Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

На греко-католиках лежит часть вины за ситуацию на Украине, считают в РПЦ
8:55PM Tuesday, Jun 3, 2014

На греко-католиках лежит часть вины за ситуацию на Украине. Об этом говорится в послании председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Илариона

Видный представитель Русской православной церкви убежден, что на униатах - представителях Украинской греко-католической церкви (УКГЦ), использующих идентичный православному церковный обряд, но признающих главенство Папы Римского и юрисдикцию Римско-католической церкви, лежит существенная часть вины за трагические события, которые сегодня происходят на Украине.

Об этом говорится в послании председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополита Илариона, которое он направил участникам IV Европейского православно-католического форума, который в эти дни проходит в Минске, сообщает портал "Интерфакс-Религия". Полный текст послания опубликован на сайте ОВЦС МП.

"В ходе политического противостояния продолжают гибнуть люди, на улицах и площадях не утихает стрельба. Народ остается глубоко разделенным не только по своим политическим предпочтениям, но и по религиозному признаку. Очень деструктивную роль в формировании такой ситуации сыграли греко-католики", - отмечает митрополит.

По словам представителя РПЦ, высказывания верховного архиепископа униатов, иерархов и священнослужителей, "крайне политизированная позиция весьма способствовали поляризации общества, углублению того конфликта, который уже привел к многочисленным жертвам".

В отличие от Украинской православной церкви Московского патриархата, которая, как отметил митрополит, сумела "в эти трудные месяцы" объединить лиц самой разной политической ориентации, в том числе тех, кто находится по разные стороны баррикад, "униаты отчетливо ассоциировали себя с одной из борющихся сил".

"Агрессивные высказывания униатов, действия, направленные на подрыв канонического православия, активные контакты с раскольниками, стремление разделить единую многонациональную Русскую православную церковь нанесли огромный урон не только Украине и ее жителям, но и православно-католическому диалогу. Все это отбросило нас далеко назад, напомнив о тех временах, когда православные и католики воспринимали друг друга не как союзников, а как соперников", - подчеркнул митрополит Иларион.

По его мнению, сегодня вновь со всей очевидностью открывается "то, о чем православные всегда знали - уния была и, к сожалению, остается спецпроектом Католической церкви, направленным на подрыв канонического православия".

Митрополит призвал партнеров Русской церкви по православно-католическому диалогу сделать все возможное, чтобы остудить "горячие головы" в униатской среде и остановить действия греко-католиков по углублению кризиса на Украине.

"Сегодня одна часть Католической церкви вкладывает свои силы, таланты и ресурсы в укрепление православно-католического взаимодействия, а другая (пусть и имеющая автономный статус) делает все, чтобы, как и в прежние печальные времена, вбить клин недоверия и вражды между православными и католиками", - констатировал глава ОВЦС МП.

facebook
По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Представитель русского монастыря на Афоне вошел в состав органа исполнительной власти Святой Горы

Автор книги "Секс и Ватикан": сексуальные скандалы - это суровая реальность Ватикана, где сегодня ничего не изменилось

В одной из мечетей Екатеринбурга проведены обыски

В Татарстане на дне Волги водолазы нашли 15 церквей и 2 мечети

Глава Украинской греко-католической церкви приветствовал избрание Порошенко президентом Украины

Религия больше не является "опиумом для народа", считают социологи


Руководителя мусульманского духовного центра в Якутии оштрафовали за экстремизм

Видный представитель РПЦ предлагает в отдельных храмах совершать богослужения на русском языке

Волонтеры помогут в обустройстве скита на Соловках

Союз православных женщин предлагает разработать госпрограмму подготовки молодежи к защите Отечества

Папа Римский и Вселенский патриарх оставили наследство преемникам

Статистические данные о Католической церкви заставили экспертов задуматься

В Минске открывается Четвертый православно-католический форум

Миссионер из Южной Кореи приговорен в КНДР к пожизненной каторге

Банк "Софрино" лишили лицензии, но на хозяйственной деятельности Церкви это не отразится, считают в РПЦ

Раввин Берл Лазар вручил кубки участникам хоккейного матча между еврейским клубом "Менора" и командой "Легенды хоккея"

На военные действия Донецкая епархия решила ответить неделей строгого поста

В УПЦ Киевского патриархата потребовали от властей Крыма "положить конец притеснениям украинских верующих"

Саудовский проповедник разглядел в онлайн-переписке между неженатыми парами сатанинский промысел

Мусульмане, начавшие в Малайзии "джихад" против "Кэдберри", протестируют и в Индонезии шоколадки на наличие следов ДНК

Число погибших в ЦАР в результате нападения на католическую церковь увеличилось до 17 человек, еще 27 пропали без вести



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact