Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Башкирские татары планируют провести референдум и отделиться от Башкирии
2:40PM Tuesday, May 20, 2014

Башкирские татары планируют провести референдум и отделиться от Башкирии
Татарская молодежь готовится к референдуму уже несколько лет
Как отметили участники Курултая, башкирские татары, численность которых соизмерима с численностью татар в самом Татарстане, в Башкирии не пользуются "практически никакой государственной или иной поддержкой своего национального развития"

В то время, как российские власти ломают голову над доставшимися им вместе с полуостровом проблемами крымских татар и пытаются не допустить их вовлечения в партизанскую войну, о своих больных вопросах заговорили башкирские татары.

На состоявшемся на днях XI Курултае Всетатарского общественного центра принято решение реанимировать референдум, объявленный советской властью еще в 1920 году, и поднять вопрос о присоединении части территорий с татарским населением к республике Татарстан.

"Татары, проживающие на территории Республики Башкортостан, составляют вторую по численности (после Татарстана) группу татарской нации, насчитывающую более 20% от общего числа татар, они расселены в основном в западном и северо-западном регионах республики, где составляют (особенно в сельской местности) абсолютное большинство населения. При этом указанная группа татар, проживающая в республике, составляет самую ущемленную часть татарского народа в части решения культурно-образовательных проблем, учета их интересов на уровне политического руководства республики, а также получения государственной финансовой поддержки на общественные и культурные проекты", - цитирует резолюцию Курултая "Звезда Поволжья".

Как отметили участники Курултая, башкирские татары, численность которых соизмерима с численностью татар в самом Татарстане, в Башкирии не пользуются "практически никакой государственной или иной поддержкой своего национального развития".

"Курултай считает такое положение совершенно недопустимым и отмечает, что татары, независимо от места их проживания, являются единым и неделимым, коренным народом Российской Федерации, они должны пользоваться равными правами и возможностями на национальное развитие наряду со всеми народами, населяющими Российскую Федерацию", - говорится в принятой резолюцией.

В связи с этим XI Курултай Всетатарского общественного центра постановил приступить к подготовке мероприятий по приданию государственного статуса татарскому языку в Башкирии и запустить процедуры к проведению референдума, объявленного в декрете ЦИК и СНК РСФСР N425 от 1920 года о присоединении частей Уфимской губернии с татарским населением к Республике Татарстан.

Татарская молодежь готовится к референдуму уже несколько лет

Как напоминает "Независимая газета", татарские националисты не в первый раз выступают против башкирских властей, объявляя их угнетателями (при этом их соратники в Татарстане выступают с аналогичными претензиями к казанским властям, обвиняя их в том, что те "прогнулись" перед Москвой, сделав татарский народ самым угнетаемым в России).

Так, в 2012 году в Уфе разразился скандал по поводу статуса татарского языка и обязательного изучения национальных языков в общеобразовательных школах. Как сообщало тогда Агентство политических новостей, эксперты моментально заговорили о борьбе с башкирской этнократией.

Сложные отношения башкир и татар обсуждались и в ходе съездов Всемирного конгресса татар, о которых рассказывает информационное издание Всетатарского общественного центра Millet.

В 2013 году Союз татарской молодежи "Азатлык" объявил о намерении бороться за отделение татарских земель от Башкортостана и за присоединение к Татарстану. Как напоминает "Национальный акцент", участники движения заявили, что "не намерены мириться более с третьесортным положением татарского населения" в Башкирии. "При ликвидации республики Башкортостан татары не будут защищать статус Республики, и в этом будут виноваты башкирские шовинистические организации в первую очередь! Без татар защитить статус РБ вы не сможете", - заявили татарские националисты.

В комментарии изданию "Уфа губернская" председатель "Азатлыка" Наиль Набиуллин говорил, что на башкирской земле права татар ущемляются - массово закрываются татарские школы, отсутствует телевещание на татарском языке. Общественная организация, по его словам, решила заняться просветительской деятельностью и социологическими исследованиями, чтобы подготовить условия для проведения референдума.

Татары, самый многочисленный в РФ этнос после русских, и башкиры - дальние родственники

Татары как нация сформировались во второй половине 19 века, когда многие локальные этнонимы (моселман, казанлы, болгар, мишэр и другие) консолидировались и стали называть себя татарами. На сегодняшний день татары обычно делятся на волго-уральских, сибирских, астраханских и крымских татар.

Татары - это крупный этнос, занимающий по численности в Российской Федерации второе место после русских, напоминает в публикации на сайте Psy Journals Инна Городецкая, ученый секретарь Поволжского регионального отделения Международной академии психологических наук.

Татарский язык входит в так называемую кыпчакско-булгарскую подгруппу кыпчакской группы тюркских языков. Традиционная религия татар - ислам суннитского толка, за исключением небольшой по численности группы христиан - кряшен, обращенных в православие в 16-17 веках.

Башкиры (башкирцы) также являются тюркским народом, по своему языку очень близким к татарскому. Согласно башкирским народным преданиям, они поселились на своих нынешних землях примерно 1000 лет назад. О башкирах как о самостоятельном народе упоминают уже арабские и персидские путешественники IX-XIII веков.

Есть разногласия между учеными относительно происхождения башкир. Некоторые историки считают их финно-угорским народом, впоследствии принявшим монгольский тип, другие производят их от булгар. Существует мнение, что этот народ является родоначальником мадьяр.

После создания национальных автономий, по декрету ВЦИК и СНК Бирский и Белебеевский уезды должны были отойти от Башкирии к Татарстану, пишет "Татарская трибуна". Тогда Уфимский Губком приложил все усилия, чтобы сорвать референдум. В итоге вопрос был заморожен.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Башкирии проживает более миллиона татар, что составляет почти четверть всего населения республики. В основном татары расселены в северо-западной части региона. Социологи отмечают рост процентного соотношения татар к башкирам и людям других национальностей.

Отметим, нынешнее обострение "татарского вопроса" в Башкирии совпало с выступлениями крымских татар, требующих предоставления Крыму статуса национальной автономии.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

МЧС начало спасательную операцию в Сибири, где подтоплено почти 7000 жилых домов

В Подмосковье столкнулись пассажирский и товарный поезда: пятеро погибших

Вдова поэта-песенника Поперечного продает квартиру, чтобы купить для него место на кладбище

Россия и Китай подписали меморандум о создании нового широкофюзеляжного самолета - будущего конкурента Airbus и Boeing

Единоросс Федоров предлагает оградить население от журналистов из "пятой колонны"

Счетная палата выявила необоснованные увольнения в Минобороны и невостребованное таможней дорогостоящее оборудование


Москва требует немедленно освободить журналистов LifeNews, задержанных на Украине

Деньги на обучение гастарбайтеров русскому языку соберут всем миром

Для супругов Расуловых, обвиняемых в избиении полицейских на Матвеевском рынке, запросили 31 год колонии

С присоединением Крыма растет рейтинг "Единой России", лишая смысла партийную реформу, заметила пресса

Мошенники в России научились удаленно блокировать гаджеты Apple, чтобы вымогать деньги за активацию

Специалисты считают, что авария "Протона" не могла произойти из-за ошибки в расчетах

РФ и США движутся к новой "холодной войне", но о санкциях все забудут с уходом Обамы, уверен Медведев

Роскосмос проверяет головную организацию по созданию ГЛОНАСС, утверждает пресса

Шойгу отдал приказ войскам, проводившим учения на границе с Украиной, вернуться в места постоянной дислокации

В Махачкале сработала самодельная бомба

Дмитрий Киселев объяснил появление "фейкового" видео на государственном канале ошибкой "юных нимф-монтажниц"

В России намерены провести встречу с представителями НАТО из-за резкого ухудшения ситуации на Украине

Сестра "узника Болотной" попросила Путина вернуть брата из больницы домой

Роскомнадзор пригрозил закрыть известную независимой редакционной политикой томскую телекомпанию ТВ-2

Для Москвы 19 мая стало самым жарким днем с начала года, а в Санкт-Петербург принесло температурный рекорд



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact