Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Представители малых народов РФ не могут выехать на конференцию ООН в США: им портят паспорта и режут шины
10:44AM Monday, Sep 22, 2014

В аэропорту "Шереметьево" у участников конференции забирали паспорта и возвращали испорченными, констатируя, что с такими документами выехать за границу не получится
Как подчеркнул Суляндзиг, паспорта изымали сотрудники ФСБ. По его мнению, причиной такого отношения мог стать конфликт интересов между коренными народами Севера и промышленниками, намеренными развивать нефтедобычу в Арктике
Совкина обнаружила, что у ее автомобиля порезали колеса. Затем ее трижды останавливали на постах ДПС, при чем пытались забрать загранпаспорт

Роccиян, которые должны были ехать в Нью-Йорк на конференцию ООН по вопросам коренных народов (начинается сегодня, 22 сентября), не выпускали из страны. В аэропорту "Шереметьево" у участников конференции забирали паспорта и возвращали испорченными, констатируя, что с такими документами выехать за границу не получится. У представителя крымскотатарского народа похитили паспорт неизвестных, а представительницу Меджлиса сняли с поезда из Киева в Крым, также изъяв удостоверение личности. Председателя Саамского парламента Кольского полуострова несколько раз останавливали на ДПС, на одном из пунктов на нее напали неизвестные; при этом, до данным СМИ, представительнице народности саамов все же удалось попасть в аэропорт.

Об инцидентах в "Шереметьево" сообщил газете "Ведомости" директор Центра содействия коренным малочисленным народам Севера Родион Суляндзига. По его словам, 18 сентября на паспортном контроле в аэропорту у него забрали загранпаспорт, а потом сообщили, что в документе не хватает страницы, и завели административное дело о нарушении режима госграницы. На следующий день похожий инцидент произошел с Анной Найканчиной (вторым заявленным в официальной программе Конференции представителем Центра): в ее паспорте оказались надрезаны несколько страниц.

Как подчеркнул Суляндзиг в Facebook, паспорта изымали сотрудники ФСБ. По его мнению, причиной такого отношения мог стать конфликт интересов между коренными народами Севера и промышленниками, намеренными развивать нефтедобычу в Арктике. Суляндзиг рассказал, что в рамках конференции он должен был быть сопредседателем круглого стола, посвященного развитию Арктики и эксплуатации ее природных ресурсов.

"В окопах нам уже не отсидеться, да и нет смысла...Мы с Анной будем защищать наши конституционные права всеми доступными правовыми и информационными возможностями", - сообщил Суляндзиг.

Отметим, что не пустить на конференцию пытались и председателя Саамского парламента Кольского полуострова Валентину Совкину. Женщина рассказала изданию "7х7", что собиралась вылететь в Нью-Йорк из норвежского Киркенеса 20 сентября. Туда предполагалось добраться на машине. При этом утром Совкина обнаружила, что у ее автомобиля порезали колеса. Затем ее трижды останавливали на постах ДПС, при чем пытались забрать загранпаспорт.

Во время последнего досмотра на посту на женщину, которая в тот момент разговаривала по телефону, напали неизвестные. "Внезапно подбегает молодой человек в штатском и пытается у меня отнять сумку. Он опрокинул меня на землю, начал возить по асфальту с этой сумкой", - рассказала Совкина. При этом, по ее словам, сотрудники ДПС спокойно наблюдали за происходящим, а когда водитель Совкиной попытался задержать нападающего, даже помешали этому и дали неизвестному уйти. В этот день делегат опоздала на самолет, однако, по данным "Ведомостей", в дальнейшем Совкиной удалось добраться до аэропорта и вылететь в США.

А вот директор Международного фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров в Нью-Йорк не попадет: 18 сентября его такси было заблокировано микроавтобусом, люди в балаклавах отобрали у него паспорт и скрылись. По данным портала "МедиаЗона", документ отобрали также у члена Меджлиса Гаяны Юксель: ее сняли с поезда Киев-Симферополь в Джанкое. Ранее Юксель выезжала из Крыма в Киев, где живет ее муж Исмет Юксель, констатирует украинский портал "Сегодня.ua". Исмату запрещен въезд в Крым.

Препятствия создавались делегатам, которые давно на особом контроле у силовиков, пояснил руководитель ассоциации "Агора" Павел Чиков. Он напомнил, что в прошлом году Минюст пытался ликвидировать Ассоциацию коренных малочисленных народов, которую тогда возглавлял Суляндзига. В погранслужбе ФСБ и МИДе России не смогли прокомментировать ситуацию, отмечают "Ведомости".

Кроме того, представители России в ООН пытались также протестовать против выступления на конференции экс-главы крымскотатарского меджлиса Мустафы Джемилева и нынешнего руководителя меджлиса Рефата Чубарова, заявив письменный протест, но ООН его отклонила. Отметим, что и Джемилеву, и Чубарову также запрещен въезд в Россию.

На прошлой неделе судебные приставы арестовали имущество крымскотатарского благотворительного фонда "Крым". После этого временно исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов заявил, что "все действия, которые будут направлены на непризнание присоединения Крыма к России... будут преследоваться по закону", и пригрозил новыми выдворениями в очередной раз.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Четвертый гумконвой отправится из РФ на Украину "в ближайшее время"

В Красноярске задержали рабочего, по вине которого мог произойти пожар в 25-этажке

Аксенов пообещал решить проблемы крымских татар и наказывать тех, кто против присоединения Крыма к РФ

Ливанов устроил разнос ректорам вузов из-за невыполнения указа об увеличении зарплаты преподавателей

Нового героя передачи "Спокойной ночи, малыши" презентовали в Москве

Школы незаконно берут деньги за группы продленного дня, заявил министр образования РФ


Дело о хищениях в "Росатоме" передано для доследования в столичный главк МВД, пишет "Коммерсант"

Лайнер с немецкими туристами прибыл в Крым, проигнорировав санкции ЕС

МИД: Россия взяла на заметку все недружественные сигналы, прозвучавшие в ходе пребывания Порошенко в Вашингтоне

Россия может обойтись без вертолетоносца Mistral, заявил Рогозин: сами построим

В "новой" Москве обстреляли спасателей и пожарных, прибывших на место ДТП

Глава администрации Кремля объявил, что коррупция "не в среде чиновников"

В Москве горит территория бывшей воинской части: пожар разросся до 1,5 тысячи кв.м

Военный "Тигр" смял десяток автомобилей в Ростове, возможны жертвы

Лавров призвал США уважать суверенитет Сирии при борьбе с исламистами

Ракетный крейсер "Варяг" нанесет удар по условному противнику

Пожар в красноярской жилой высотке ликвидирован, его площадь достигала 2000 кв.м

В Москве начинается "Марш мира" в поддержку Украины

Пожар в жилой высотке на улице Шахтеров охватил 1,5 тысячи метров

В Кремле не видят повода для комментариев после высказывания Ходорковского

В центре Красноярска целиком горит жилой 25-этажный дом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact