Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Берл Лазар осудил запреты обряда обрезания и ритуального забоя скота в Европе
7:35PM Thursday, Mar 27, 2014

Берл Лазар осудил запреты обряда обрезания и ритуального забоя скота в Европе

Главный раввин России Берл Лазар (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) выступил в четверг с заявлением, в котором выразил опасение по поводу законодательных ограничений, касающихся обрядов обрезания и ритуального забоя скота. Такие ограничения были в последнее время приняты в некоторых европейских странах. Они, по словам раввина, приведут к искажению иудейской традиции.

Заявление было подготовлено по результатам собрания "Центра раввинов Европы", прошедшем в Будапеште, сообщает ИТАР-ТАСС.

Берл Лазар напомнил, что с января прошлого года Польша и Дания запретили ритуальный забой скота без предварительного оглушения, а Парламентская ассамблея Совета Европы в октябре 2013 года выпустила резолюцию, где назвала обрезание "нарушением физической неприкосновенности детей".

"Прикрываясь идеями гуманизма, эти люди на самом деле преследуют единственную цель - помешать иудеям жить в соответствии с законом, возложенным на них творцом этого мира. К сожалению, приходится признать, что подобные попытки носят явный антисемитский характер, и их усиление вызывает серьезную обеспокоенность", - подчеркивает Лазар. "Одеваясь в красивые одежды, они вновь пытаются оторвать евреев от иудаизма. Во времена Холокоста нас убивали физически, теперь они пытаются сделать это духовно", - добавил он.

"Мы приложим все усилия, чтобы каждый еврейский ребенок был обрезан в соответствии с законами Торы. Наша цель - восстановить еврейскую общину Европы такой, какой она была до Холокоста", - заключил главный раввин России.

Напомним, что вопрос о запрете оберзания остро встал два года назад в Германии, когда суд земли Северный Рейн - Вестфалия в Кельне ввел запрет на этот обряд, приравняв его к нанесению вреда здоровью. Поскольку в Германии действует прецедентное право, и решение кельнского суда распространялось на все подобные случаи, это вызвало волну возмущения у еврейской и мусульманской общин страны.

Вскоре в Берлине и Баварии были поданы судебные иски против "моэлей", проводящих запрещенные законом обрезания. И хотя обе жалобы были отклонены, Израиль обратился к Ангеле Меркель с просьбой вмешаться и не допустить создания в стране законодательной базы для запрета этой религиозной практики.

В конце 2012 года правительство Ангелы Меркель внесло в бундестаг законопроект, разрешающий в стране обрезание в ритуальных целях, и в декабре он был принят подавляющим большинством голосов. Закон также призван регулировать правила проведения этой процедуры: она должна производиться в медицинском учреждении, специалистом, имеющим соответствующую подготовку (в том числе представителем религиозных общин).

В связи с принятием закона в мае 2013 года Ангеле Меркель была вручена премия Имммануэля Якобовица - самая почетная награда европейских раввинов.

Как отметил тогда пресс-секретарь Российского еврейского конгресса (РЕК) Михаил Савин, таким образом был отмечен вклад федерального канцлера Германии "в защиту еврейских национальных традиций, борьбу с антисемитизмом и гармонизацию межнациональных отношений в европейских странах".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Эмигрант из Ганы разгромил шесть католических храмов в Вене

Барак Обама пригласил Папу Франциска в Вашингтон

Якутская епархия РПЦ принимает участие в разработке проекта памятника жертвам политических репрессий XX века

Синодальный Отдел РПЦ организует обучающий курс по оказанию помощи детям-инвалидам

Российско-итальянский банк помог Ватикану оцифровать звуковой архив Римских Пап

"Всенощную" Рахманинова исполнят в столичном храме "взрослый" хор из Москвы и "детский" хор из Англии


В Коми осужден заключенный, который в интернете призывал к установлению шариата

Барак Обама надеется получить политические дивиденды от беседы с Папой Франциском

Члены подмосковной православной общины считают, что в Церкви, руководимой патриархом Кириллом, нет благодати

Папа Римский принял отставку немецкого "епископа класса люкс"

Изменение закона об условиях госрегистрации религиозных организаций ограничит "нетрадиционные" общины в правах

Христиане, мусульмане и иудеи Украины и России проведут Акцию согласия и молитвы

Папа Римский и Патриарх Варфоломей встретятся в мае в Иерусалиме

В Тбилиси молились о душах борцов за самостоятельность Грузинской церкви

В РПЦ критикуют униатов в потворстве вмешательству Запада в дела Украины

В Госдуме нашли главные ориентиры для сохранения исконных русских ценностей: казачество и РПЦ

Правительство РФ предложило отменить "правило 15 лет" для регистрации религиозных организаций

Мэр Якутска отстаивает права РПЦ на остров возле Аляски

В МИД Украины заявили, что информация об угрозах украинским священникам недостоверна

Католический священник в Англии "женился" на мусульманине из человеколюбия

В Москве состоялся диалог "физиков и клириков"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact