Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Литовского "шпиона" в Москве могли поймать для обмена на арестованного в Литве сотрудника ФСБ
12:49PM Thursday, May 21, 2015

Литовского "шпиона" в Москве могли поймать для обмена на арестованного в Литве сотрудника ФСБ
Генпрокуратура Литвы 4 мая объявила, что 29 апреля в стране был задержан российский гражданин, предполагаемый сотрудник ФСБ РФ, которого на следующий день арестовали на три месяца по решению суда
В конце апреля были выдвинуты окончательные обвинения в шпионаже против гражданина другой прибалтийской республики - сотрудника эстонских спецслужб Эстона Кохвера

Гражданина Литвы Арстидаса Тамошайтиса могли арестовать в Москве по подозрению в шпионаже с целью дальнейшего обмена на сотрудника ФСБ РФ, об аресте которого литовские власти объявили в начале мая, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к отечественным спецслужбам.

В то же время в нынешней напряженной ситуации в отношениях между Россией и прибалтийскими странами вряд ли стоит ожидать, что такой обмен состоится до суда и юридически для него будет использовано закрытие уголовного дела, отметил собеседник издания.

Генпрокуратура Литвы 4 мая объявила, что 29 апреля в стране был задержан российский гражданин, предполагаемый сотрудник ФСБ РФ, которого на следующий день арестовали на три месяца по решению суда. Имя этого человека не называлось, в сообщении он фигурировал как H. Ф. 1977 года рождения.

По версии литовской стороны, россиянин должен был проникнуть в органы исполнительной власти и разведслужбу, чтобы влиять на принятие решений в стране, но эти планы были пресечены в результате "долгосрочной разведывательной работы" Департамента государственной безопасности и прокуратуры Литвы. Сообщалось, что россиянину может грозить до 15 лет тюрьмы.

20 мая в ФСБ России объявили, что днем ранее в Москве был задержан гражданин Литвы Арстидас Тамошайтис - "с поличным при получении от российского гражданина документальной секретной информации". "После предъявления улик он дал признательные показания, что является офицером Второго департамента оперативных служб (военная разведка) Министерства охраны края Литовской республики", - заявили в ФСБ.

Также сообщалось, что 20 мая Лефортовский суд по ходатайству арестовал литовца по подозрению в шпионаже сроком на два месяца - до 20 июля 2015 года, и его поместили в следственный изолятор "Лефортово".

До этого, в конце апреля, были выдвинуты окончательные обвинения в шпионаже против гражданина другой прибалтийской республики - сотрудника эстонских спецслужб Эстона Кохвера, о задержании которого на эстонско-российской границе с оружием и большой суммой денег ФСБ РФ объявила в начале сентября 2014 года.

Эстонцу вменили в вину шпионаж, нарушение государственной границы и контрабанду оружия. По этим обвинениям ему грозит до 20 лет тюрьмы.

В то же время, по версии представителей властей Эстонии, Кохвер был не задержан, а похищен вблизи российской границы. В Таллине утверждают, что сотрудник полиции безопасности Эстонии выполнял служебные обязанности в ходе операции по предотвращению контрабанды и границу с Россией не пересекал.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В черном списке европейских чиновников МИДа нашли не только критиков России

Автобус с юными каратистами влобовую столкнулся с фурой в Нижегородской области: есть жертвы (ВИДЕО)

Спикер Госдумы поддержал идею переноса выборов в нижнюю палату парламента

Сечин увлекся охотой и пускает добычу на колбасу для друзей, узнали журналисты

В СИЗО Сергею Полонскому выдали одежду и готовят к переводу в общую камеру

В правительстве раскритиковали законопроект о выводе абортов из системы ОМС


Ученые изучили влияние кризиса на россиян: вместо паники - спокойствие, но эйфория из-за Крыма прошла

Суд Нижнего Новгорода выслал из России сотрудника Датского института против пыток

Путин отправит в отставку еще двух губернаторов - Пензенской и Тамбовской областей

Прокурор Крыма Поклонская отчиталась о доходах

Жена плененного на Донбассе "российского спецназовца" заявила, что ее муж уволился из ВС в прошлом году

Facebook за сутки заблокировал два аккаунта блоггера Адагамова из-за фотографий елочных игрушек со свастикой

Бывший топ-менеджер банка "Траст" задержан по делу о мошенничестве

В городе Реж из-за 17-летней студентки с сифилисом обследуют воспитанников детдома

Кремль ответил основателю "ВКонтакте" Павлу Дурову на обвинения в лишении его контроля над соцсетью

Изучение русского языка за рубежом и в самой России планируется развивать: на это потратят 7,6 млрд рублей

В Тульской области задержали школьников, жаривших картошку на Вечном огне

Власти Березников бьют тревогу: воронка в земле с февраля увеличилась в 10 раз

МГУ вошел в топ-5 вузов Европы по рейтингу Thomson Reuters

Задержаны сотрудники "Матросской тишины", которые вымогали у арестованных миллионы рублей

Врачей-кардиологов нет почти в 30% поликлиник России, выяснили в ОНФ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact