Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Слабый рубль гонит из России гастарбайтеров
2:49PM Wednesday, Dec 17, 2014

Так, российские города могут остаться без дешевой рабочей силы - гастрабайтерам не выгодно работать из-за рухнувшего рубля
В этом случае россияне не только отвыкнут от того, что на улицах можно встретить приезжих из Средней Азии, но еще им придется самим взять в руки метлу
По данным ООН за 2013 год, в России проживают 11 млн мигрантов. По этому показателю страна занимает второе место в мире, уступая лишь США, где осели 45,8 млн мигрантов

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина не зря предупреждала россиян в связи с крахом рубля, что им придется научиться жить в новой реальности. Пока граждане могли заметить разницу между вчерашним и сегодняшним днем по росту цен и обилию иностранцев в российских магазинах. Пике рубля имеет не только катастрофические последствия для темпов роста экономики, но могут серьезно изменить будни россиян и привычную картину мира.

Так, российские города могут остаться без дешевой рабочей силы - гастарбайтерам не выгодно работать из-за рухнувшего рубля. Если еще совсем недавно иностранный рабочий в Москве мог заработать 600-800 долларов за месяц, то теперь от силы 300. Гастарбайтеры отмечают, что сейчас российская валюта даже дешевле киргизского сома. В итоге им просто нечего отправлять домой. Если ситуация не изменится, приезжим придется возвращаться на родину, сообщает Business FM со ссылкой на заявления самих иностранных рабочих.

В этом случае россияне не только отвыкнут от того, что на улицах можно встретить приезжих из Средней Азии, но еще им придется самим взять в руки метлу.

Эксперты признают, что сокращение притока мигрантов "ожидаемо". Это уже произошло. По данным Федеральной миграционной службы, за год приток мигрантов сократился на миллион человек и дальше будет сокращаться.

При этом занимать освободившиеся вакансии придется самим россиянам, считают специалисты. В результате может измениться отношение, например, к профессии дворника, которая в последние годы в России считалась работой для людей из Средней Азии, полагает глава группы компаний "Маторин" Андрей Кузнецов. По его словам, "возможно, сейчас это станет популярным, в особенности, когда работы другой не будет".

- Глава ФМС России предложил мигрантам-нелегалам встретить Новый год дома

Радиостанция отмечает, что есть и другой способ найти замену гастарбайтерам - мести дворы могут заставить автонарушителей, не уплативших вовремя штрафы. Согласно закону, им могут быть назначены обязательные работы.

Впрочем, совсем гастарбайтеры из РФ не исчезнут. Эксперты напоминают, что уровень жизни в странах, откуда приезжают трудовые мигранты, еще ниже, чем в России. Кроме того, мигранты не знают иностранных языков, так что они мало куда могут уехать, кроме как в Россию.

На днях газета "Коммерсант" сообщала, что в связи с резким ослаблением курса рубля трудовые мигранты из стран СНГ сократили переводы на родину. Большинство таких переводов делается в долларах, и из-за роста курса американской валюты возможности мигрантов ее покупать заметно снизились.

Особенно заметное проседание по объему переводов наблюдалось в ноябре, когда доллар преодолел психологически значимую отметку 45 рублей. Тогда сокращение всех переводов в целом из России в рублевом эквиваленте составило 12% к октябрю.

Заметнее всего сократились переводы в Узбекистан: спад составил 35% к октябрю и на 50% - к августу. Получать переводы в национальной валюте - узбекских сумах - местное население не заинтересовано, так как рыночный курс резко отличается от официального. В такой ситуации многие мигранты из Узбекистана подумывают о переезде на работу в Казахстан, так как работать в России становится невыгодно, отмечало издание.

Сокращение объемов переводов затронуло также Украину, но проблема этого направления не только в росте курса доллара, но и в невозможности переводить средства на юго-восток из-за отказа украинских банков работать в регионе.

Исходя из 10%-го сокращения переводов, крупнейшие игроки рынка могли недосчитаться 6,4 млрд рублей в сравнении с ноябрем прошлого года. В результате рынок переводов в страны СНГ демонстрирует сокращение впервые с прошлого кризиса.

По данным ООН за 2013 год, в России проживают 11 млн мигрантов. По этому показателю страна занимает второе место в мире, уступая лишь США, где осели 45,8 млн мигрантов.

В последние годы после нескольких резонансных происшествий власти РФ приняли ряд мер по ужесточению миграционной политики. Так, 1 января 2014 года вступил в действие закон, предусматривающий наказание в виде временного запрета (на срок от трех до десяти лет) на въезд в страну иностранным гражданам, ранее превысившим допустимый срок пребывания или совершившим миграционные правонарушения.

С 1 января 2015 года все иностранные граждане смогут въехать на территорию России только по загранпаспортам. Также с 1 января 2015 года в РФ начнет действовать закон о замене квотирования трудовых мигрантов патентной системой. Кроме того, всем желающим получить право на временное проживание в России, патент и разрешение на работу нужно будет в обязательном порядке сдать экзамены по русскому языку.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Крыму снова отключают электричество, на этот раз из-за обледенения проводов

Находящемуся в реанимации поэту Евтушенко врачи дают "благоприятный прогноз"

"РосУзник" заявил о завершении работы проекта: нет массовых акций, задержанных тоже нет

"Все как обычно": в Челябинске "заминировали" круглый стол "Открытой России"

Социологи оценили чувство ответственности россиян за свою страну

ЦИК определил дату выборов в Госдуму РФ VII созыва - 4 декабря 2016 года


В столице снова кто-то навонял серой, но москвичей успокаивают - ветер все унесет

Ленина и "Катюшу" в Новосибирске осквернили за деньги, утверждает задержанный

Путин не комментирует обвал рубля: "специальные заявления" могут прозвучать на пресс-конференции 18 декабря

Через 12 лет арестован один из организаторов захвата заложников в Театральном центре на Дубровке

МГУ возглавил первый рейтинг университетов развивающихся стран Европы и Азии по версии QS

В московском отеле застрелился бизнесмен

Путин поговорил по телефону с Меркель, Олландом и Порошенко

Лавров назвал санкции Запада попыткой смены режима в РФ

Полиция даст оценку действиям петербуржца, который скармливал удаву домашних животных и снимал это на видео

Юристы мобильной группы "Комитета против пыток" в Чечне просят силовиков провести проверку инцидентов вокруг их офиса

Генпрокуратура не планирует вмешиваться в деятельность Центробанка по валютным операциям

В Крыму теперь живет почти на 130 тысяч человек меньше, чем 13 лет назад, выяснили в Росстате

Главком ВВС РФ отметил участившиеся полеты авиации НАТО и США у западных границ России

Кадыров заявил о готовности покинуть пост главы Чечни ради помощи сепаратистам Донбасса

В правительстве России объявили о неминуемом росте бедности: "семьи с детьми сейчас - самая большая проблема"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact