Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Объявление 7 января выходным в Латвии послужило бы сплочению расколотого общества, считают в сейме
3:49PM Thursday, Dec 4, 2014

Объявление 7 января выходным в Латвии послужило бы сплочению расколотого общества, считают в сейме

Латвийский сейм передал на рассмотрение парламентских комиссий законопроект, предусматривающий объявить день 7 января, когда Рождество отмечают православные и старообрядцы, праздничным, а значит, и выходным.

По информации Baltic News Service (BNS), за это предложение проголосовали 50 депутатов - от оппозиционных "Согласия", Объединения регионов Латвии, "Латвии - от сердца", входящей в правящую коалицию Союза "зеленых" и крестьян, а также несколько депутатов из правящего "Единства", сообщает "Интерфакс-Религия".

Против проголосовали 19 депутатов, в основном от Нацобъединения. 13 депутатов от "Единства" и Марис Кучинскис из СЗК воздержались.

Предложение объявить 7 января праздничным днем подала фракция "Согласие". Как указал депутат Валерий Агешин, признание 7 января праздничным днем "могло бы стать хорошим началом и без того уже запоздавшего диалога между различными группами расколотого латвийского общества".

"Мы должны наконец признать права и свободы, которые человек получает уже при рождении и сохраняет на протяжении всей жизни... Я призываю всех коллег - депутатов сейма - независимо от партийной принадлежности не ограничивать свободу выбора людей, сделать шаг навстречу большой части общества и признать этот праздник официальным, выказав уважение значительной части жителей Латвии и их традициям и культуре. Это стало бы важным шагом к сплочению общества и началом запоздавшего диалога", - сказал он.

Напомним, что год назад сейм Латвии в очередной раз отверг предложение оппозиционной фракции объединения "Центр согласия" объявить выходным днем 7 января. За передачу соответствующего законопроекта в комиссии на рассмотрение проголосовали 43 депутата, против - 42 и воздержались от голосования трое.

Тогда в "Центре согласия" напомнили, что в декабре 2012 года в сейме появилась инициатива предоставить всем жителям Латвии право раз в год брать оплачиваемый выходной день по своему усмотрению. Это позволило бы православным воспользоваться этим правом 7 января для празднования Рождества. Законопроект в течение года оставался без рассмотрения и обсуждения.

Среди представителей парламентских фракций Латвии существуют разные мнения о том, стоит ли объявить православное Рождество выходным днем. Свои соображения по этому поводу были высказаны ими в феврале 2012 года.

Сопредседатель Национального объединения Райвис Дзинтарс не видит необходимости в еще одном "красном дне" календаря. В вопросе об официальных выходных должны быть свои границы, сказал он.

В свою очередь, лидер "Центра согласия" Нил Ушаков подчеркнул, что Латвийская православная церковь (ЛПЦ) - это не "Русская церковь". К ЛПЦ принадлежат и русские, и латыши, а все мероприятия проходят на двух языках. Православные - третья крупнейшая конфессия Латвии. К тому же в стране существует и большая община старообрядцев, приводит "Благовест-инфо" мнение Нила Ушакова.

Лидер фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугустс Бригманис заявил LNT, что его политическая сила всегда поддерживала предложение о том, чтобы сделать 7 января официальным выходным днем.

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс отмечает, что данный вопрос должно оценить общество. "Если общество это поддерживает, то один выходной будет только на пользу", - сказал он.

Между тем спикер сейма Солвита Аболтиня не видит необходимости в том, чтобы отдельно выделять православное Рождество. Например, Грузия - преимущественно православная страна, но там на Рождество нет государственного выходного, сказала она.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Великобритании выпустили куклу для ревностных мусульман

В Ватикане сменят командующего Корпусом швейцарских гвардейцев

В Москве представлено первое исследование Братства ревнителей церковного обновления

Ватиканское радио представило книгу о христианском сопротивлении фашизму в Италии

Религиозные деятели России прокомментировали послание Владимира Путина Федеральному Собранию

Православные Рождество и Пасха не будут в Эстонии государственными праздниками


В Москве покажут комедию о католическом священнике, решившем по-своему разобраться с проблемой рождаемости

Православные встречают праздник Введения во храм Богородицы

Первый прием новый посол США в РФ дал в честь православного иерарха

СМИ искажают роль РПЦ в обществе, заявил представитель Московского патриархата

Активистка Femen заплатит 1,2 тысяч евро за срыв мессы в Кельнском соборе

Имам университета Аль-Азхар назвал действия "Исламского государства" варварскими преступлениями

Православные России и США призваны улучшить отношения двух стран, убежден патриарх Кирилл

Останки епископа Русской зарубежной церкви оказались нетленными

Представитель УПЦ Московского патриархата жалуется на дискриминацию в вопросе окормления военных на Донбассе

В Ростове-на-Дону оштрафовали организатора ячейки исламской общины, запрещенной в России

Индуисты во всем мире отметили явление священной Бхагавадгиты

Представители основных религий мира подписали в Ватикане декларацию против рабства

В РПЦ еще раз пояснили, что мешает встрече патриарха и понтифика

Ситуация с положением мусульман в Крыму хуже, чем на Донбассе, считает муфтий Украины

Сеул восстановит рождественскую ель близ границы с КНДР



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact