Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Накануне годовщины депортации "народов Крыма" сотрудники ФСБ начали массово обыскивать татар из-за "подозрений в террор
11:34PM Thursday, May 15, 2014

Сотрудники МВД России пресекли попытку крымских татар пересечь контрольно-пропускной пункт, соединяющий Крым и Херсонская область, чтобы встретиться с бывшим председателем Меджлиса крымских татар Мустафой Джемилевым, недалеко от города Армянска 3 мая 2014

В преддверии Дня памяти жертв депортации народов Крыма силовики начали проводить на территории полуострова массовые обыски среди крымско-татарского населения. Об этом 15 мая заявил пресс-секретарь Меджлиса крымских татар Али Хамзин.

"Вчера был обыск в доме нашего лидера Мустафы Джемилева без его присутствия. Сегодня ночью состоялись массовые обыски домов крымских татар. Под одним обвинением в причастности или подозрении в терроризме", - приводит слова Хамзина украинский "5 канал".

Хамзин рассказал, что в пять часов утра 15 мая прошел обыск и в его собственном доме. Оперативные мероприятия, как отметил представитель Меджлиса, проводились в его отсутствие, поскольку в это время он ехал на публичное заседание, приуроченное к 70-й годовщине депортации крымских татар.

Российские силовики, по словам Хамзина, заходили в дома татар под предлогом поиска террористов. Согласно информации крымского телеканала ATR, обыски проводили сотрудники Федеральной службы безопасности России. Журналисты пообщались с Шевкъие Таймазовой, хозяйкой дома, расположенного в Симферополе, к которой в рано утром 15 мая пришли восемь сотрудников ФСБ.

"Они обыскали все, все перевернули, а что искали и что делали, нам не сказали. Весь двор, везде все пронюхали, ничего не нашли, потом дали протокол, где написано, что искали оружие. Где у нас, у стариков, может быть оружие? Это все нас очень возмутило, и я чуть инфаркт не получила", - рассказала хозяйка дома.

По данным ATR, российских силовиков интересовал внук Таймазовых, Энвер Асанов, который прописан в их доме, но в действительности живет в другом месте. Как предполагается, Асанов подозревается в причастности к некому преступлению, но к какому именно, неизвестно. В управлении ФСБ по Крыму какую-либо информацию по обыскам комментировать отказались.

"Мы резко отличаемся от Службы безопасности Украины, нам бесполезно звонить и что-то спрашивать. Если мы ничего сами не говорим, то мы не комментируем любые события, которые происходят", - приводит ATR слова руководителя пресс-службы управления ФСБ России по Крыму и Севастополю Сергея Терехова.

Российские власти, видимо, убежденные в том, что годовщина Дня памяти жертв депортации не обойдется без инцидентов среди крымских татар, решили провести не только обыски, но и направить в Симферополь колонны машин для перевозки участников беспорядков. У крымско-татарского населения эти меры вызвали возмущение.

Как написал на своей странице в Facebook заместитель главного редактора газеты "Московский комсомолец" Айдер Муждабаев со ссылкой на знакомых в Крыму, российские силовики активно готовятся к предстоящим акциям крымских татар. По словам журналиста, в Симферополь направляются несколько колон "КамАЗов", переоборудованных для перевозки подозреваемых и обвиняемых. При этом только в одной колонне, как отметил журналист, насчитывается до 30 "автозаков".

"Если на этот раз случится насилие, обвинят, конечно, крымских татар. Не исключаю, что "определенными силами" готовятся провокации - чтобы после примерно наказать и начать "окончательное решение крымско-татарского вопроса", - написал Муждабаев. Ранее Джемилев высказал опасения по поводу того, что во время акций в День памяти жертв депортации народов Крыма могут быть провокации.

Положение крымско-татарского народа оказалось непростым во время кампании по присоединению Крыма к России. В марте крымские татары заявили, что признают легитимность новых властей в Киеве. После этого появились сообщения, что их силой заставляли идти на референдум о присоединении полуострова к России.

В конце апреля стало известно, что лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву был запрещен въезд на территорию полуострова на пять лет. 3 мая на крымско-украинской границе многотысячная толпа крымских татар, прорвав кордон военных на границе Крыма и континентальной Украины, пришла поддержать своего лидера, после чего крымские суды оштрафовали 49 крымских татар на суммы от 10 до 40 тысяч рублей.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Навальный пользовался интернетом, находясь под домашним арестом, заподозрила ФСИН

Россияне стали самыми активными получателями финских паспортов за минувший год - до закона о двойном гражданстве

Запущенный с Байконура "Протон-М" второй раз потерял аппарат связи "Экспресс-АМ4"

Кремль, "Роснефть" и Шойгу заинтересовал Ил-96: за 10 лет для госструктур выпустят 14 самолетов

В Госдуме одобрили поправки к закону о местном самоуправлении: мэров выберут по решению губернаторов

В Самаре по подозрению в терроризме задержали мэра английского городка, который вместо соборов фотографировал трамваи


Сторонники Навального уличили депутата Железняка во владении акциями кипрской офшорной компании

В центре подмосковного Пушкино собрались сотни человек, возмущенных убийством фаната "Спартака" мигрантом

Железнодорожники хотят приравнять сообщения "зацеперов" в соцсетях к пропаганде суицида

Путин собрал второе за два дня совещание по развитию оборонно-промышленного комплекса России

Rambler: предложение Лугового приравнять "Яндекс" к СМИ - это то же самое, что объявить СМИ газетный киоск

В Екатеринбурге прошел митинг против сити-менеджера - в мэрии считают организатором акции губернатора Куйвашева

Госдуме предложат запретить чиновникам лечиться за рубежом - для пользы российского здравоохранения

МИД не слышал о желании "Донецкой народной республики" присоединиться к России

Отечественные "Фехтовальщики" разбомбили "врага" у западных границ России

Режиссера Сенцова, задержанного сотрудниками ФСБ в Крыму, обвиняют в организации теракта, сообщила его знакомая

ЛГБТ-активисты сообщили, что в Москве запретили проводить "бородатое шествие" имени Кончиты Вурст

Кризис на Украине привел к росту наркотрафика в Россию, объявил глава ФСКН

Местная пресса выяснила, кто обогатится на перевозке участников Петербургского экономического форума

Российские оружейники присматриваются к рынкам стран, ранее закупавших вооружение в США и ЕС

"Левада-Центр": 81% россиян готовы хоть сейчас переизбрать Путина президентом на новый срок



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact