Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Лидер организации сепаратистов Татарстана попала под суд за статьи в соцсетях в поддержку крымских татар и Украины
5:28PM Wednesday, Oct 1, 2014

1 октября в Татарстане должен состояться суд над Фаузией Байрамовой - председателем оппозиционной общественной организации милли меджлис (национальный парламент) татарского народа и партии национальной независимости "Иттифак"
Ее обвиняют в экстремизме и разжигании ненависти за ряд статей в соцсетях, в том числе в поддержку крымскотатарского народа и Украины
Стоит отметить, что в мае Байрамова в интервью "ВВС Украина" предсказывала, что Меджлис крымских татар ждет судьба милли меджлиса Татарстана - запрет на легальную деятельность

1 октября в Татарстане должен состояться суд над Фаузией Байрамовой - председателем оппозиционной общественной организации милли меджлис (национальный парламент) татарского народа и партии национальной независимости "Иттифак". Ее обвиняют в экстремизме и разжигании ненависти за ряд статей в соцсетях, в том числе в поддержку крымско-татарского народа и Украины, сообщает портал Крым.Реалии.

Как сообщила сама Байрамова в соцсетях, "ожидается последнее слово подсудимого и приговор", уточняя, что ей инкриминируют ч.1 ст. 282 УК РФ ("Экстремизм"), а обвинение просит осудить ее на год условно. В обвинительном заключении сказано, что "Байрамова, являясь председателем милли меджлиса татарского народа, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, совершила преступление против основ конституционного строя и безопасности государства - действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности", - цитирует портал Байрамову.

В частности, ее обвиняют за статьи в соцсетях под названием "Звери и жертвы", за заявление милли меджлиса "О ситуации в Крыму и в Украине", за поддержку крымских татар и Украины, перечисляется в публикации.

- В Чувашии за публикацию статьи Байрамовой завели дело против главреда местной газеты

Стоит отметить, что в мае Байрамова в интервью "ВВС Украина" предсказывала, что меджлис крымских татар ждет судьба милли меджлиса Татарстана - запрет на легальную деятельность. При этом она советовала крымским татарам создавать правительство в изгнании и регистрироваться при ООН.

В числе прочего в этом интервью Байрамова заявила, что с приходом к власти в России Владимира Путина татарам "кислород совсем перекрыли": по всей России начали закрываться последние татарские школы, начались гонения на мусульман, ее саму осудили на год условно по обвинению в разжигании межнациональной вражды, а обращения милли меджлиса к мировому сообществу повсеместно изъяли и внесли в список запрещенной литературы.

"Позже был еще один суд - милли меджлис сняли с регистрации. Мы сейчас работаем вне закона. Если Крым останется в составе России, Меджлис крымско-татарского народа, думаю, ждет то же самое", - предрекла Байрамова.

Напомним, в 2009 году в преддверии выборов в Госсовет Татарстана милли меджлис опубликовал в интернете обращение к ООН, в котором заявил о нелегитимности насильственного включения Татарии в состав РФ. Тогда прокуратура Татарстана завела уголовные дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение национальной вражды публично или с использованием СМИ), сотрудники ФСБ провели обыски в офисе милли меджлиса в Набережных Челнах и на квартирах членов этой организации, из кабинета Байрамовой были изъяты компьютеры, документы и литература.

5 августа 2012 года татарские национал-сепаратисты и исламские фундаменталисты провели митинг в центре Казани, на котором вместо заявленных перед властями требований о прекращении "репрессий против мусульман" прозвучали призывы к свержению светской власти в регионе. Тогда Байрамова, как сообщалось, с трибуны требовала отправить в отставку главу Татарстана Рустама Минниханова, распустить Госсовет республики и создать исламское государство в этом российском регионе.

До этого в Казани прошло несколько аналогичных мероприятий, в которых, помимо местных сепаратистов, участвовали ваххабиты и члены организации "Хизб ут-Тахрир", признанной террористической Верховным судом РФ.

В Чувашии за публикацию статьи Байрамовой завели дело против главреда местной газеты

Между тем в июле этого года в Чувашии Следственный комитет возбудил уголовное дело ч. 1 ст. 282 УК против учредителя и главного редактора местной оппозиционной газеты "Взятка" Эдуарда Мочалова. Поводом для этого послужила републикация в этом издании в январе 2013 года статьи Фаузии Байрамовой под названием "Мы татары, а не русские", сообщал информационно-аналитический центр "Сова".

Следователи посчитали, что данная публикация направлена на разжигание межнациональной розни и унижение национального достоинства русских. В квартире Мочалова и у других журналистов "Взятки", а также в ее редакции были проведены обыски, изъяты компьютеры, DVD-диски и архив газеты, сообщал "МК в Чебоксарах".

"Это второй раз, когда нашу газету пытаются обвинить в экстремизме, - заявил изданию Мочалов. Он расценил случившееся "как реакцию властей Чувашии на наши разоблачительные публикации". Ранее уголовному преследованию подвергся один из журналистов "Взятки" Илле Иванов, его статья была запрещена как экстремистская, а издание получило предупреждение Роскомнадзора.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Членам СПЧ могут разрешить посещать тюрьмы и колонии, если не помешают отставные силовики

Мосгорсуд объяснил, почему оставил Евтушенкова под домашним арестом и запретил ему ходить на работу

Совфед одобрил закон об ограничении иностранной доли в СМИ России, хотя СПЧ не рекомендовал принимать недоработанный до

Совет Федерации открыл осеннюю сессию после "мощного обновления" состава

Озвучивший ежедневные зарплаты Сечина, Миллера и Якунина депутат Рашкин попросил СК и Генпрокуратуру проверить бизнес р

Россия согласится отменить свои санкции, если это сделает Европейский Союз, заявили в МИДе


Путин пообещал, что Россия не будет ограничивать доступ в интернет

Международный день пожилых людей в РФ: в метро пенсионерам дарят зонтики, а чиновники не без ошибок поздравляют старшее

Медведев поддержал закон о компенсациях россиянам, которых неправильно осудили за рубежом. Представитель Ротенберга уве

Эпидемия отравлений "спайсом" продолжается: новые случаи в Чувашии, Ивановской области, Петербурге

Мосгорсуд продлил арест экс-мэру Ярославля Евгению Урлашову до 3 января

Спикер заксобрания Севастополя Чалый захотел прямых выборов главы нового региона России

К 2020 году Сухопутные войска РФ укомплектуют новым вооружением на 70%

В Рособрнадзоре назвали критерии оценки выпускного сочинения и разрешили школьникам пользоваться словарями

В Волгограде разрешили открыть McDonald’s для клиентов, но запретили продавать еду и напитки

Тест на стрессоустойчивость: в Челябинске продавцов алкомаркета уволили за отказ выпить и уединиться с клиентом

В правительстве предлагают сэкономить 300 млрд на материнском капитале и еще 200 - на развитии туризма

Россия оказалась на 65 месте в списке лучших стран для пожилых людей

Авиакомпания "ЮТэйр" пытается отсудить у туроператора "Южный крест" более 306 млн рублей

В России стартует осенний призыв: в армию планируют направить более 150 тыс. человек, в том числе из Чечни

Кадыров получил медаль "За заслуги в деле защиты детей" номер один



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact