Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В МВД призвали не комплексовать из-за слабых позиций России в мировом антикоррупционом рейтинге, сравнив его с "Евровид
4:59PM Thursday, May 28, 2015

В четверг, выступая на международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, начальник следственного департамента МВД РФ Александр Савенков напомнил, что этот рейтинг основывается на опросе бизнесменов по поводу их восприятия уровня коррупции

Руководство МВД не слишком обеспокоено низкой позицией России в рейтинге стран, наиболее продвинувшихся в борьбе с коррупцией, опубликованном международным движением Transparency International. В четверг, выступая на международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, начальник следственного департамента МВД РФ Александр Савенков напомнил, что этот рейтинг основывается на опросе бизнесменов по поводу их восприятия уровня коррупции, передает РИА "Новости".

"Transparency International и "Евровидение" - разные вещи, а механизмы одни и те же. В конце концов, список стран определяет какой-то дядя. Не надо комплексовать из-за рейтинга", - призвал Савенков. Он также заметил, что не доверяет низкой оценке усилий российских властей в борьбе с коррупцией. "Мы в год принимаем по два, по три закона, мы чиновничество зажали со всех сторон", - Савенков.

"Сноудены и другие коллеги, которые хотят рассказать о недостатках своих государств, приезжают к нам в страну. Они понимают, что здесь демократии больше, чем в других государствах", - заметил начальник следственного департамента МВД.

По информации агентства, многие отечественные эксперты также сочли доклад Transparency International слишком политизированным. По их словам, в РФ за последние годы в деле борьбы с коррупцией сделано немало, несмотря на имеющиеся проблемы.

Международное движение по противодействию коррупции Transparency International опубликовало Индекс восприятия коррупции за 2014 год еще в декабре. В нем страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто - самый низкий. Первые три места в общем рейтинге заняли Дания, Новая Зеландия и Финляндия (92, 91 и 89 баллов соответственно), сообщается на официальном сайте организации.

"В 2014 году Россия получила 27 баллов (на один балл меньше, чем в 2013 году) и заняла 136 место, поделив его с Нигерией, Ливаном, Киргизией, Ираном и Камеруном. Из-за нерешительности в преследовании коррупционных преступлений и хаотичности мер по предотвращению коррупции Россия остается в последней трети Индекса восприятия коррупции (ИВК)", - говорится в докладе.

Сотрудники Transparency International также назвали пять основных причин того, что место России в ИВК на протяжении последних лет практически остается неизменным. "Коррупционные дела стагнируют. Несмотря на работу профильных государственных институтов, расследования крупных коррупционных дел национального и международного уровня не дают необходимого результата. Например, ничего не происходит с делами Daimler, российского представительства Hewlett-Packard и медицинской компании Bio-Rad Laboratories, подкупавшей российских чиновников", - сообщается в докладе.

Кроме того, сообщается, что 136-место России в рейтинге также обусловлено тем, что РФ "оказывается неспособной защитить свои национальные интересы, призвав к ответственности очередного сбежавшего за границу чиновника, который спокойно пользуется незаконно нажитым капиталом". РФ, по мнению Transparency International, страдает из-за того, что международное антикоррупционное сотрудничество застопорилось.

Среди других причин названы непрозрачность крупных национальных проектов (выбор подрядчиков, налоговые льготы, бюджетные субсидии, непрозрачное назначение единственного поставщика, давление на НКО и независимые СМИ, а также тот факт, что должностные лица продолжают "забывать" декларировать свою аффилированность с коммерческими структурами, что приводит к конфликту интересов.

Transparency International также предлагает шесть практических шагов, необходимых для "слома" негативной тенденции падения РФ в рейтинге: реализация на практике Национального плана по противодействию коррупции; введение жесткого контроля реализации ведомственных планов по противодействию коррупции с созданием системы четкой публичной отчетности о результатах; привлечение к формулированию и внедрению конкретных антикоррупционных практик и инструментов независимых экспертных и общественных организаций, реализующих проекты по гражданскому антикоррупционному контролю, а также гражданских активистов; внедрение в правовую систему уголовной ответственности за незаконное обогащение; отмена понятия "иностранных агентов для НКО" и доведение до логического правового финала хотя бы одного крупного коррупционного дела национального или международного уровня.

В феврале этого года фонд "Общественное мнение" провел исследование и выяснил, что россиян больше беспокоит инфляция и рост цен, чем коррупция. На первом месте среди самых актуальных и тревожащих проблем расположились экономические трудности (23%). На втором месте по важности - высокая инфляция, рост цен (22%). Для 14% респондентов поводом для волнения служат внешнеполитические трудности. Лишь 4% в числе острых проблем указали коррупцию.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Опубликован "новый чудесный репортаж" Собчак и Красовского о том, как они выбирали лучшую из мировых религий

Журналист Владимир Кара-Мурза введен в состояние искусственной комы после внезапного отравления

Суд оставил под стражей обвиняемого в разглашении гостайны ученого Владимира Голубева

Челябинские прокуроры нашли экстремизм в тестах на выявление экстремистских настроений у подростков

В СК упрекнули Запад в поощрении коррупции в России и высказались против смертной казни

Учитель из Мытищ вошел в десятку самых влиятельных педагогов в мире по версии американского сообщества


В МЧС признали "китайский фонарик" причиной пожара в Новодевичьем монастыре

РФ стягивает войска к украинской границе, утверждает пресса. Порошенко: "России нужна вся Украина"

Бывший сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков допрошен по делу Немцова

"Антимайдан" добился отмены выступления журналиста Мустафы Найема в "Открытой библиотеке"

Министерство юстиции потребовало оштрафовать фонд "Династия"

Ходорковский призвал отправить Кадырова в отставку, а не то будет война

Путин назвал арест чиновников ФИФА попыткой США не допустить переизбрания Блаттера

Эксперты критикуют законопроект о пропаганде наркотиков. Депутат Яровая успокаивает: медпрепаратов он не касается

Подробности скандала в "Матросской тишине": сотрудники СИЗО предоставляли Сеть сидельцам и уничтожили улики

Путин сделал государственной тайной "потери личного состава армии" в мирное время

Социологи сохранили рейтинг Путина на рекордном уровне в 86%

Фонд Горбачева призвал начать новую перестройку: РФ и Запад стоят у опасной черты конфронтации

Система ГЛОНАСС будет готова в 2015 году, заявил глава "Российских космических систем"

Оперативник антикоррупционного главка МВД попался на взятке в 500 тыс. долларов

Песков назвал неуместным вопрос о подготовке российского вторжения на Украину



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact