Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Японии судят последнего из скрывавшихся лидеров секты "Аум Синрике"
10:29AM Friday, Jan 16, 2015

В Японии судят последнего из скрывавшихся лидеров секты "Аум Синрике"

В пятницу в окружном суде Токио начался суд над последним из скрывавшихся от полиции руководителей религиозной организации "Аум Синрике" Кацуи Такахаси. Он обвиняется в причастности к организации газовой атаки в токийском метро в 1995 году, передает ТАСС.

По данным следователей, 56-летний Такахаси был одним из водителей, которые поджидали исполнителей теракта для того, чтобы помочь им скрыться. Бывшему руководителю секты также будут предъявлены обвинения еще по ряду дел. В том числе по нескольким убийствам и попытке организовать подрыв здания токийского правительства.

После газовой атаки в столичном метро Такахаси на протяжении 17 лет скрывался от полиции. Он был задержан в июне 2012 года. При задержании у него был изъят портфель, в котором находились книги и фотографии создателя "Аум Синрике" - полуслепого проповедника Секо Асахары. Это дало основание полагать, что он, в отличие от многих других задержанных ранее участников секты, не отрекался от учения.

Ожидается, что приговор Такахаси вынесут весной 2015 года.

Секта "Аум Синрике" была создана в 1987 году Секо Асахарой (Тидзуо Мацумото), который разработал эклектическое учение из элементов буддизма, христианства и индуизма. Он утверждал, что в ближайшее время состоится так называемая последняя битва Добра и Зла, в которой выживут только его последователи, а грешники будут убиты. Асахара создал жесткую, изолированную от общества структуру из фанатиков, которые проходили боевую подготовку и научились, в частности, производить отравляющие вещества.

На счету боевиков секты - похищения и убийства, в том числе по меньшей мере две химические атаки.

В 1994 году адепты "Аум Синрике" распылили газ зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано. Тогда погибли семь человек.

А в результате зариновой газовой атаки в токийском метро 20 марта 1995 года погибли 13 человек и около 6,3 тысячи пострадали.

Как писала газета The Japan Times, преступники использовали завернутые в газеты пакеты, в которых содержался зарин в жидком состоянии. Они оставили эти смертоносные предметы в людных местах, предварительно проколов пакеты зонтиками. Ядовитые испарения стали убивать и калечить пассажиров. Один из пакетов обнаружил и вынес из общественного места замначальника станции "Касумигасэки" в токийском метро Тосиаки Тойода. К настоящему времени ему исполнилось 72 года. А его коллега Казумаса Такахаши получил смертельное отравление.

Следователи считают, что эти преступления были организованы Асахарой в качестве мести за преследования сектантов со стороны полиции. После атак в метро были арестованы около 30 руководителей секты "Аум Синрике", однако трем лидерам удалось скрыться.

В ночь на 1 января 2012 года с повинной в полицию явился один из разыскиваемых - Макото Хирата. А в июне 2012 года была арестована Наоко Кикути, а затем и Кацуя Такахаси.

Асахара был приговорен к смертной казни в 2004 году и в настоящее время ожидает исполнения приговора вместе с несколькими другими руководителями организации. Всего же к различным срокам тюремного заключения были приговорены более 180 членов секты.В частности, Хирата приговорен к 9 годам лишения свободы, а Кикути - к пяти годам, передает РИА "Новости".

Численность секты "Аум Синрике" составляла от 30 до 50 тысяч человек. Из них более 10 тысяч адептов находились в России, где "Аум" пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность.

В настоящее время приверженцы формально прекратившей свое существование секты пытаются дистанцироваться от совершенных преступлений и от личности Асахары. Часть их легально продолжает свою деятельность в Японии в двух организациях под названием "Алеф" и "Хикари но Ва", находясь под гласным надзором полиции.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В московском кафе "Неолит" спецназ задержал 50 участников "сходки", включая вора в законе Юнуса

В Поволжье ревнивица зарезала беременную собутыльницу

Рунет всколыхнуло видео, в котором подростки из Саудовской Аравии раздавили автомобилем собаку

В Иркутске ранен из травматического пистолета главред информагентства "Бабр"

Американка из "династии" педофилов-кровосмесителей получила 219 лет тюрьмы

В Самаре у четырех студентов, рассылавших в регионы "наркотические посылки", изъят 21 килограмм "синтетики"


На Кубани соучастник убийства инкассаторов приговорен к 19 годам строгого режима

В Финляндии полицейские убили мужчину, зарубившего топором двух посетителей бара

В Подмосковье у сотрудника аппарата МВД, оборудовавшего нарколабораторию в полицейском общежитии, изъято почти 20 кг ге

На Алтае 14-летние школьники изнасиловали в каникулы свою учительницу во время совместной пьянки

В Подмосковье раскрыто убийство четырех человек, трупы которых были найдены в сгоревшем доме

На Урале затаившийся в салоне пассажир сжег заживо водителя маршрутки

В Петербурге гражданин Таджикистана познакомился в магазине с 12-летней девочкой, угостил ее наркотиками и изнасиловал

Сахалинец, задержанный за нахождение на улице пьяным, повесился в полицейском участке

Во Флориде возле ресторана ревнивец убил двух человек и застрелился

В Москве избит прихожанин мечети, отговаривавший мусульман от проведения акции у французского посольства

Бывший гендиректор компании "Роснефть-Ставрополье" убит в Ставрополе

Прокуратура Петербурга признала незаконным бездействие ФСБ в связи с избиением главы отделения Партии прогресса

В Нижнем Новгороде уроженец Таджикистана убил священника, который хотел сдать ему квартиру

В Саудовской Аравии казнена уроженка Мьянмы, которая изнасиловала метлой до смерти свою падчерицу

В Петербурге врач-гинеколог, дважды имитировавшая беременность у бесплодной пациентки, получила 4 года колонии условно



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact