тому, что школьные учебники приобрели самые различные форматы и расцветки, количество страниц в учебниках год от года растет, книги тяжелеют", - констатирует федеральная служба.

Максимальный вес одного учебника не должен превышать: 300 граммов для 1-4-х классов; 400 - для 5-6-х, 500 - для 7-9-х; 600 - для 10-11-х.

В последние годы родители учеников начальной школы все чаще жалуются, что в связи с постоянно растущим количеством учебников, рабочих тетрадей и множества дополнительных учебных материалов детям приходится таскать тяжеленные ранцы, а в те дни, когда есть физкультура или дополнительные занятия, портфели и вовсе становятся неподъемными, и родителям приходится провожать детей в школу, чтобы все это донести.

Серьезно разгрузить детей в этом плане может переход на электронные учебники. 21 августа первый замглавы Министерства образования и науки РФ Наталья Третьяк объявила, что школы, в которые к 1 сентября 2015 года поступят электронные версии учебников, будут вместе с родителями учеников выбирать, по ним или по бумажным версиям учить детей, передает РИА "Новости".

С 1 января 2015 года все школьные учебники в России должны иметь электронную версию - это условие стало обязательным для включения в федеральный перечень учебников. Содержание учебника в электронной форме должно соответствовать печатной версии и дополнять ее мультимедийными и интерактивными элементами.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Кремль планирует "спрятать" кандидатов-бизнесменов в думской кампании 2016 года

Во время допроса соратнику Навального Волкову предъявили обвинение по делу, возбужденному после жалобы LifeNews

Лавров объявил о конце "эпохи доминирования Запада" и назвал Путина самым популярным политиком в мире

В Москве нерадивая мать согласна распроститься с десятками кошек ради возврата изъятых у нее детей

Верховный суд разъяснил необходимость засекречивания военных потерь в мирное время

Работник кафе "Фламинго" и мать сестры Водяновой отказались от взаимных претензий


Навальный обвинил пресс-секретаря Путина во взяточничестве и подал жалобы в ФСБ и СК

Фигурант дела об убийстве Немцова заявил в суде о регулярном давлении "людей в масках"

Роскосмос попросил 900 млрд рублей на космодромы, более половины - для Восточного

Задержанного с гашишем британского барона уволили из самарского вуза перед высылкой из России

Чубайс поручился, что Меламед, обвиняемый в растрате по делу "Роснано", не убежит, если его выпустить из-под домашнего

Суд Новосибирска отклонил жалобу ПАРНАСа на отказ в регистрации из-за ошибок в базе ФМС

"Ведомости": перед увольнением из РЖД Якунин спорил с Путиным по поводу субсидий, а президент сказал: "Ну и уходи"

В Арктике начались масштабные учения Северного флота с участием более 1000 военнослужащих

Путин назначил нового гендиректора МИД РФ

Глава Бурятии потребовал от полиции перекрыть доступ в лес для всех, кроме пожарных

Депутаты Госдумы тайно оспорили в Конституционном суде отмену выборов мэров

СМИ: возмутившая Токио поездка Медведева на Курилы может отменить визит Путина в Японию

В Красноярске заметили колонну китайских танков (ФОТО)

Интрига на губернаторских выборах-2015 в России может появиться только в двух регионах, выяснили эксперты

Яхта Дерипаски, на год застрявшая в порту Улан-Удэ, уплыла к Байкалу



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact