Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Евтушенков может быть амнистирован, уверен адвокат
1:28AM Wednesday, Dec 3, 2014

Адвокат главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова заявил, что его подопечный может быть амнистирован в честь 20-летия Конституции РФ, но он пока не планирует обращаться к следствию с заявлением

Адвокат главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова заявил, что его подопечный может быть амнистирован в честь 20-летия Конституции РФ, но он пока не планирует обращаться к следствию с заявлением.

Согласно этому закону, инициатива амнистирования может исходить как от следствия, так и от защиты фигуранта уголовного дела. Адвокат отметил, что амнистия согласно законодательству не требует признания вины.

"Нет такого условия, как признание вины. Закон говорит о согласии на применение амнистии, но это не означает, что человек признает вину. Пожилой человек, уставший от процессуальных мытарств, может решить, что мне это надоело, здоровье мое и моих близких дороже, и дать согласие на применение амнистии", - заявил "Интерфакс" во вторник адвокат бизнесмена Александр Гофштейн. По его словам, пока вопрос амнистии не стал актуальным, но в будущем он может обратиться к следствию с такой просьбой.

Сегодня же стало известно, что бывший гендиректор "Башнефти" Урал Рахимов, находящийся в Австрии, заочно дал показания по делу об активов БашТЭКа, в том числе о "скидке" в 500 млн долларов. "Урал Рахимов дал письменные показания через своего адвоката", - сказал собеседник агентства.

Свидетели указывают на осведомленность и причастность Евтушенкова к совершению преступления, заявили ранее в Басманном суде. Экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов совместно с предпринимателем Левоном Айрапетяном разработал преступный план для хищения акций предприятий ТЭК Башкирии. А Евтушенков, как считает следствие, организовал легализацию имущества, полученного преступным путем.

Тем временем компания АФК "Система" решила подать в суд против компаний Урала Рахимова, у которых в 2009 году были приобретены акции "Башнефти".

АФК "Система" вошла в капитал "Башнефти" в 2005 году, когда приобрела за 600 млн долларов блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭК у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова. По версии следствия, эта компания была продана АФК "Система" в 2009 году на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены. Вместо 2,5 млрд долларов заплатили 2 млрд. Евтушенков свою вину не признает и сотрудничает со следствием.

Источник не стал раскрывать "Интерфаксу" детали показаний Рахимова, сказав лишь, что, согласно этим показаниям, "500 млн были потрачены на цели, никак не связанные с законной предпринимательской деятельностью".

С чего началось преследование Евтушенкова

Много ранее, 15 июля, через несколько дней после того, как "Система Финанс" подписала соглашение о покупке акций АФК, были арестованы принадлежащие "Системе" акции "Башнефти" и "Уфаоргсинтеза". Арест наложил Басманный суд в рамках возбужденного СКР дела о незаконности приватизации компаний БашТЭКа.

В августе СКР возбудил новое уголовное дело по статье 174 УК РФ ("Легализация") по факту продажи акций БашТЭКа "Системе". В сентябре первый заместитель генпрокурора Александр Буксман подал в Арбитражный суд Москвы иск об истребовании акций "Башнефти" в пользу государства.

Отметим, что председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков с 16 сентября находится по домашним арестом. По версии следствия, бизнесмен организовал продажу входившей в ТЭК Башкирии "Башнефти" по заведомо заниженной цене в 2009 году. Акции "Башнефти", принадлежащие "Системе", суд ранее оставил под арестом.

Как сообщалось, фигурантами уголовного дела по "Башнефти" являются также замглавы совета директоров АФК "Система" Александр Гончарук и старший вице-президент компании Сергей Дроздов. Уголовное дело было возбуждено и против бывшего главы "Башнефти" Урала Рахимова - сына первого президента Башкирии Муртазы Рахимова, а также предпринимателя Левона Айрапетяна. Айрапетяна задержали в июле этого года.

Добавим, Генпрокуратура 26 сентября подала иск в Арбитражный суд с намерением истребовать в пользу государства акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система". Суд наложил арест на акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест". Окончательное решение об изъятии акций "Башнефти" у АФК "Система" было принято 30 октября. Ранее причины удовлетворения иска Генеральной прокуратуры РФ известны не были.

Арбитражный суд Москвы 2 декабря отказал в ходатайстве АФК "Система" о снятии ареста с акций "Башнефти", сообщили ТАСС в пресс-службе арбитража, отказавшись от дополнительных комментариев. АФК просила снять арест "с целью добровольного исполнения решения суда о передаче акций "Башнефти" государству".

Срок следствия по делу "Башнефти" продлен до 28 апреля 2015 года. Что дальше будет с "Башнефтью", неизвестно. Через 70 дней после вступления решения суда в законную силу правительство сможет назначить общее собрание акционеров, которое переизберет совет директоров. Представители в совете будут выбираться по государственной директиве, которую подпишет профильный вице-премьер Аркадий Дворкович или премьер-министр Дмитрий Медведев. Затем новый совет определит стратегию компании и ее менеджмент.

В Росимуществе не рассказывали, что ведомство планирует делать с "Башнефтью", получив ее акции. Однако СМИ отмечали, ссылаясь на источники, что их может купить Геннадий Тимченко. Также основными возможными претендентами на "Башнефть" считают "Роснефть" и "Независимую нефтегазовую компанию" Эдуарда Худайнатова.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

РФ было бы выгоднее получить от Франции не Mistral, а деньги за их непоставку, считают в Морской коллегии

В Ленинградской области грузовик с солдатами упал в ледяную реку

Авиация ВМФ РФ пополнилась новыми корабельными истребителями МиГ-29К

Депутаты Государственной думы проведут учения по гражданской обороне в метро, но это не из-за внешнеполитических событи

Оппозиционеру Алексею Навальному, который сидит под домашним арестом, разрешили смотреть Первый канал

Суд отменил сочинскому пастору, читавшему Библию в кафе, штраф за организацию публичного мероприятия без уведомления


Путин заморозил на год зарплаты чиновников, в том числе из администрации президента и правительства

Новосибирских студенток отчислили из вуза после фотосессии в морге

В образцовой Кировской области начали сокращать зарплаты бюджетников, утверждает "КП"

Директор петербургского завода Coca-Cola бесследно исчез по дороге с работы

Власти РФ направят на развитие крымских верфей 10 миллиардов рублей до 2020 года

Скоростные "Ласточки" исчезнут из Сочи из-за проблем с финансированием, выяснила пресса

Из администрации президента уволились почти 10 сотрудников, узнали журналисты. Кто теперь "занимается Украиной", неизве

Путин подписал закон, от которого могут пострадать бизнесмены Москвы и Петербурга

"Роснефть" закупит чехлов и "подзарядок" для продукции Apple на два миллиона рублей

Жалобу Алехиной на статью "Хулиганство" КС России не стал рассматривать, как ранее жалобу Толоконниковой

В России назвали главный источник заражения ВИЧ и придумали новую оценку для губернаторов

На фоне успешного запуска нового спутника "Глонасс" на орбите внезапно дал сбой старый

Детский омбудсмен Астахов заявил, что европейский опыт секс-образования для российских школ не подходит

Глава РСПП сходил на беседу в Следственный комитет по делу "Системы"

Генпрокуратура проводит проверку Центробанка из-за падения рубля, утверждает депутат Федоров



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact