Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

ФМС не верит в "утечку мозгов" из РФ: в прошлом году в Европу уехало лишь 19 тысяч россиян
1:18AM Thursday, Jul 23, 2015

ФМС не верит в "утечку мозгов" из РФ: в прошлом году в Европу уехало лишь 19 тысяч россиян
Российские власти не видят проблемы в отъезде высококвалифицированных сотрудников за границу
Константин Ромодановский

Российские власти не видят проблемы в отъезде высококвалифицированных сотрудников за границу. По данным Федеральной миграционной службы, в прошлом году в Европу уехало 18,6 тысячи человек. "Как таковой проблемы утечки мозгов из России я не вижу", - заявил в среду на пресс-конференции руководитель ведомства Константин Ромодановский. Аудиозапись его выступления была опубликована на официальном сайте ФМС.

Ромодановский отметил, что борьба за ученых между странами всегда была, есть и будет. При этом в этой борьбе также участвует и Россия. Для этого в стране создаются места и условия для работы иностранных высококвалифицированных специалистов. Глава ФМС также отметил, что по итогам 2014 года в РФ приехало не меньше иностранцев, чем россиян, которые натурализовались в странах Евросоюза.

- ФМС объявила, что ликвидировала практически все "резиновые" квартиры в стране
- РБК: кто и как зарабатывает на трудовых мигрантах после введения патентов

В ходе пресс-конференции Ромодановский отметил, что количество иностранцев в РФ снизилось более чем на миллион человек по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. По данным главы ФМС, таких показателей ведомство добилось благодаря совершенствованию миграционного законодательства РФ и упорядочению миграционных потоков. С начала года в РФ въехало 10,6 миллиона иностранцев (11,2 миллиона было в аналогичном периоде прошлого года), выехало из страны 9,4 миллиона человек (было 8,8 млн).

При этом больше всего в РФ приезжают граждане Узбекистана (2,2 млн человек), Украины (1,6 млн человек без учета беженцев) и Таджикистана (1 млн человек).

Кроме того, глава ФМС объявил, что штатная численность ведомства была уменьшена на 10% в соответствии с поручением сократить бюджетные расходы на государственный аппарат. "Да, мы на 10% сократились, было 40 тысяч, стало 36 тысяч", - добавил Ромодановский. Он признал, что такой шаг отчасти привел к нехватке людей. "С другой стороны, у нас достаточное количество сотрудников, которые не очень эффективно, мягко говоря, используют свое рабочее время", - добавил руководитель ведомства.

"Вы все ходили в паспортно-визовое управление, вы все видели тот спокойный режим с чаепитием, который подчас там бывает. Надо этим случаем пользоваться и уменьшать возможность для отдыха во время рабочего дня", - пояснил Ромодановский.

Утечка мозгов из РФ

Осенью прошлого года американское агентство Bloomberg писало о том, что из России продолжают уезжать специалисты, так как в условиях западных санкций появляются серьезные проблемы с финансированием проектов. Журналисты западного издания освещали эту проблему на примере 22-летнего основателя стартапа в сфере музыки, бывшего аналитика инвестиционной компании "АЛОР-СПб" Артема Кулижникова.

Кулижников является частью все возрастающего на фоне санкций процесса утечки мозгов из России в области финансов и высоких технологий. По статистике, за первые восемь месяцев 2014 года из России эмигрировали 203 659 человек - больше, чем за любой год правления Владимира Путина, отмечало агентство. Из-за санкций, ограничивающих российским компаниям доступ к зарубежному капиталу, и ужесточения контроля внутри страны все больше предпринимателей и инвесторов решают работать в других местах.

Bloomberg напоминало о том, что, в частности, недавно Россию покинул основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров, который незадолго до отъезда пожаловался на давление со стороны властей. Из Москвы в Вильнюс переехал и разработчик игр для мобильных устройств Game Insight. Продюсер анимационной студии Toonbox Павел Мунтян перенес свой офис из Москвы на Кипр. Также сообщалось, что владелец Gloria Jeans - одного из крупнейших производителей одежды - Владимир Мельников решил перевести головной офис компании из Ростова-до-Дону в Гонконг.

Большое количество ученых и специалистов покинули Россию после падения Советского Союза. Путин постарался повернуть вспять процесс утечки мозгов, продвигая такие проекты, как "Сколково". Однако инновационный комплекс, который должны были сдать еще в 2013 году, в значительной степени остается обширной стройплощадкой, отмечало Bloomberg. Тем не менее вице-президент фонда "Сколково" Александр Чернов заверил, что строительство продолжается и более 100 компаний работают в "Сколково". По его словам, к концу 2014 года в центре будут трудиться почти 15 тысяч человек. "Санкции не затрагивают наши инновационные проекты", - сообщил Чернов агентству.

Не менее оптимистичным был советник Путина по вопросам образования и науки Андрей Фурсенко. По его мнению, утечка мозгов - надуманная проблема, поскольку движение происходит в обоих направлениях. По его словам, венчурные фонды никуда не исчезли, особенно с учетом того, что они не попадают под санкции.

Между тем, согласно данным независимой московской инвестиционной компании Rye, Man and Gor Securities (RMG), объем венчурного финансирования в российские стартапы во II квартале упал на 9% по сравнению с предыдущим годом и составил 127 млн долларов. При этом 39% инвестиций на российский рынок поступает от Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). Статистика свидетельствует, что в связи с санкциями число внешних источников финансирования становится все меньше как для стартапов, так и для венчурных фондов.

Приостановили или снизили инвестиции в России в числе прочих Европейский банк реконструкции и развития, компании Tiger Global LLC Management и Bessemer Venture Partners. ЕБРР заявил о невозможности новых инвестиций в Россию в июле. В прошлом году финансирование проектов в РФ по линии ЕБРР составило 2,5 млрд евро. В первое полугодие 2014 года на РФ пришлось более 19% всех инвестиций банка. В то же время все проекты, куда банк уже вложил средства, продолжат финансироваться.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Экс-премьер Украины Азаров в Москве презентовал Комитет спасения страны и назвал кандидата на пост президента

Под Тольятти на гречишном поле местные жители обнаружили "следы НЛО" (ВИДЕО)

Ракета-носитель "Союз" с новым экипажем МКС успешно стартовала с Байконура и вышла на орбиту

СК признал законной спецоперацию ставропольских полицейских в Грозном, из-за которой между Кадыровым и федеральными сил

СМИ сообщили о возможной связи между убийствами Немцова и братьев Ямадаевых

Многодетная семья погибла в ДТП в Челябинской области, виновника нашли в деревне пьяным


Владимир Квачков пропал из исправительной колонии в Мордовии

Минюст исключит ассоциацию "Голос" из списка "иностранных агентов"

В Совете Федерации предложили учредить день памяти воинов Крымской войны

В московском СИЗО нашлись еще трое обвиняемых в госизмене, один из них - ученый

В Перми 30-метровый фонтан фекалий затопил завод и остановил поезда (ВИДЕО)

"Спасти не удалось": двое российских моряков спрыгнули с ракетного крейсера "Москва" на учениях в Средиземном море

Глава МВД назвал регионы, где штат полиции не будут сокращать

Гей-парад в День голубых беретов помимо Архангельска может состояться и в Петербурге

Состояние дороги и погода не могли стать причинами крупнейшей аварии под Красноярском

Новосибирец попросил прокуратуру разъяснить, на какие деньги проводят торжества в честь князя Владимира

Анонимные источники российских газет и агентств вновь "уволили" Кулистикова с поста гендиректора НТВ. Официальных подтв

На Куршской косе происходит пляжевый "цветоворот" (ФОТО)

В Москве прошла церемония прощания с бывшим председателем Госдумы Геннадием Селезневым

Сын судьи, из самообороны убивший белку в петербургском парке, амнистирован

В Ростовской области неизвестные ранили российского пограничника



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact