Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В МЧС обвинили участников пикника в поджоге Москвы-реки
2:22AM Friday, Aug 14, 2015

Пожар на юго-востоке Москвы, произошедший в районе Марьино 12 августа, начался из-за неосторожного обращения с огнем на пикнике
В мэрии Москвы, однако, считают, что виновником утечки нефтепродуктов в Москву-реку является АО "Мостранснефтепродукт". Эту предварительную версию озвучил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков
Кроме того, специалисты выяснили, почему загорелась сама Москва-река, - в нее попали нефтепродукты из дождевого коллектора. В мэрии с этим не согласны и обвиняют "Мостранснефтепродукт" в утечке

Пожар на юго-востоке Москвы, произошедший в районе Марьино 12 августа, начался из-за неосторожного обращения с огнем на пикнике. Об этом рассказали в пресс-службе столичного ГУ МЧС. Кроме того, специалисты выяснили, почему загорелась сама Москва-река, - в нее попали нефтепродукты из дождевого коллектора. В мэрии с этим не согласны и обвиняют "Мостранснефтепродукт" в утечке.

"В ходе установления обстоятельств и причин возникновения пожара на береговой линии Москвы-реки в парке "850-летия Москвы" напротив дома 10 на улице Поречная установлено, что источником возгорания явилось неосторожное обращение с огнем при термическом приготовлении пищи", - рассказал представитель ГУ МЧС.

После того как загорелась трава на берегу, вспыхнули и пары горючей жидкости, образовавшейся на поверхности Москвы-реки. "Пожар получил дальнейшее распространение в результате воспламенения пожароопасной концентрации паров горючей жидкости с кислородом воздуха, образовавшейся на поверхности акватории Москвы-реки, при взаимодействии с источником возгорания", - пояснили в МЧС.

Напомним, что от пожара пострадали три человека, в том числе ребенок. Откуда в Москва-реке оказались нефтепродукты, объяснили в АК "Транснефть". Советник президента компании, пресс-секретарь Игорь Демин, заявил, что вещества попали в воду из дождевого коллектора "Мосводостока", передает ТАСС.

"Мы установили место, откуда распространялось пятно - это дождевой коллектор Мосводостока", - сказал он. По его словам, в настоящее время машина с "Московского НПЗ" откачивает из коллектора нефтешламы.

"Мы провели анализ проб горевшего нефтепродукта и установили превышение плотности любого транспортируемого и выпускаемого в стране топлива, ppm (содержание серы) составляет 1680. Такого содержания серы в нефтепродуктах давно нет. Речь идет о нефтепродуктах, которые, видимо, были произведены несколько лет назад", - объяснил Демин.

"Можно предположить, что в этот коллектор, откуда вышло пятно, нефтепродукты попали вместе с активными дождевыми осадками, не характерными для Москвы, но с которыми мы столкнулись в первой половине лета, когда шли проливные дожди. Наиболее вероятным нам представляется то, что размыло линзы нефтепродуктов, которые находятся под землей в районе работающего НПЗ", - добавил он.

По словам Демина, местные власти были обеспокоены ситуацией с коллектором и 1 июня даже провели заседание, посвященное этому объекту. Сейчас выход продукта в реку прекращен с помощью заграждений "Мосводостока".

Мэрия отвергла версию о коллекторе, обвинив нефтекомпанию и потребовав компенсации

В мэрии Москвы, однако, считают, что виновником утечки нефтепродуктов в Москву-реку является АО "Мостранснефтепродукт". Эту предварительную версию озвучил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, передает "Интерфакс".

"В ходе предварительного рассмотрения было установлено, что виновником является как раз АО "Мостранснефтепроадукт", - подчеркнул заммэра. Он оценил ущерб экологии от пожара на Москве-реке приблизительно в 30 миллионов рублей.

При этом Бирюков назвал заявление официального представителя "Транснефти" о том, что источником утечки нефтепродуктов в Москву-реку мог стать дождевой коллектор, "несостоятельными". "Участок, где было возгорание, на 200 с лишним метров выше по течению, нежели тот коллектор, который идет с МНПЗ", - пояснил он.

Заммэра рассказал, что сразу после аварии специалисты осмотрели насосоперекачивающую станцию и обратили внимание на то, что на двух из шести трубопроводов, перекачивающих бензин, давление ниже допустимого - вместо положенных по нормативу 4,9-6 атмосфер оно было около 1 атмосферы.

"Сразу было видно, в чем причина. Видимо, где-то произошла разгерметизация трубопровода", - уверен Бирюков, добавив, что накануне утечки и пожара АО "Мостранснефтепродукт" попросило МНПЗ остановить перекачку нефтепродуктов.

"Мы будем требовать, чтобы истина восторжествовала. Сегодня мы направили письмо в прокуратуру города, во все другие службы, - заявил Бирюков. - Наш предварительный расчет говорит, что ущерб примерно на 30 млн рублей нанесен окружающей среде. Эти штрафные санкции должны возместить виновники".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Московским полицейским рекомендовали изучать публикации о своем начальнике для повышения морально-психологической подго

Власти РФ приготовились обжаловать аресты имущества за границей

В Новосибирской области возбудили дело о фальсификации ПАРНАСом подписей

Прилетевший в Красноярск Пучков пообещал ликвидировать все пожары в Сибири за два с половиной дня

Выживший в страшной аварии сибирский байкер спустя два года нашел свою спасительницу, на которой обещал жениться

Суд признал вину экс-главкома российских Сухопутных войск Чиркина во взяточничестве


Директор нижегородского парка извинился перед семьей Натальи Водяновой за инцидент с ее сестрой

В Совете Федерации предложили признать нежелательными мотоклубы Hells Angels и Bandidos после жалобы "путинского байкер

В Омске неизвестные с зонтиками подожгли приемную Мизулиной

Сотрудники ФСБ снова провели обыски в московских офисах компании Qiwi

Авторы возмутившей Путина памятки об "оккупированном" Крыме пожаловались в Верховный суд на указ об уничтожении санкцио

В меню банкета властей Ставрополья журналисты нашли санкционные продукты

Медведев отправил Пучкова в Сибирь - повышать эффективность борьбы с пожарами

Ведущий сексолог Крыма рассказал, что стало с интимной жизнью на полуострове после присоединения к РФ

В Башкирии 10 тысяч человек живут с паспортами-двойниками

Россия распространила продуктовое эмбарго еще на пять стран

В Подмосковье пенсионеры смогут со скидкой закупаться товарами первой необходимости по утрам

Глава райотделения "Единой России" в Омской области найден повешенным

Верховный суд рассматривает жалобу на указ Путина о засекречивании военных потерь в мирное время

Думские коммунисты предлагают отправлять изъятые санкционные продукты на Донбасс, а не "сжигать в крематориях"

Блоггеры обратили внимание на молодых людей в футболках с Путиным на панихиде по погибшему экипажу подлодки "Курск"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact