Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Якунин не будет публично отчитываться о доходах, чтобы не создавать угрозу для своей семьи
1:02PM Thursday, Aug 7, 2014

Глава РЖД Владимир Якунин объяснил, почему он отказывается публично отчитываться о своих доходах, припомнив эпизод из комедии Гоголя "Ревизор" и высказав мнение, что такая откровенность создает угрозу для членов его семьи
"Спрашивать про зарплату у коллеги или соседа везде считается неприличным. Кроме всего прочего, это несет определенную угрозу членам моей семьи", - написал Якунин в своем блоге
Глава РЖД также повторил, что его деятельность не подпадает под положение о госслужбе

Глава РЖД Владимир Якунин объяснил, почему он отказывается публично отчитываться о своих доходах, припомнив эпизод из комедии Гоголя "Ревизор" и высказав мнение, что такая откровенность создает угрозу для членов его семьи. При этом он заверил, что как руководитель госкомпании подает декларации в налоговую инспекцию и правительство.

"Во-первых, мы уже давно не строим социализм и не проповедуем уравниловку, поэтому в нашем обществе подобная демонстрация ради демонстрации ничего не дает. В большинстве стран никто кроме публичных политиков, к которым я не отношусь, не публикует данные о своих доходах. Спрашивать про зарплату у коллеги или соседа везде считается неприличным. Кроме всего прочего, это несет определенную угрозу членам моей семьи", - написал Якунин в своем блоге.

- Якунин решил провести отпуск в России: не из-за санкций Запада, просто соскучился

Глава РЖД также повторил, что его деятельность не подпадает под положение о госслужбе. "Любой крупный госчиновник, который находится в жестких рамках госрегулирования, получает соответствующую его статусу зарплату, пенсию, защищен государством и располагает определенными привилегиями. На меня же как руководителя госкомпании в полной мере распространяются все принятые для этой категории ограничения, но чиновником я при этом не считаюсь. В отличие от членов правительства я не рассматриваюсь как равный партнер при обсуждении государственных вопросов, в том числе связанных с деятельностью возглавляемой мною компании. Меня могут как пригласить, так и не пригласить на заседание правительства, я могу получить там слово, а могу не получить. Для них я - бизнесмен, несмотря на то что 100% компании принадлежит государству", - написал он.

Якунин напомнил, что закон о защите личных данных пока никто не отменял. "Вопрос: почему кто-то настойчиво требует, чтобы я сам публиковал данные о доходах? Ответ: потому что если они такую информацию опубликуют, то это будет нарушением. Я, извините, не хочу быть унтер-офицерской вдовой, которая сама себя высекла…" - заявил глава РЖД.

Отметим, в комедии Николая Гоголя "Ревизор", которая породила выражение об унтер-офицерской вдове, говорится, что женщина была действительно подвергнута физическому наказанию, невзирая на ее статус. О том, что она "сама себя высекла", говорили оправдывавшие инцидент чиновники.

Вопрос о доходах Владимира Якунина остается на слуху уже второй год. В июле 2013 года премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором перечислялось 29 госкомпаний и госкорпораций, а также бюджетных учреждений и фондов, на сотрудников которых распространились требования отчитываться о доходах. ОАО "РЖД" было включено в этот перечень. Премьер принял решение после того, как основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил, что обратился в Генпрокуратуру, Следственный комитет, ФСБ, к правительству и президенту с просьбой проверить информацию о том, что Владимир Якунин и его родственники построили "гигантскую бизнес-империю", используя офшорные компании. Эта информация появилась после слухов о роскошной "даче" главы РЖД в подмосковном Акулино.

В РЖД нападки Навального объяснили крупными инвестиционными проектами компании.

Несколько месяцев спустя Якунин рассказал журналистам о своих связях с кооперативном "Озеро", припомнив, что для него в 1990-е стоял вопрос о том, "как выживать и как кормить семью в буквальном смысле этого слова". Кроме того, он упоминал особенности своего гороскопа.

В 2014 году во время декларационной кампании Владимир Якунин, вслед за топ-менеджерами "Газпрома", "Роснефтегаза", "Русгидро", "Аэрофлота", "Шереметьево" и других компаний с участием государственного капитала отказался публиковать сведения о доходах и расходах.

Один из "отказников", президент "Роснефти" Игорь Сечин также подал в суд на журнал Forbes, который опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России и разгласил сведения, которые, по мнению фигурантов рейтинга, относятся к приватной информации. Согласно сведениям журнала, ежегодный доход Сечина составляет 50 млн долларов. Якунин в этом списке самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний занял девятое место. Совокупный заработок главы РЖД в минувшем году эксперты Forbes оценили в 15 млн долларов.

Пользователи Сети приняли отказ Якунина публично отчитываться о доходах и расходах "в штыки". Так, например, в Twitter главе РЖД указывают на то, что людям, честно сумевшим заработать состояние и аккуратно платящим налоги, нечего бояться.

Ранее Якунин публично комментировал предположения о том, что он якобы могу получать часть денег незаконно. "Обращение "вы и не воруйте" рассматриваю как совершенно недопустимое оскорбление! Мои коллеги и товарищи отлично знают, что для меня моя работа давно уже стала синонимом понятия "жизнь", - писал Якунин в своем блоге в 2011 году, отвечая одному из читателей.

"Результаты этой работы проверяют все, у кого есть на это право, а общество узнает, когда возникает значимый результат или когда что-то не ладится. Я работаю на себя (потому, что за это получаю деньги) и на общество", - заявил он.

Владимир Якунин - выпускник Ленинградского механического института и бывшего Краснознаменного института КГБ СССР имени Ю.В. Андропова (ныне - Академия внешней разведки). Работал в управлении Госкомитета Совета министров СССР по внешнеэкономическим связям.

Вместе с тремя будущими компаньонами по "Озеру" - Андреем Фурсенко, Юрием Ковальчуком и Виктором Мячиным - работал в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе АН СССР. В 1991 году вместе с Юрием Ковальчуком и Сергеем Фурсенко основал ТОО "НТП ТЭМП" и стал вице-президентом предприятия. Все вместе они пытаются "реанимировать" малоизвестный тогда банк "Россия".

К приходу в дачный потребительский кооператив Якунин уже был главой совета директоров АОЗТ "Международный центр делового сотрудничества".

Во время первого президентского срока Путина Якунин становится главным транспортником страны. С 2002 года - первый замминистра путей сообщения. В 2003 году он - первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги", а с 2005 года распоряжением правительства назначается президентом ОАО "Российские железные дороги".

Кроме этого, глава РЖД - председатель попечительских советов двух фондов: "Центра национальной славы России" и фонда Андрея Первозванного. Первый неофициально называют в СМИ "партией православных чекистов", в него входят Сергей Чемезов, Сергей Иванов, Владимир Кожин, Виктор Черкесов, Георгий Полтавченко, а также представители патриархии.

Дети Владимира Якунина также заняты в бизнесе. Андрей Якунин в 2009 году значился директором британской инвестиционной компании Venture Investments & Yield Management (VIYM). Виктор Якунин в 2007 году работал директором по юридическим вопросам российского представительства трейдинговой компании Gunvor.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Улан-Удэ спустили на воду 50-метровую яхту, по слухам, построенную для Дерипаски

ОБСЕ: границу РФ и Украины несколько раз пересекали молодые люди в военной одежде и с нашивками луганских сепаратистов

Опубликован список сельхозпродукции, запрещенной к импорту в РФ в ответ на санкции Запада

Украинским компаниям запрещены транзитные рейсы через территорию РФ. Скоро могут запретить ЕС и США

За две недели голодовки за решеткой Удальцов немного похудел, объявила ФСИН

В ВГТРК и пресс-службе президента опровергли сведения, что Путин собирается выступить с экстренным обращением


Аналитики на примере других стран прогнозируют, чем еще грозит России ужесточение санкций

Против разорившихся российских туроператоров завели пять уголовных дел

Из-за 780 беженцев с Украины на Камчатке ввели режим ЧС

Эксперты об указе Путина: идеи "опережающего импортозамещения" крайне сомнительны, но шанс есть

Удвоившись, ВДВ превратятся в основу сил быстрого реагирования, полагают эксперты

Россельхознадзор попросил расценивать заявления своего представителя как его "личное мнение"

В Новосибирской области разбился легкомоторный самолет

У берегов Приморья загорелся сухогруз Seachampion: погиб старший механик

Президент РФ провел масштабные кадровые перестановки в силовых ведомствах и дипломатическом корпусе

Джастин Бибер не виновен в отпугивании медведя: якутского рыбака спас будильник, а не песня Baby

Замминистра экономического развития Беляков, заявивший, что ему "стыдно" за заморозку пенсий в 2015 году, уволен

"Газпром-медиа" отказался продавать контрольный пакет "Эха Москвы" миноритариям

Минобороны РФ собирается публиковать съемки учений в интернете - для Пентагона и НАТО

Путин подписал указ об ответных санкциях Западу

Опрос ВЦИОМ: больше половины москвичей винят в июльской трагедии в метро безответственных сотрудников



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact