Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Сенатор попросил прокуратуру проверить "Иркутскэнерго" на причастность к обмелению Байкала
9:49PM Thursday, Feb 5, 2015

В прокуратуру Иркутской области поступило обращение с просьбой о проверке деятельности компании "Иркутскэнерго" в связи с обмелением озера Байкал, заявил 5 февраля западно-байкальский межрайонный прокурор Алексей Калинин

В прокуратуру Иркутской области поступило обращение с просьбой о проверке деятельности компании "Иркутскэнерго" в связи с обмелением озера Байкал, заявил 5 февраля западно-байкальский межрайонный прокурор Алексей Калинин. По его словам, ведомство планирует осуществить "выезд на природоохранный и ряд техногенных объектов", привлечь Росприроднадзор, Гидрометцентр и научное сообщество к проверке.

Как пояснил начальник отдела по надзору в сфере охраны природы, это обращение поступило от члена Совета Федерации от Бурятии, сообщает агентство "Байкал Daily". Как говорится в заявлении на официальном сайте главного управления МЧС по Бурятии, 20 января регион перешел в режим повышенной готовности. Эта информация 5 февраля появилась также и на официальном сайте регионального правительства.

В январе этого года уровень воды в Байкале рекордно снизился - на 40 см (сейчас он составляет 456 м над уровнем моря), что зафиксировано впервые за 60 лет. Власти республики Бурятия заявляли об обмелении колодцев в прибрежных деревнях, исчезновении рыбы в реках и участившихся случаях горения торфяников.

Главной причиной правительство республики называло чрезмерный сброс воды (на треть больше обычных расходов) каскадом ГЭС, расположенных на реке Ангаре. Владеющую ими компанию "Иркутскэнерго" обвиняли в том, что она ошиблась в своих расчетах на будущий паводок, которого не произошло.

Энергетики в ответ на это указали, что не принимают решения об объеме пропуска воды, а руководствуются нормативными актами правительства РФ. Также они отвергли обвинения Greenpeace и заявили, что действовали согласно закрепленным стандартам. Однако скандал вышел на федеральный уровень - на состоявшемся 13 января заседании сенатор от республики Бурятия Арнольд Тулохонов заявил, что еще в декабре направил письмо на имя главного прокурора Юрия Чайки, передает "Байкал Daily".

Спорная ситуация вокруг уровня воды в Байкале возникла еще в октябре прошлого года. Тогда, как писало агентство ТАСС, ученые Иркутского научного центра СО РАН призвали Министерство природных ресурсов пересмотреть режим регулирования уровня воды в озере. Разрешение на увеличение колебания (сейчас оно составляет не более одного метра), по мнению ученых, позволило бы наполнить водохранилище. Данную просьбу поддержали и власти Иркутской области.

Однако в Минприроды заявили, что не считают это предложение обоснованным, поскольку оно приведет к ущербу для экосистемы озера. Министерство поддержали власти Бурятии - заявление опубликовано на официальном сайте ведомства. В начале февраля стало известно, что правительство установило новые предельные значения уровня воды в Байкале на зимний период в связи с его критическим падением, постановление опубликовано на "Гарант.ру". Это обусловлено необходимостью обеспечения потребностей Ангарска.

Власти Иркутска также озаботились вопросом функционирования жилищно-коммунального хозяйства в возникших условиях. 28 января мэрия распространила рекомендации жителям по экономии воды и электричества. Однако иркутские энергетики заявили, что снижение уровня воды в озере Байкал не может сказаться на электроснабжении потребителей. По словам Олега Причко, гендиректора компании "Иркутскэнерго", "электроснабжение осуществляется из единой национальной электрической сети, в которую подается электроэнергия всеми электростанциями страны".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Генпрокуратура РФ передала Франции материалы дела о крушении во Внуково самолета главы Total

Суд в Петербурге отменил региональный закон об отстреле бездомных животных

В Минобороны РФ опровергли насильственный перевод срочников на контракт

В Карелии учительница подала в суд на коллегу из-за отказа смывать за собой в школьном туалете

В Казани возбуждено уголовное дело против двух полицейских из ОП "Дальний", прославившегося пытками

Сотрудников "Уралвагонзавода", предлагавших Путину "отстоять стабильность", отправляют в вынужденный отпуск из-за кризи


Путин провел совещание с членами Совета Безопасности в преддверии встречи с Меркель и Олландом

Путин призывает резервистов на военные сборы, а Минобороны обещает не "отлавливать их по офисам"

Социологи предсказали падение рейтинга Путина после бесед с гражданами о Крыме

Дворкович спустя сутки после критики Путина отчитался о восстановлении электричек в пяти регионах РФ

В одном из вузов Новосибирска гражданин Казахстана 1,5 года вербовал российских студентов в ИГ

Нарышкин увидел выход из "спирали недоверия" в Европе и дал совет Бушу-младшему

Минобрнауки одобрило еще два слияния вузов - на Дальнем Востоке и в Оренбургской области

Адвокаты обвиняемой в госизмене Светланы Давыдовой намерены опротестовать ее арест и надеются на скорое прекращение дел

Красноярские СМИ получили предупреждения за публикации со свастикой - из-за фото с места происшествия

На Кубани арестовали действующего и бывшего заместителей губернатора Ткачева

Якунин назвал санкции Запада "экономической войной" и заверил, что они не поссорят российскую бизнес-элиту с президенто

Прокуратура установила, что блокадница, умершая в отделении полиции, не крала масла

В Подмосковье на одном из оборонных заводов выявили хищения на 262 миллиона рублей

Эксперты: требование Путина вернуть электрички не решит проблему с пригородным сообщением

Следствие проводит обыск в квартире главы ассоциации "Голос" в Самаре



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact