Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В "Газпроме" потребовали от Украины оплатить долг за газ до 16 июня и обвинили Киев в срыве переговоров
10:00PM Thursday, Jun 12, 2014

Глава "Газпрома" Алексей Миллер намерен добиться от украинского "Нафтогаза" выплаты хотя бы части долга
"Газпром" больше не будет переносить срок перевода поставок газа на Украину в режим предоплаты
Заявление Миллера прозвучало после того, как российско-украинские переговоры по газу накануне забуксовали из-за споров о цене

Глава "Газпрома" Алексей Миллер намерен добиться от украинского "Нафтогаза" выплаты хотя бы части долга. К утру понедельника в России ждут перевода в почти два миллиарда долларов (из четырех, которые задолжала Украина). Заявление Миллера прозвучало после того, как российско-украинские переговоры по газу накануне забуксовали из-за споров о цене.

"Газпром" больше не будет переносить срок перевода поставок газа на Украину в режим предоплаты, заявил Миллер. "Российская сторона несколько раз шла навстречу Еврокомиссии и переносила срок перевода Украины на предоплату. Больше этот срок уже переноситься не будет", - сказал глава "Газпрома". По словам Миллера, "Газпром" до 10 утра 16 июня должен увидеть на своем счете 1,951 млрд долларов: "в противном случае будет введен режим предоплаты", подчеркнул он.

Ранее российская газовая монополия несколько раз переносила срок перевода Киева на предоплату топлива. Изначально предполагалось, что это произойдет в самом начале июня, но срок был сдвинут на 8, потом на 9, а затем на 10 июня. Наконец, 11 июня перевод Украины на предоплату был установлен на 16-е.

Отметим, что названная Миллером сумма включает долг за поставки газа в ноябре и декабре прошлого года - $1,451 млрд. Кроме того, дополнительным платежом в $500 млн Украина должна "подтвердить приверженность к оплате долгов за апрель и май, передает "Интерфакс". Как сообщалось, ранее Украина перевела 780 миллионов евро в счет оплаты долга за голубое топливо. По данным Газпрома, на настоящий момент долг Украины превышает четыре миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что в Киеве обещали подать в международный суд, если газовый спор не будет урегулирован полюбовно. "Газпром" подаст встречный иск в Стокгольмский арбитраж, если туда обратится украинский "Нафтогаз", предупредил Миллер. Предметом встречного иска, пояснил он, станет неоплата Украиной долга, а также невыборка газа "Нафтогазом" за последние два года в рамках контрактных условий "бери или плати". По оценке "Газпрома", штраф за невыборку оценивается в 18 миллиардов долларов, пишет ИТАР-ТАСС.

Миллер обвинил в "срыве" трехсторонних переговоров ЕС, России и Украины по газовому вопросу премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Он пояснил, что имеет в виду заявление Яценюка о намерении платить не больше 268 за тысячу кубов. "Газпром" же предложил украинским партнерам точно такие же условия, которые имело правительство Виктора Федоровича Януковича: скидка с контрактной цены в 100 долларов, конечная цена 385 долларов на тысячу кубов

Отметим, в первом квартале 2014 года для Украины действовала цена в 268,5 долларов за тысячу кубометров. В связи с прекращением платежей с 1 апреля была отменена корпоративная скидка и цена выросла до 385,5 долларов. В связи с денонсацией межправительственных соглашений по размещению в Крыму российского флота, была отменена льготная пошлина и цена выросла до 485,5 долларов. В Киеве такую цену считают сильно завышенной.

При этом, по словам Миллера, цена на газ в 385 долларов за одну тысячу кубометров соответствует оценке Международного валютного фонда для Украины. Кроме того, Миллер напомнил, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер оценил российские пакетные предложения Украине и назвал ценовое предложение солидным.

Миллер сообщил, что в начале мая Украина получила средства от МВФ, где также предусматривается часть для оплаты газового долга. В связи с этим "Газпром" считает позицию украинской стороны по газовой сфере неконструктивной, нацеленной на обострение ситуации, отметил глава компании.

"Позиция украинской стороны - откровенный шантаж. С самого начала никаких конструктивных шагов, никаких компромиссов и, похоже, просто желание обострить до предела наши взаимоотношения в газовой сфере", - сказал журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Газпром" намерен увеличить поставки по газопроводу Ямал-Европа и продолжать реализацию проекта "Южный поток"

"Газпром" намерен увеличить поставки по "Северному потоку" по газопроводу Ямал-Европа для того, чтобы снизить риска недополучения российского газа в Европе в случае ограничения поставок газа Украине, отметил Миллер. Он добавил, что "Газпром" также намерен увеличивать закачку газа в подземные хранилища на территории Евросоюза, чтобы обезопасить европейских потребителей.

Кроме того, "Газпром" находится в конструктивном диалоге с Евросоюзом по проекту "Южный поток". По словам Миллера, российская сторона не получала уведомлений от Болгарии о приостановке проекта "ни на межправительственном уровне, ни на корпоративном".

Как уверяют эксперты, переговоры стран по газовому вопросу в любом случае закончатся заключением соглашения. Россия и Европа слишком многим рискуют в случае провала, пишет InoPressa, цитируя материал издания The Christian Science Monitor. Кроме того, по мнению журналистов, и Европейский Союз не намерен допускать, чтобы российско-украинские переговоры зашли в тупик. Комиссар ЕС по энергетике Эттингер, выступающий на них посредником, добивается сделки, которая исключила бы прекращение поставок на Украину.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Находившаяся на грани закрытия томская телекомпания ТВ-2 получила часть неустойки за прерванное вещание

На борьбу с паводками в Сибирь отправились еще 1000 спасателей, некоторые привезли корм собакам и кошкам

Путин и Порошенко обсудили по телефону урегулирование ситуации на юго-востоке Украины

Журналист и медиаменеджер Леонид Бершидский эмигрирует в Германию

На учениях в Калининграде Балтийский флот отрабатывал приведение в боеготовность С-300

Экспедиция МЧС прибыла в Хабаровск для изучения русла Амура, которое могло непредсказуемо измениться после паводка


Российские СМИ обвиняют Тимошенко в сотрудничестве с криминальным авторитетом Семеном Могилевичем

Астахов: в Ростовской области практически не осталось возможностей для размещения беженцев

"Россия трезвеет": западные эксперты проанализировали антиалкоголные инициативы властей

В России восстановят старейший авиаполк имени Дзержинского, который расформировали при Сердюкове

Россия вносит в СБ ОНН новый проект резолюции по ситуации на Украине, но о привлечении миротворцев речи пока не идет

На пост губернатора Петербурга смогут претендовать не более 8 кандидатов - на остальных не хватит муниципальных депутат

Глава Крыма анонсировал ряд коррупционных отставок

Петиция о проверке психического здоровья депутата Мизулиной набрала более 100 тысяч подписей

Генсека ОБСЕ в лагере украинских беженцев в Ростовской области прервали криками про "убийцу Порошенко"

Правительство выделило на отдых детей в Крыму дополнительно более 1 млрд рублей

Заммэра Москвы, заподозренный Навальным в сокрытии зарубежных активов, подал на него в суд

День России по всей стране отметят креативными фольклорными состязаниями и записью в контрактную армию

Масштабные российские учения на Балтике вступили в активную фазу

В КБР ликвидированы трое участников бандподполья, ранены двое военнослужащих МВД

На учения в Калининградскую область переброшено Псковское соединение ВДВ России



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact