Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Мединский проиграл суд агентству "Регнум" по делу о ромовых бабах
9:39PM Thursday, Jun 26, 2014

Пресненский суд Москвы отказался удовлетворить иск министра культуры России и почетного профессора венецианского Университета Ка' Фоскари Владимира Мединского к информационному агентству "Регнум" о защите чести и достоинства
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский потребовал от министра культуры России Владимира Мединского извиниться перед автором "Блокадной книги"
Гранин в своей новой книге "Человек из ниоткуда", выпущенной как раз к его 95-летию, опубликовал фотографию кондитерского цеха, где выпекались те самые ромовые бабы

Пресненский суд Москвы отказался удовлетворить иск министра культуры России и почетного профессора венецианского Университета Ка' Фоскари Владимира Мединского к информационному агентству "Регнум" о защите чести и достоинства. Иск был подан по так называемому делу о ромовых бабах.

По данным ИТАР-ТАСС, суд огласил только резолютивную часть обвинения. О мотивах судебной инстанции станет известно позднее. Решение суда пока не вступило в законную силу. Оно может бы обжаловано в апелляционной инстанции.

Мединский подал в суд на "Регнум" после того, как агентство опубликовало сообщение о высказывании министра о "Блокадной книге" писателя Даниила Гранина. Журналисты агентства интерпретировали слова Мединского как критику произведения писателя.

В иске министр попросил опровергнуть публикацию "Регнума" как несоответствующую действительности, а также порочащую его честь и достоинство. Представитель Мединского в суде заявил, что министр говорил об исторических фактах и не касался оценок писателя Гранина.

"Утверждение в данной фразе о том, что Мединский назвал публикацию Гранина враньем характеризует Мединского с негативной стороны и наносит ущерб его чести и достоинству. В то время как Мединский не называл публикации Гранина враньем. Гранина многие граждане нашей страны считают совестью нации, само слово "вранье" рядом с его фамилией недопустимо", - заявил представитель истца.

В ответном заявлении юрист "Регнума" выразил недоумение в связи с тем, что Мединского оскорбил пересказ изданием его радиовыступления. "Слово "вранье" никак не порочит Гранина, а значит и Мединского. Это нормальная дискуссия", - сказал представитель ответчика.

Радиовыступление главы Министерства культуры РФ, о котором упомянул представитель "Регнума", состоялось 31 января 2014 года на станции "Эхо Москвы" в программе "Цена победы". Во время обсуждения "Блокадной книги" ведущий и его гость затронули вопрос, питался ли ромовыми бабами первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) Андрей Жданов во время Великой Отечественной войны.

"Я исследовал эту тему, полная фантазия. Это вранье. Никаких фактов и доказательств этого нет", - сказал тогда Мединский. Впоследствии глава Министерства культуры обратил внимание на то, что Жданов не мог позволить себе пирожные, поскольку страдал диабетом.

Вместе с тем, в книге "Человек не отсюда", выпущенной как раз к 95-летию Гранина, писатель опубликовал фотографию (ее репродукцию можно посмотреть на сайте "Новой газеты") кондитерского цеха, где выпекались те самые ромовые бабы.

Снимки, на которых кондитеры в белых колпаках хлопотали над подносами с пирожными, писателю прислали уже после выхода знаменитой "Блокадной книги", повествует он сам. Уверяли, что снимки были сделаны в декабре 1941 года, когда в осажденном Ленинграде уже вовсю бушевал голод. Гранин признается, что не мог поверить в подлинность, сомневался в дате.

Но доказательство нашлось. "Фотография того же цеха, тех же пекарей, опубликованная в газете 1942 года, только там была подпись, что на противнях хлеб. Поэтому фотографии попали в печать. А эти ромовые не попали и не могли попасть, поскольку фотографы снимать такое производство не имели права, это все равно что выдавать военную тайну", - написал Гранин.

В феврале Мединский поговорил с писателем по телефону, а после этого рассказал, что они сняли все противоречия. "Мне довольно сложно извиняться за то, что я никогда не говорил, - заметил министр. - Я никогда ничего не говорил о книгах Гранина, не давал никаких негативных оценок и вообще каких-либо оценок. Я с бесконечным уважением отношусь к Гранину как к писателю, о чем я сегодня сказал ему в телефонном разговоре. Мы сняли все вопросы".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Совет Федерации заканчивает весеннюю сессию с рекордной повесткой - в ней числятся 89 законов

Заммэра Москвы, заподозренный Навальным в сокрытии зарубежных активов, требует 1,5 млн рублей компенсации

Двое "болотных" фигурантов "третьей волны" амнистированы

В Пермском крае борются за жизнь музея памяти жертвам ГУЛАГа, подвергшегося нападкам СМИ

Более половины россиян считают, что страна должна активно поддерживать пророссийски настроенные силы на юго-востоке Укр

Несколько фигурантов дела ГУЭБиПК отказались от адвокатов после суицида генерала Колесникова


Москва простилась с видеоинженером ВГТРК, погибшим на востоке Украины

С начала 2015 года по внутренним паспортам в РФ смогут въезжать только граждане стран Таможенного союза

В Сети состоялась премьера документального фильма об оппозиции "Срок"

Рейтинг доверия Путина в народе побил новый рекорд, а эксперты объяснили, откуда берутся "лишние проценты"

Минюст предлагает запретить регистрировать детей, родившихся вне роддомов, по показаниям свидетелей

В Новокузнецке ищут пилота вертолета, приземлившегося на людный пляж, чтобы высадить девушку в купальнике (ВИДЕО)

Матвиенко насчитала в России уже полмиллиона украинских беженцев, хотя еще накануне их количество исчислялось десятками

Не договорившись с Дворковичем, Госдума грозит принять закон о возврате зимнего времени уже 1 июля

В Генпрокуратуре объяснили, почему режиссера Олега Сенцова не освободят из СИЗО

Следственный комитет направил в суд материалы об аресте Коломойского, в ближайшее время туда отправятся документы по де

В Махачкале и Дербенте уничтожены два боевика. Один из них ранее дважды каялся и получал всенародное прощение

Амбициозный, но провальный российско-американский космический проект "Морской старт" хотят заморозить. Санкции ни при ч

Путин наградил юбиляра Зюганову орденом и сделал подарок "с серьезным намеком"

"Я столько пахал, что танцую до дрожи": в Сети набирает популярность клип выпускников челябинского медвуза (ВИДЕО)

Бежавших из России фигурантов дела о нападении на мэрию Химок амнистировали



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact