Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Забайкальский бандит, ставший депутатом и метивший в губернаторы, получил 10 лет колонии за убийство "авторитета"
12:57PM Wednesday, Sep 17, 2014

Юрий Шкретов

В среду Забайкальский краевой суд огласил приговор политику из "Единой России" Юрию Шкретову и его подельнику, которых обвиняли в убийстве лидера банды в ходе криминальной войны. До своего ареста Шкретов успешно делал карьеру на поприще государственной службы. Он стал депутатом Заксобрания и намеревался участвовать в губернаторских выборах.

По решению краевого суда Юрий Шкретов проведет за решеткой 10 лет, а его сообщник Евгений Гуляев - 13 лет, сообщает официальный сайт ведомства.

Приговор основан на вердикте присяжных от 20 августа, согласно которому оба подсудимых достойны снисхождения.

5 сентября во время судебного заседания сторона защиты представила расписку о том, что Шкретов компенсировал моральный вред дочери убитого Свиридова в размере 500 тысяч рублей. Адвокаты попросили суд учесть это при назначении наказания, которое, по их мнению, с учетом личности подсудимого и его минимальной роли в совершении преступления может быть назначено условно.

Прокуратура же добивалась 14 лет заключения для Шкретова и 17 лет - для Гуляева.

Как установил суд, Шкретов и Гуляев входили в преступную группировку, которую возглавляли криминальные авторитеты Игорь Осинцев и Игорь Мельничук. В 2003 году главари решили устранить своего конкурента - "авторитета Виктора Свиридова". Покушение на него готовили Шкретов, Гуляев и другие участники ОПГ.

31 августа 2003 года Гуляев под надуманным предлогом доставил потерпевшего на производственную базу, принадлежащую в то время предпринимателю Юрию Шкретову. Там бандиты расстреляли Свиридова.

"Производственная база использовалась для этой цели с ведома Шкретова, который лично принимал участие в планировании убийства, - сказано в пресс-релизе. - По его указанию для устранения препятствий к его совершению с базы предварительно были убраны охрана и иной персонал".

По версии следователей, бизнесмен Шкретов в тот день лично с пистолетом в руках обеспечивал прикрытие другим участникам банды и предупредил их о приближении Свиридова. После совершения убийства труп Свиридова был сожжен в одном из дачных домов в Читинском районе. По указанию Шкретова дыры от пуль, оставленные в стенах помещений базы, были заштукатурены его работниками.

Шкретову и Гуляеву инкриминировали п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Уголовное дело составило 12 томов.

В защиту Шкретова в суде выступила профессор Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА) Лариса Аникина. Она охарактеризовала его как доброго, отзывчивого и порядочного человека, сообщало издание "Вести-Чита".

В последнем слове Юрий Шкретов сказал, что "никогда не жил убийствами и грабежами", его цель - "принести пользу обществу". А Гуляев в аналогичной речи сообщил, что "никого не убивал, умысла на это не было, в преступную группу не входил".

Вынесенный обоим приговор за убийство 11-летней давности еще не вступил в законную силу.

Добавим, что банда Игоря Осинцева действовала в Забайкалье в 1990-х и 2000-х годах. В нее входило не менее 25 человек, причастных к убийствам. 10 из них находятся под арестом. Остальные погибли в криминальных разборках или же, как Осинцев, отбывают сроки наказания.

Глава аппарата правительства Южной Осетии держался за депутатский иммунитет

Юрий Шкретов родился 28 мая 1974 года в Чите. После школы он работал мастером на буровой установке.

С 1997 года Юрий Шкретов числился сотрудником строительной компании "Сатилит", где прошел путь от снабженца до заместителя директора. В 2000 году он создал производственное предприятие "Забайкалцветмет", став его генеральным директором.

Шкретов окончил Читинский институт Байкальского государственного университета экономики и права. А в 2008 году он был избран в Заксобрание Забайкальского края по Читинскому одномандатному избирательному округу N11.

На политическом поприще Юрий Шкретов позиционировал себя как человек дела. В декабре 2012 года он прокомментировал послание президента РФ Владимира Путина парламентариям, сформулировав условия для реализации тезисов главы государства.

"В послании президента РФ Федеральному Собранию сформулированы достаточно амбициозные и прогрессивные цели, для успешного достижения которых требуется корректировка, повышение эффективности существующих управленческих подходов. В противном случае все может потонуть в потоке правильных, но пустых слов", - говорил тогда Шкретов.

Народный избранник также заявил, что намерен в 2013 году баллотироваться на губернаторских выборах. Однако тогда же у Шкретова возник конфликт с однопартийцами-"единороссами". В итоге его исключили из партии с формулировкой "за прогулы и утрату связи с избирателями".

В действительности конфликт "единороссов" и Шкретова был вызван тем, что 29 октября 2009 года президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назначил его руководителем аппарата республиканского правительства.

В связи с этим 9 марта 2011 года Шкретова лишили депутатских полномочий, но он сохранил за собой мандат и даже метил в губернаторы Забайкалья, несмотря на работу в другом регионе.

Шкретов был задержан в Москве 21 мая 2013 года, а затем этапирован в Читу.

Примечательно, что в октябре 2013 года неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью здание управления СК РФ по Забайкальскому краю, а также офисы отдела полиции по Ингодинскому району и вневедомственной охраны в Чите. Все три поджога были предприняты в одно и то же время, глубокой ночью, писала газета "Коммерсант".

По одной из версий, силовым структурам мстили за разоблачение группировки Игоря Осинцева.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Экс-директор группы "Земляне", продававший пост лидера "Единой России" за 60 млн рублей, получил 4 года колонии

Сын канадских миллионеров по фамилии Legebokoff осужден пожизненно за убийство трех женщин и девочки

В московской бильярдной задержаны три вора в законе, включая уроженца Чечни

В Бразилии вооруженные грабители напали на кардинала и его спутников

В суде Крыма задержан педофил, пытавшийся получить российский паспорт

Смоленская адвокатесса, носившая подзащитному героин в СИЗО, избежала наказания в связи с "истечением срока давности"


В аэропорту "Пулково" у "забывчивого" вора в законе изъят револьвер

Британка и ее приятель, повесившие пса ради экономии средств на усыпление, отправятся в тюрьму

Убийца сотрудницы "Роснефти" и ее трех детей раскаялся в содеянном

Во Франции в автомобиле библиотекаря Ватикана найдены 4 кг кокаина и марихуана

В Копенгагене посетитель суда расстрелял из обреза двух человек

В Самаре ищут по ФОТО мужчину, изнасиловавшего двух девочек

Житель Львова пожаловался на туристов из Москвы, которые избили и покусали его под крики "Слава Путину!"

Замдиректора Амурского аграрного колледжа задержан за убийство своего босса

В Боливии тюремная вечеринка закончилась побоищем: четверо убитых и 11 раненых

В Мордовии сотрудница почты уничтожала найденные в письмах материалы административных дел, а права возвращала водителям

В Воронцовском парке Москвы зарезан юноша и ранен мужчина

Под Красноярском у супругов-преподавателей изъято 2,2 килограмма маковой соломы

В Петербурге арестован майор МВД, пытавшийся зарезать родственников своей знакомой

В Таиланде британку изнасиловали и убили мотыгой на пляже вместе с ухажером

В уральской Ревде ищут маньяка, который довел 6-летнюю девочку до шокового состояния



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact