Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

The Financial Times: Россия мастерски переиграла НАТО на Украине
4:29PM Monday, Jun 9, 2014

Стратегическое мышление России может напоминать о безжалостной геополитике прошлого столетия, однако с точки зрения военных аналитиков ее тактика представляет собой образец боевых действий XXI века
"На востоке Украины действуют гораздо более специализированные войска. Их немного - совсем немного. Бойцы такого профиля делают свое дело и быстро исчезают, передавая контроль ополченцам"
"Есть некая ирония в том, что при всех обвинениях в адрес России именно НАТО кажется застрявшим в эпохе "железного занавеса"

Стратегическое мышление России может напоминать о безжалостной геополитике прошлого столетия, однако с точки зрения военных аналитиков ее тактика представляет собой образец боевых действий XXI века, цитирует InoPressa материал, опубликованный в The Financial Times.

Как пишет автор статьи Сэм Джонс, западные аналитики, сотрудники военных ведомств и члены разведсообщества, пусть и нехотя, отмечают мастерские действия Кремля.

"Я впечатлен. Это все настолько легко отрицать. Это была точно и красиво спланированная операция... Бесшумная, но чрезвычайно эффективная", - заявил изданию Джонатан Эйял, директор международных исследований лондонского Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI).

Ключом к дипломатическому решению конфликта на востоке Украины могут стать доказательства причастности к нему Москвы. Проблема в том, что действия России здесь обнаружить еще труднее, чем в Крыму.

"В Крыму была очевидная концентрация сил, - рассказал FT высокопоставленный офицер НАТО. - На востоке Украины действуют гораздо более специализированные войска. Их немного - совсем немного. Бойцы такого профиля делают свое дело и быстро исчезают, передавая контроль ополченцам".

"Все следят за происходящим на Украине и мыслят категориями танков и традиционного боевого потенциала, но российское государство всегда активно вкладывалось в спецслужбы и разведслужбы, - говорит Найджел Инкстер, экс-директор оперативного и разведывательного управления MI-6, возглавляющий подразделение транснациональных угроз Международного института стратегических исследований. - Здесь задействованы именно они".

Кроме того, у России давнее преимущество перед Украиной с точки зрения агентурной разведки: "Чиновники украинской разведки утверждают, что правительство свергнутого Виктора Януковича внедрило в свои ряды столько агентов, что они теперь ставят под угрозу почти треть всех украинских высокопоставленных офицеров госбезопасности, контрразведки и военной разведки".

Не следует забывать и о киберпространстве: Россию широко подозревают в создании компьютерного вируса "Змея", поразившего сотни, если не тысячи украинских IT-систем и предоставившего оперативникам неограниченный доступ к данным. "Мы называем это (действия России. - Прим. NEWSru.com) операцией влияния, - приводит FT слова высокопоставленного офицера НАТО. - Россия эффективно применила все средства воздействия: информацию, дипломатию, политику, военную мощь - как открытую, так и нетрадиционную - и экономику".

"Есть некая ирония в том, что при всех обвинениях в адрес России именно НАТО кажется застрявшим в эпохе "железного занавеса" - НАТО, которое пытается поднимать в воздух все больше самолетов, проводить учения все большего количества войск и отправлять все больше кораблей как можно ближе к России", - заключает Джонс.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

После боя на границе в России оказались более 80 украинских пограничников

И.о. главы Крыма начал "хирургическую" зачистку в правительстве республики с Минздрава и поведал о "халявщиках"

Следственный комитет обнаружил у Саакашвили иммунитет и взял свои слова насчет уголовного дела назад

Идею Зюганова о референдуме по Ленинграду забраковали в Совфеде, но коммунисты настроены серьезно

Спецслужбы РФ могли "заманить" Сноудена в Россию, чтобы получить доступ к сведениям ЦРУ

В комитете Госдумы по охране здоровья законопроект о запрете продажи сигарет женщинам до 40 лет сочли преступным


Госдума готовится вернуть россиянам зимнее время - "Единая Россия" и Нарышкин за

Минюст включил в реестр НКО - "иностранных агентов" пять организаций, в том числе "Голос"

В Ростовской области силятся подсчитать украинских беженцев. К решению гуманитарной проблемы подключились казаки, стрип

Жириновский и другие думские старцы могут сменить палату - с Госдумы на Совет Федерации

Чубайс, против которого потребовала возбудить дело депутат Дмитриева, связал ее претензии с выборами

Идею Путина о переименовании Волгограда в Сталинград политолог назвал компенсацией за несостоявшуюся Новороссию

Защита Сердюкова не подтвердила информацию о закрытии дела бывшего министра обороны

Двух фигурантов дела об убийстве Политковской отправили за решетку до конца жизни

Праймериз в Москве не обошлись без скандалов: к организаторам незаконно попали персональные данные избирателей, а москв

Российско-американскому космическому сотрудничеству угрожает не Госдеп США, а частная компания SpaceX, считают в ОРКК

Законопроект о ротации депутатов Госдумы будет возвращен авторам

Маркин: Россия может объявить Саакашвили в международный розыск за то, что "ставил своей целью полное уничтожение осети

Освобожденные журналисты "Звезды" рассказали о задержании: "Было голодно, жарко, грязно и местами больно..."

В Москве прошел "Марш на Иерусалим", финансируемый террористической организацией "Хамас"

Зюганов предложил провести референдум о переименовании Петербурга обратно в Ленинград



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact