Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Татарстане 70-летняя женщина, пытавшаяся "достучаться" до чиновников с помощью захвата заложников, получила 7 лет усл
9:16AM Friday, Jul 11, 2014

В четверг Верховный суд Татарстана вынес приговор пенсионерке Галиябане Фахруллиной, которая два года назад вооружилась пневматическим пистолетом и захватила заложников в нотариальной конторе

В четверг Верховный суд Татарстана вынес приговор пенсионерке Галиябане Фахруллиной, которая два года назад вооружилась пневматическим пистолетом и захватила заложников в нотариальной конторе. Женщина-инвалид также угрожала взорвать бомбу, если чиновники не помогут ей решить вопрос с наследством мужа.

Российская Фемида определила 70-летней Галиябане Фахруллиной наказание в виде семи лет лишения свободы условно. А испытательный срок для нее составит пять лет, сообщает "РАПСИ" со ссылкой на помощника председателя суда Наталью Лосеву.

"Мера пресечения - подписка о невыезде - остается в силе", - добавила Лосева.

По ее словам, суд исключил из обвинения статью о заведомо ложном доносе из-за истечения срока давности. Однако Фахруллиной придется выплатить потерпевшей 200 тысяч рублей.

Гособвинитель в прениях просил для Фахруллиной реального срока наказания в виде семи лет колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 1,5 года.

Как ранее сообщалось, утром 3 июля 2012 года Галиябана Фахруллина ворвалась в нотариальную контору на первом этаже шестиэтажного жилого дома на улице Восстания в Казани. Женщина угрожала заложникам пневматическим пистолетом и пригрозила взорвать помещение. Правда, как выяснилось позже, взрывное устройство было муляжом.

Полицейские около часа вели переговоры с престарелой преступницей, а потом смогли отвлечь ее внимание и обезоружить.

По информации МВД, пенсионерка была недовольна тем, как нотариус данной конторы осуществлял юридическое сопровождение по ее делу, связанному с наследством. Ответы инстанций, куда пенсионерка обращалась, также ее не удовлетворили, и она решила привлечь внимание к своей проблеме таким криминальным способом.

При этом сама обвиняемая заявляла в ходе судебного слушания, что у нее не было умысла совершать тяжкое преступление и наносить кому-то вред. А пневматический пистолет, которым она угрожала заложникам, не был заряжен.

Однако в полиции утверждают, что оружие было заряжено металлическими шариками.

Тем не менее, оно могло быть не готово к стрельбе, если в пистолет не был вставлен баллон со сжатым газом.

Одна из двух дочерей подсудимой по имени Алсу говорила, что ее мать просто довели до преступного умысла. Дело в том, что Галиябана Фахруллина два года не могла получить наследство, оставшееся от мужа.

"Она на самом деле очень добрая, любит детей. Мы хотим, чтобы ее освободили из-под ареста", - добавила Алсу. По словам дочери обвиняемой, своим поступком пенсионерка просто хотела привлечь к себе и своей проблеме внимание, чтобы ей помогли победить бюрократию.

С самого начала следствия Фахруллина, несмотря на свой преклонный возраст и слабое здоровье, была арестована. По словам Алсу, мать возили в больницу для инсулиновых инъекций (пенсионерка страдает сахарным диабетом), а потом возвращали в СИЗО.

Напротив, по версии следователей Фахруллина - коварная мошенница. В январе-апреле 2010 года она оказывала юридическую помощь 80-летнему мужчине. Узнав, что пенсионер является вдовцом, не имеет детей и владеет двухкомнатной квартирой, женщина, как считают следователи, оформила подложное свидетельство о регистрации брака, завещание и генеральную доверенность от его имени с целью завладения квартирой и банковскими вкладами. После смерти мужчины Фахруллина стала претендовать на его имущество на сумму не менее 2 миллионов рублей. Кроме того, женщина написала заявление в полицию, что нотариус вымогает деньги за решение ее наследственного вопроса.

По данным правоохранительных органов, в августе 2007 года Фахруллина была осуждена Арским городским судом Татарстана по статье 307 ("Заведомо ложные показания") УК РФ. Тогда ее приговорили к штрафу в размере 20 тысяч рублей. По новому делу Фахруллиной инкриминировали п. "г" ч. 2 ст. 206 ("Захват заложника с применением оружия") УК РФ. Ей грозил 15-летний срок лишения свободы.

Кроме того, пенсионерке инкриминировали "Покушение на мошенничество" и "Заведомо ложный донос".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Подмосковье похитили девушку, чтобы выдать замуж за цыгана

На Урале задержан мужчина, убивший женщину с двухлетним ребенком

В Якутии ищут грабителя, похитившего 1 миллион рублей в "Сбербанке"

В Москве из квартиры актрисы Федосеевой-Шукшиной похищены шубы и украшения

В Индии 10-летнюю девочку изнасиловали по приказу старейшины за домогательства ее брата

В Пермском крае задержан курсант ВВ МВД, входивший в банду оружейников


В Севастополе обезьяна задушила младенца. Возбуждено уголовное дело

В Молдавии после 17 лет поисков найдена гражданка Белоруссии, пропавшая в 4-летнем возрасте

На пляже в Малайзии убита эстонская модель, у которой был роман с членом королевской семьи

В Таиланде уборщик поезда изнасиловал и задушил 13-летнюю пассажирку, пока ее сестры спали рядом

Уральская студентка из банды адвоката Федоровича, "испытывавшая оргазм" от убийств, искала работу няни через интернет

В подмосковном Пушкино арестован дагестанец, обвиняемый в жестоком убийстве 2-летней падчерицы

В Техасе мужчина убил шестерых домочадцев, включая четырех детей

Томские наркоторговцы маскировались под риелторов и хранили героин в песочнице

В Омске директора компании "Живая вода" застрелили за замечание в адрес водителя и забетонировали

Суд Петербурга "простил" экс-судью, которая организовала "свадьбу с покойником" ради его квартиры

Московской поэтессе, сбросившей с балкона собаку за испачканные полы, грозит 6 месяцев ареста

Под Тюменью убийца прабабушки-ветерана зарезал еще одного человека в перерыве между судебными заседаниями

На Бали россиянин, пригласивший в гостиницу массажиста-трансвестита, подвергся разбойному нападению

Новосибирские наркоторговцы продали 3 кг героина за Porsche Cayenne

Пожилую москвичку убили в подъезде уколом шприца в бедро



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact