Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Режиссер, сыгравший в "Левиафане", победил в суде депутата, назвавшего его "быдлятиной" и "совком"
2:41AM Tuesday, May 26, 2015

Валерий Гришко

В Самаре районный суд взыскал с депутата губернской думы Дмитрия Сивиркина 78 тысяч рублей в пользу главного режиссера Самарского театра драмы Валерия Гришко, сообщает "Интерфакс". Спор разгорелся из-за фильма "Левиафан".

В ленте артист сыграл архиерея, который покровительствует коррупционерам. Депутат в январе опубликовал на местном портале статью, в которой назвал "хамским" и "оскорбляющим Церковь" созданный Гришко образ священнослужителя в фильме, уже получившем несколько международных наград и номинированном на "Оскар", а самого Гришко обозвал "не шибко грамотным, беспринципным и очень не любящим Родину совком". Также он назвал его "этакой быдлятиной, рядящейся в тогу интеллигента". Режиссер в ответ подал в суд. Размер морального ущерба был оценен в 1 млн рублей.

"Суд частично удовлетворил наш иск о защите чести и достоинства и постановил взыскать с депутата Д.Сивиркина 50 тыс. рублей в качестве морального вреда, а также 28,8 тыс. рублей судебных издержек", - заявила представитель режиссера Ирина Беседина.

Как сообщает "Новая Газета в Поволжье", при этом суд не поддержал требование Гришко опубликовать опровержение статьи Сивиркина, в которой, по мнению режиссера, содержался ряд выражений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию. "Несмотря на это, мы согласны с решением суда, обжаловать его не будем", - отметила Беседина.

В свою очередь, сам депутат рассказал, что он пока не решил, будет ли обжаловать решение суда. "Мне решение очень понравилось. Во-первых, оно не предполагает никакого опровержения. То есть суд согласился со всеми терминами, которые я употребил в своей рецензии на роль господина Гришко в фильме "Левиафан". Во-вторых, цена в 50 тысяч рублей вполне устраивает меня как плата за возможность назвать вещи своими именами, что я и сделал в оспариваемой статье. Я не отказываюсь от этих выражений и считаю, что это очень приемлемая плата за возможность высказать свое мнение о нашей либеральной интеллигенции и о "быдлятине", которую она тащит на театральные подмостки", - сказал он.

Напомним, награжденный в прошлом году в Каннах фильм "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева стал в этом году обладателем премии "Золотой глобус" и номинирован на "Оскар".

Фильм - это авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России, и отсылка к одноименному сочинению известного английского философа Томаса Гоббса. В ленте повествуется о жителе небольшого городка на берегу Баренцева моря по имени Николай, у которого продажный мэр пытается конфисковать почти все имущество.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Министр Мутко за пять лет до речи "лет ми спик фром май харт" сдал экзамен по английскому на "хорошо"

Саратовского юношу, пришедшего на митинг в честь присоединения Крыма с желто-голубыми лентами, отправили в колонию

Минюст ответил на запрос единоросса Сидякина о признании "Открытой России" Ходорковского "иностранным агентом"

Грабители устроили взрыв в банке на юге Москвы

Ведущим российским вузам выделили 10 млрд рублей для повышения конкурентоспособности

Суд в Новосибирске арестовал имущество экс-губернатора Юрченко - дом, баню и гараж


Россия и Китай договорились противостоять "цветным революциям" и санкциям

Чубайс обиделся на Навального, раскритиковавшего "Роснано", и посоветовал оппозиционеру не врать

Минюст включил фонд "Династия" в реестр "иностранных агентов"

Центр Визенталя потребовал изъять из продажи в Москве матрешек-евреев и шахматы с Гитлером

Дочь чиновницы иркутского облизбиркома, сбившая на тротуаре двух человек, попала под амнистию, не отсидев ни дня

Путин похвастался достижениями России на рынке вооружений и пожаловался на недобросовестную конкуренцию

Проектировщики Керченского моста заявили, что все требования экологов и дорожников учтены

Госдума потребовала проверить "Мемориал", Transparency International и другие НКО на соответствие закону о "нежелательн

Дмитрий Зимин закрывает благотворительный фонд "Династия" после "оскорбления" российским Минюстом

Во Владивостоке девушки исполнили тверк на фоне символа АТЭС

"Надо поджимать всех": Медведев раскритиковал курорты в Крыму и потребовал улучшить туристический сервис

Источник: в тольяттинской воинской части, где служили задержанные на Украине военные, запретили мобильники и соцсети

Познер констатировал смерть журналистики в России как профессии

Участницы Pussy Riot пожаловались в ЕСПЧ из-за нападения казаков в Сочи

В России завели первое уголовное дело о хищениях при подготовке к ЧМ-2018



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact