Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Росстат: гречка с начала года подорожала на 27%, производство рыбы в РФ сокращается из-за эмбарго
9:48PM Wednesday, Nov 19, 2014

По данным Росстата, на фоне истерии о погибшем урожае гречихи и ажиотажного спроса в некоторых регионах на гречневую крупу только за ноябрь она подорожала на 27,5%
Согласно данным Росстата, стоимость охлажденных кур за 17 дней ноября в рознице выросла на 27%
Зато россиянам не стоит ожидать дефицита и бурного роста цен на красную икру в предновогодний период

Тревога россиян по поводу подорожания "национальной крупы" - гречки - не лишена оснований. По данным Росстата, на фоне истерии о погибшем урожае гречихи и ажиотажного спроса в некоторых регионах на гречневую крупу только за ноябрь она подорожала на 27,5%. В Минсельхозе, однако, полны оптимизма. "Гречки хватит всем", - уверяют в ведомстве. С другими продуктами ситуация также остается не самой обнадеживающей - свинина и курица дорожают, производство красной рыбы в России сокращается.

За неделю с 11 по 17 ноября цены на гречку подскочили на 16,1% на фоне слухов о возможном дефиците этой крупы, свидетельствуют данные Росстата. При этом с начала года цены на гречку в России в целом выросли на 27%, так как в некоторые месяцы гречка дешевела.

Информация о срывах поставок гречки в торговые сети России из-за плохого урожая, появившаяся в конце октября, спровоцировала повальный ажиотаж на этот популярный в стране продукт. Розничные цены на крупу резко подскочили, причем в некоторых областях на 50-80%.

Заметим, что Минсельхоз пытается успокоить российских покупателей, утверждая, что собранного в этом году урожая гречки хватит, чтобы удовлетворить потребности россиян. Как говорится в заявлении на сайте ведомства, "рациональная норма потребления гречки на одного человека составляет 3,5 килограмма в год. Следовательно, по России потребность в этой культуре 550 тысяч тонн".

"Обмолочена гречиха с площади 738,2 тысячи га или 97,3% от общей площади. Намолочено 744,6 тысячи тонн при урожайности 10,1 ц/га (в прошлом году на эту дату было намолочено 584,7 тысячи тонн с площади 521,8 тысячи га и урожайностью 11,2 ц/га). Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта", - подчеркивают в Минсельхозе.

Добавим, что гречневый кризис наша страна переживает не в первый раз. Как вспоминает обозреватель "Новой газеты" Слава Тарощина,"испытания гречкой не выдержал Брежнев". И добавляет: "При Горбачеве счастливыми обладателями дефицита становились только диабетики и только по талонам. Ельцинский дефолт тоже сопровождался кратковременным, но весьма ощутимым для генной памяти электората исчезновением актуального продукта. Первое боевое крещение гречкой Медведев кое-как прошел несколько лет назад. Сейчас его ожидает второе крещение".

Курица и свинина дорожают, производство рыбной продукции падает

Другие продукты также продолжают дорожать. Согласно данным Росстата, стоимость охлажденных кур за 17 дней ноября в рознице выросла на 27%, а свинины - на 25%. Также значительно увеличились розничные цены на сахар-песок - на 19%, колбасу вареную - на 16% и колбасу варено-копченую и полукопченую - почти на 14% по сравнению с концом октября.

Кроме того, падает производство рыбы и рыбопродукции в России. За десять месяцев в условиях запрета на ввоз рыбы из ряда стран падение ускорилось: Росстат сообщает, что за эти месяцы было произведено три миллиона тонн рыбы и рыбной продукции, что на 5,2% меньше, чем за аналогичный период 2013 года. В январе-сентябре падение составило 4,4%.

В октябре этого года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года производство снизилось на 12,7%, по сравнению с сентябрем 2014 года - на 9,5%.

Продовольственное эмбарго, введенное Россией в отношении западных стран, сократило сырьевую базу ряда рыбоперерабатывающих предприятий. Например, Мурманский рыбокомбинат, получавший рыбу из Норвегии для переработки в консервы, был вынужден остановить производство. Предприятие обратилось в Верховный суд с просьбой исключить из российского санкционного списка живую рыбу из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, но обращение не было поддержано.

Зато россиянам не стоит ожидать дефицита и бурного роста цен на красную икру в предновогодний период, обнадеживает РИА "Новости". "Согласно данным "Рыбного союза", красная икра подорожала в два раза в предновогодний сезон 2013 года. В течение 2014 года изменений цен на красную икру на оптовом рынке не произошло и до лета 2015 года не прогнозируется. Рост розничных цен на красную икру прогнозируется на уровне инфляции", - отмечают в союзе.

Кроме того, "Рыбный союз" считает, что дефицита и ажиотажного спроса на красную икру в ближайшее время потребителям опасаться не стоит.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Глава РСПП сходил на беседу в Следственный комитет по делу "Системы"

В "Газпром-Медиа" пообещали отменить приказ об увольнении журналиста "Эхо Москвы"

Главной проблемой российских СМИ является "политическое давление", считают в ОБСЕ

Движение на кольцевой автодороге в Москве восстановили после взрывов газа

В Казани выпустят эротический календарь с бездомными животными

Российские авиакомпании должны выплатить многомиллионные штрафы за полеты над Крымом, решили на Украине


Санкт-Петербург накрыл густой туман, жители жалуются на запах гари. Специалисты уверяют, что это из-за температуры

Проханов вызвал Макаревича на дуэль, с которой может начаться "мировая война"

Мустафу Джемилева исключили из учредителей "Фонда "Крым"

ЕСПЧ потребовал срочно провести медицинское обследование страдающего раком заключенного в Чите

Путин объявил принцип равноправия залогом взаимодействия России и США

Новейшая авиаракета поступила в распоряжение российских ВВС

Участнице нападения на полицейских на Матвеевском рынке скостили срок на 9 лет, ее мужу - на два месяца

Старейший McDonald’s в России снова открыт

Некоторым россиянам стыдно за свою страну, но таких немного, показал опрос

Лавров обвинил Запад в попытках свалить вину за Украину на РФ и сообщил о совете Керри по поводу Обамы

Российские ученые с помощью "секс-спутника" доказали возможность занесения жизни на Землю метеоритами

В нефтеносных регионах отменяют прямые выборы губернаторов. Эксперты говорят о желании Кремля контролировать "вентиль"

Горбачев об украинском кризисе: компромисс "вполне возможен", Запад уже смирился с присоединением Крыма

Российский суд впервые признал экстремистским анекдот

Путин обратится Федеральному Собранию 4 декабря и создаст позитивный контекст падающему рублю, узнали "Ведомости"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact