Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

МИД России обвинил ООН в необъективности из-за доклада по ситуации на Украине и в Крыму
3:57PM Friday, May 16, 2014

В МИДе России высказали сожаление в связи с тем, что в докладе по ситуации на Украине, опубликованном Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека "оправдывается преступная карательная операция" на юго-востоке Украины
В российском ведомстве осудили доклад за то, что беспорядки в Одессе освещены "в интерпретации официального Киева"
По мнению российского министерства, в документе ООН проигнорированы "признаки военных преступлений и преступлений против человечности", которые можно найти в действиях киевских властей на Юго-Востоке
"Авторы почему-то забыли упомянуть и о прекращении Украиной подачи в Крым пресной воды - действии, нарушающем целый ряд прав человека", - указано в заявлении российского МИДа

В МИДе России высказали сожаление в связи с тем, что в докладе по ситуации на Украине, опубликованном Управлением Верховного комиссара Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека "оправдывается преступная карательная операция" на юго-востоке Украины. В ведомстве заявили, что "доклад имеет мало общего с реальным положением вещей" и обвинили его авторов в "полном отсутствии объективности".

В 37-страничном докладе ООН говорится об ухудшении ситуации с правами человека на востоке страны. В документе, который охватывает период со 2 апреля по 6 мая, содержится ряд замечаний и рекомендаций, касающихся программы реформ, проводимых в стране. Также выражается обеспокоенность тенденцией проведения близко друг к другу митингов, участники которых отстаивают противоположные позиции: это может приводить к жестоким столкновениям.

В докладе также говорится о неоднократных актах насилия в отношении участников мирных митингов. Доклад содержит примеры убийств, пыток и избиений, похищений, запугивания и сексуальных домогательств. В документе утверждается, что эти преступления в основном осуществляются с помощью хорошо организованных и хорошо вооруженных антиправительственных групп. В ООН также обращают внимание на большое количество пропавших без вести в стране: как минимум, 83 человека числятся среди таковых уже с начала протестов на Майдане.

- МИД России рассказал о том, как "озверевшие неонацисты" сжигали мирных граждан
- В МИДе недоумевают: ООН обозревал ситуацию на Украине, а про воду в российском Крыму не написал
- ОБСЕ отвергла обвинения РФ в необъективности

На востоке наблюдается тревожная тенденция - увеличение количества похищений и незаконного содержания под стражей журналистов, политиков, представителей международных организаций, указано в докладе. Проблема стоит особенно остро в городе Славянске Донецкой области и связана, как утверждают авторы доклада, с "Самообороной Славянска". "Те, у кого есть влияние на вооруженные группы, ответственные за эскалацию насилия на востоке Украины, (должны) сделать все возможное, чтобы обуздать их", - заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, представляя ранее доклад организации (ее цитирует Reuters).

В целом, как констатируют авторы доклада, в восточном регионе Украины журналисты и блоггеры сталкиваются с запугиванием и угрозами. А на востоке Украины и в Крыму ряд радио- и телевизионных станций были вынуждены вообще прекратить вещание. В целом на Украине преследованиям, а иногда и физическому нападению подвергаются даже кандидаты в президенты, указано в докладе.

По мнению российского министерства, в документе ООН проигнорированы "признаки военных преступлений и преступлений против человечности", которые можно найти в действиях киевских властей на Юго-Востоке. Кроме того, уточняет МИД, в докладе "делается попытка возложить ответственность за совершаемые нарушения прав человека на пророссийские силы". Об этом говорится в комментарии, размещенном на сайте министерства. (Отметим, что на странице 22 указано о предполагаемых случаях убийства мирных жителей украинскими военными.)

МИД России рассказал о том, как "озверевшие неонацисты" сжигали мирных граждан

В российском ведомстве осудили доклад за то, что беспорядки в Одессе освещены "в интерпретации официального Киева". Отметим, по данным местных СМИ, 2 мая в этом городе неизвестные вооруженные люди попытались напасть на митингующих в поддержку территориального единства Украины, однако сторонники Майдана заблокировали их в городском Доме профсоюзов. В здании находились также мирные граждане, когда начался пожар. Следствие не исключает поджога, однако не известно, какой из сторон он был совершен. В ходе инцидента погибли 48 человек, пострадали более двухсот.

В российском МИДе отметили, что авторы доклада ООН назвали причиной беспорядков "действия неких пророссийских активистов". При этом, подчеркнули в ведомстве, в документе нет упоминаний о том, как "озверевшие экстремисты и неонацисты сжигали живьем мирных граждан Украины, добивали раненых и расстреливали людей". Как подчеркивает МИД, информации ни о преступном бездействии правоохранителей также нет в докладе (на 12 странице документа, отметим, идет речь о "преступном бездействии" полиции).

В ведомстве упрекнули аналитиков ООН в том, что на более чем тридцати страницах доклада не было упомянуто инцидентов с проявлением "агрессивного национализма и неонацизма", а также не упомянуты "грубейшие нарушения прав человека со стороны самопровозглашенных киевских властей, включая похищения, расправы, пытки". В МИДе винят ООН в "демонизации протестного движения на Юго-Востоке" и "двойных стандартах".

В начале мая российским МИДом был представлен собственный доклад, касающийся нарушений прав человека на Украине, названный "Белой книгой". В докладе говорится о том, что "грубейшие нарушения основополагающих принципов и норм в области прав человека приобрели на Украине массовый характер", причем к этим нарушениям причастны "монополизировавшие протестный "евромайдан" радикал-националисты". К тому же, вопреки заявленному стремлению к объективности, доклад МИДа содержит фотохронику 73-летней давности. Кадры беспорядков на Украине конца 2013 - начала 2014 годов "разбавлены" снимками еврейского погрома во Львове летом 1941 года.

В МИДе недоумевают: ООН обозревал ситуацию на Украине, а про воду в российском Крыму не написал

"Авторы почему-то забыли упомянуть и о прекращении Украиной подачи в Крым пресной воды - действии, нарушающем целый ряд прав человека", - указано в заявлении российского МИДа. При этом в докладе обращается внимание на ряд проблем с правами человека в Крыму, особенно в связи с крымскими татарами. В частности, упоминается о том, что представители данного меньшинства испытывают давление со стороны властей.

Отметим, ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После присоединения Крыма к России власти полуострова обвинили Киев в прекращении подачи воды через Северо-Крымский канал. Однако позднее Крым опроверг информацию о полном прекращении водоснабжения.

Глава республиканского комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль заявил, что днепровская вода продолжает поступать, но ее объемы рекордно низкие. В Киеве объяснили это не перекрытием воды, а неработающими в Крыму насосными станциями. В мае министерство обороны России пообещало помощь Крыму, а на днях военные заявили, что начали поставлять на полуостров пресную воду из артезианской скважины.

ОБСЕ отвергла обвинения РФ в необъективности

Ранее в российском Министерстве иностранных дел усомнились в объективности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич заявил, также используя официальные формулировки: "В докладах миссии ОБСЕ слабо отражаются или вовсе не упоминаются факты ежедневного применения вооруженной силы против местного населения со стороны киевских властей и боевиков "Правого сектора", а также наемников и случаи нарушения прав и свободы этнических русских и русскоязычных представителей других национальностей". Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер опроверг слова Лукашевича и особо подчеркнул: "Наши доклады абсолютно независимы".

Напомним, на юго-востоке Украины с апреля идет антитеррористическая операция, начавшаяся через некоторое время после акций протеста пророссийских активистов, которые с помощью огнестрельного оружия захватывали административные здания. Киевские власти считают, что организовывать беспорядки на юго-востоке приезжают "провокаторы" из России.

И.о. президента Украины Александр Турчинов сначала объявил о проведении антитеррористической операции, однако затем приостановил ее после подписания женевских договоренностей. После того, как в Донецкой области один из местных политиков был найден мертвым со следами пыток на теле, киевские власти объявили о возобновлении операции, однако затем приостановили ее из-за начавшихся учений российской армии, однако затем снова возобновили.

В воскресенье, 11 мая, в Донецкой и Луганской областях прошли организованные пророссийскими активистами референдумы. Вопрос, который выносился на голосование, звучал так: "Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Донецкой / Луганской народной республики?". По данным организаторов плебисцита, за инициативу в Донецке проголосовали 89,7%, а в Луганске целых 96%. Теперь в самопровозглашенной Донецкой народной республике грозят начать уничтожение украинских военных, если Киев не выведет войска.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Крымские власти хотели было запретить вывоз продуктов для преодоления продовольственного дефицита, но эта мера оказалас

Бурматов: мошенники, торгующие ответами ЕГЭ, прячут серверы за границей

В Крыму запретили все массовые мероприятия, дабы не отпугнуть туристов

Путин призвал российские власти искать поддержки у крымских татар, которые и так настрадались в последние десятилетия

Навальному через год вернули тираж газеты, изъятой из-за подозрений в содержании признаков экстремизма

В Пушкино после убийства фаната "Спартака" власти взялись за нелегальную торговлю и мигрантов


Луговой объяснился по поводу запроса о "Яндексе": претензий нет, есть желание разобраться

Жириновский предложил повернуть Днепр вспять, чтобы обезводить Украину

Ушел из жизни голос советских вождей - личный переводчик Хрущева и Брежнева Виктор Суходрев

В Дагестане боевики обстреляли силовиков: трое полицейских погибли, 10 ранены, один в тяжелом состоянии

На утратившего доверие Путина экс-губернатора Новосибирской области завели дело о халатности

Правительство нашло способ борьбы с рецессией: чиновников - сократить, а оставшимся запретить дорогую мебель и иномарки

В Самаре по подозрению в терроризме задержали мэра английского городка, который вместо соборов фотографировал трамваи

В Госдуме одобрили поправки к закону о местном самоуправлении: мэров выберут по решению губернаторов

Кремль, "Роснефть" и Шойгу заинтересовал Ил-96: за 10 лет для госструктур выпустят 14 самолетов

Запущенный с Байконура "Протон-М" второй раз потерял аппарат связи "Экспресс-АМ4"

Россияне стали самыми активными получателями финских паспортов за минувший год - до закона о двойном гражданстве

Накануне годовщины депортации "народов Крыма" сотрудники ФСБ начали массово обыскивать татар из-за "подозрений в террор

Сторонники Навального уличили депутата Железняка во владении акциями кипрской офшорной компании

В центре подмосковного Пушкино собрались сотни человек, возмущенных убийством фаната "Спартака" мигрантом

Железнодорожники хотят приравнять сообщения "зацеперов" в соцсетях к пропаганде суицида



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact