Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Из поучительного результата матча Бразилии и Германии надо извлечь духовный урок, считает представитель РПЦ
2:08PM Wednesday, Jul 9, 2014

Из поучительного результата матча Бразилии и Германии надо извлечь духовный урок, считает представитель РПЦ

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, который минувшей ночью наблюдал за поединком футболистов Германии и Бразилии, назвал поучительным результат матча, который закончился разгромным счетом 7:1 в пользу немцев.

"Сенсационный итог этого матча на самом деле преподает нам важный урок: очень многое в жизни зависит от внутреннего настроя, от состояния воли", - заявил в среду Чаплин порталу "Интерфакс-Религия".

По мнению священника, Германия сумела одержать убедительную победу благодаря внутренней силе игроков.

"Команды играли равные. Может быть, немцы были немного сильнее, особенно после того, как получил травму ведущий бразильский форвард. Но психологическую дуэль немцы выиграли стопроцентно, и, начав терпеть поражение, бразильцы растерялись и не смогли уже ничего сделать, кроме как забить на последних минутах гол престижа", - сказал представитель РПЦ.

Он отметил, что так часто бывает в отношениях между людьми и народами - в дипломатии, торговых спорах, войнах, личных конфликтах. При этом, "что бы ни происходило, нужно сохранять мирный дух, твердую волю и решимость", выразил убеждение священник, добавив, что "этого хотелось бы пожелать всем нам, в том числе нашему народу и его лидерам".

По мнению Всеволода Чаплина, "если человек или народ не дают себя психологически, духовно сломать или подавить, заставить растеряться, все будет возможно, даже в самой трудной, вроде бы безнадежной, ситуации".

Так или иначе, резюмировал собеседник агентства, "немцы молодцы, бразильцев жалко, но радует, что футболисты проигравшей сборной после матча не вымещали на ком-нибудь свою злобу и не ругались, а молились": тоже, как заметил священник, "хороший всем пример".

Отметим, что представители духовенства в последнее время нередко комментируют события, происходящие в мире спорта. Правда, выводы из такого рода размышлений делаются разные. Если протоиерей Всеволод Чаплин на примере вчерашнего матча сделал положительное обобщение, найдя в итогах состязания зерно, которое может быть позаимствовано обществом и в других - неспортивных - сферах жизни, то другой представитель РПЦ - протоиерей Александр Шумский, рассуждая о ЧМ-2014, пришел к печальным заключениям.

Как уже сообщалось накануне, в статье, опубликованной на портале "Русская народная линия", Александр Шумский подчеркнул, что нынешнее первенство мира в Бразилии, словно зеркало, отражает жуткое морально-нравственное состояние человечества.

По его мнению, "либерастические идеологи глобализма" пытаются противопоставить футбол христианству. Поэтому священник радуется, "что российские футболисты провалились и, по милости Божией, не участвуют больше в этом гомосексуальном позорище, да к тому же еще и в пост". "Гомосексуальным позорищем" протоиерей назвал чемпионат потому, что его внимание привлекла "экипировка футболистов, которые играют в розовых, голубых, желтых и зеленых бутсах". "Все эти цвета, как известно, составляют так называемую педерастическую радугу. И нет ни одного игрока в черных бутсах, в которых только и должен играть настоящий мужчина", - заключает Александр Шумский.

Сегодня, считает он, футбол, которым священник сам увлекался в юности, стал совсем иным. "Ушли из него дух детской радости, непосредственность и благородство. А главное - ушло настоящее творчество", - пишет Шумский, подчеркивая, что "главное теперь - деньги".

Но самое отвратительное, считает представитель церкви, это то, "что футбол превратился в какую-то новую религию со своими "святыми" и "пророками". "Например, в Аргентине даже существуют храмы в честь величайшего футболиста Диего Марадоны. А теперь вот и еще один аргентинец, Лионель Месси, нынешний лидер сборной, получил звание "мессии", и его, так же как и Марадону, изображают с нимбом над головой", - возмущается Шумский.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Конфликт в секторе Газа коснулся евреев в Дании

Буддийский лама помогает проходить адаптацию новобранцам российской армии в Бурятии

Дела активисток Femen, осквернивших знаменитые храмы, рассмотрят судьи во Франции и Германии

Ректор Оксфордского университета назначен советником Папы Римского по СМИ

Протодиакон Кураев: митрополит Онуфрий - самый вероятный кандидат на пост главы УПЦ Московского патриархата

Владимир Путин заверил зарубежных раввинов, что РФ будет бороться с любыми проявлениями нацизма


Российский эксперт размышляет о предстоящих выборах предстоятеля Украинской православной церкви

Футбол сегодня превратился в какую-то новую религию со своими "святыми" и "пророками", считает московский священник

Банк Ватикана сократил прибыль, но улучшил результат в первом полугодии 2014 года

Киевский патриархат сообщает о похищении священника в Донецке

В иудейской общине РФ считают важной повестку предстоящей встречи Путина с раввинами

Путин встретится в Москве с зарубежными раввинами

В Киево-Печерской лавре в течение 40 дней будут служить панихиды по митрополиту Владимиру

РПЦ передала 27 млн рублей в помощь пострадавшему от наводнения народу Сербии

В Казани состоится массовый ифтар - трапеза разговения для 3 тысяч мусульман

Православная церковь отмечает день святых покровителей супружества

Всемирный совет Церквей вновь возглавил лютеранский пастор из Норвегии

Далай-лама призвал буддистов в Мьянме и Шри-Ланке прекратить насилие против мусульман

Новый предстоятель УПЦ МП будет избран 13 августа

Тело усопшего митрополита Киевского Владимира предано земле на территории Киево-Печерской лавры

В Русской зарубежной церкви скорбят по митрополиту Владимиру и молятся о мире на Украине



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact